Сайт не работает без javascript. Включите поддержку javascript в настройках браузера!
Наличные деньги
Читать 1 мин

Доля наличных платежей превысила 30% в 2026 году из-за попыток бизнеса сэкономить на эквайринге

Весной 2026 года россияне стали чаще расплачиваться наличными, их доля выросла до 30,2% от общего объема покупок.

1,9 тыс. просмотров336 открытий

В апреле-мае 2026 года каждую третью покупку оплатили бумажными деньгами, что на 5 процентных пунктов превышает показатели аналогичного периода 2025 года. Рост популярности наличных эксперты связывают с экономией бизнеса на эквайринге, перебоями в работе платежных сервисов и стремлением россиян формировать сбережения вне банковской системы.

В апреле 2026 года объем наличных денег в экономике достиг 20 трлн рублей, увеличившись за год на 14%. По данным «Платформы ОФД», наиболее активно наличные используют в южных регионах: в Дагестане доля таких платежей составляет 36%, в Ингушетии — 32%. В Москве показатель значительно ниже — 10%. Чаще всего кешем расплачиваются в сегментах автотоваров, ремонта, гостиничных услуг и при покупке мебели. Об этом пишут «Известия».

«Рост популярности наличных не означает, что продавцы могут отказаться от кассовой дисциплины. Даже при перебоях со связью современное оборудование способно работать автономно и выдавать чеки, которые позже автоматически передаются оператору фискальных данных», — уточнил гендиректор «Платформы ОФД» Дмитрий Батюшенков.

Эксперты отмечают, что переход на наличные позволяет малому бизнесу экономить до 2% на комиссиях за эквайринг. При этом эксперты подчеркивают, что прием денег без оформления чека остается нарушением закона, а рост доли «серых» расчетов усложняет налоговый контроль.

Автор

Начать дискуссию

ГлавнаяПодписка