Госуслуги запустили сервис для оформления разрешений на посещение заповедников
Оформить разрешение на посещение заповедников и национальных парков теперь можно через сервис «Посещение особо охраняемых природных территорий» на портале Госуслуг.
Новый цифровой инструмент на Госуслугах позволяет туристам онлайн получать разрешения на вход и въезд транспорта, выбирать маршруты и приобретать льготные билеты.
Сейчас через сервис можно получить электронные разрешения для посещения 36 заповедников и национальных парков федерального значения. До конца года планируется увеличить это число до 60 объектов. Пользователи могут искать подходящие локации с помощью интерактивной карты и фильтров, разделяющих территории на направления «Пульс природы» и «Мир тишины».
В систему уже включили такие объекты, как Алтайский заповедник, национальный парк «Кенозерский», «Бузулукский бор» и заповедник «Кивач». На странице сервиса также размещены правила поведения, обязательные для соблюдения при посещении территорий с редкими видами животных и растений.
«Цифровой сервис для планирования поездок по заповедным территориям делает путешествия по России удобнее и доступнее. Он позволяет онлайн оформить разрешение на посещение особо охраняемых природных территорий, сократить время подготовки поездки и повысить комфорт туристов», — сказал заместитель председателя правительства — руководитель аппарата правительства Дмитрий Григоренко.
Концепция «жизненных ситуаций» — новый этап развития системы госуслуг, который объединяет около 17 профильных процедур в режиме «одного окна». Такой подход избавляет от необходимости собирать лишние документы и посещать ведомства лично.
Начать дискуссию