Сайт не работает без javascript. Включите поддержку javascript в настройках браузера!
🔴 Бесплатный вебинар: Как вести бухучет бухгалтеру малого предприятия торговли
Земельный налог
Читать 1 мин

Налоговики вправе взыскать не уплаченные авансы по земельному налогу

Налоговики вправе направить налогоплательщику требование об уплате авансовых платежей, исчисляемых в течение отчетного периода, а также осуществить меры по принудительному взысканию задолженности по данным платежам за счет имущества налогоплательщика

598 открытий

Налоговики вправе направить налогоплательщику требование об уплате авансовых платежей, исчисляемых в течение отчетного периода, а также осуществить меры по принудительному взысканию задолженности по данным платежам за счет имущества налогоплательщика. К такому выводу пришли судьи ФАС УО в постановлении от 31 января 2007 г. N Ф09-48/07-С3.

Налоговая инспекция по Кировскому району Екатеринбурга приняла решение о взыскании земельного налога за 1 квартал 2006 года в принудительном порядке со счета налогоплательщика. Но компания обратилась в суд и выиграла дело. Судьи пришли к выводу, что налоговым периодом по земельному налогу является год, срок уплаты по итогам налогового периода не наступил, следовательно, налоговая инспекция не могла за 1 квартал 2006 года устанавливать и принудительно взыскивать недоимку по налогу.

Однако с этим доводом не согласились судьи ФАС Уральского округа. Они сослались на пункт 12 информационного письма Президиума ВАС РФ от 22.12.2005 г. N 98 и постановили взыскать недоимку по налогу с налогоплательщика.

Бухгалтеры

Больше задач за те же деньги: как 2026 год изменил работу бухгалтеров

В 2026 году бизнесу приходится работать в более жестких условиях: налогов и обязательств стало больше, денег и запаса прочности — меньше. А что в это время происходит с бухгалтерами? Мы спросили читателей «Клерка» и собрали истории из профессии о том, как меняется работа штатных специалистов и бухгалтеров на аутсорсинге.

Больше задач за те же деньги: как 2026 год изменил работу бухгалтеров
65.4K

Начать дискуссию

ГлавнаяПодписка