Консультант + мобилка
Самозанятость (НПД)
Читать 1 мин

Налоговики рассказали, что изменилось в спецрежиме НПД в 2026 году

Самозанятые могут добровольно платить страховые взносы для формирования пенсии и получения выплат по больничным листам.

4,4 тыс. просмотров239 открытий

Налогоплательщики, которые применяют спецрежим НПД, освобождены от обязательных страховых взносов, но с 1 января 2026 года имеют право вносить их добровольно для начисления стажа и получения пособий по временной нетрудоспособности, напомнило региональное УФНС.

Участники программы могут рассчитывать на оплату больничных до 50 тысяч рублей в год. Для этого необходимо подать заявление в СФР через приложение «Мой налог», портал Госуслуг или клиентскую службу СФР и ежемесячно перечислять взносы.

Режим самозанятости доступен физлицам и ИП с годовым доходом до 2,4 млн рублей, которые не нанимают сотрудников.

Перечень видов деятельности, при которых нельзя применять этот спецрежим, определен Федеральным законом от 27.11.2018 № 422-ФЗ. Регистрация проходит через приложение «Мой налог» или сайт ФНС.

Автор

Бухгалтер по первичной документации, банку и кассе

от 80 000 ₽ до 100 000 ₽
МоскваПолный день

Ведение первичной документации по поставщикам и покупателям: проверка, проведение, подписание в ЭДО...

Начать дискуссию
ГлавнаяПодписка