Ozon Банк для бизнеса
Реклама
Бухгалтерский учет
Читать 1 мин

Как не перепутать инвентарь и ОС при налоговом и бухучете

А также: какие критерии применять, где вести учет, какие проводки использовать и как списывать стоимость.

2,4 тыс. просмотров482 открытия

Инвентарь — это имущество, которое организация использует в хоздеятельности. Разделяется на хозяйственный инвентарь (для потребностей сотрудников и поддержания порядка) и производственный (для непрерывного трудового процесса). 

Не следует путать инвентарь и основное средство (ОС):

  • Инвентарь — малоценное имущество (как правило). Расходы на него списываются единовременно при вводе в эксплуатацию. 

  • ОС — имущество, которое служит дольше 12 месяцев и стоит выше лимита, установленного в учетной политике (как правило — 100 000 рублей). Расходы признаются через амортизацию. 

Также стоит быть осторожным с тем, что попадает под определение инвентаря. Например, в Клерк.Консультации поступил такой вопрос: 

Ответил на вопрос
Сергей Верещагин
из

Спортинвентарь для сотрудников

Здравствуйте, уважаемые эксперты!
ООО на ОСНО, приобретает для общего пользования сотрудников спортивный инвентарь (теннисный стол, мячи и прочее). Инвентарь используется всеми сотрудниками в обеденный перерыв.
Как это правильно оформить в БУ и НУ, чтобы избежать претензий проверяющих органов?

Читать полностью

Можно попытаться доказать, что это именно что инвентарь: используется компанией каждый день и помогает сотрудникам меньше уставать и лучше работать. Но эксперт считает, что налоговая вряд ли с этим согласится.

В Клерк.Системе как раз вышел новый мини-курс «Как вести бухгалтерский и налоговый учет инвентаря». За пару минут разберем: 

  • что именно относят к производственному инвентарю;

  • как проводить инвентарь и ОС в бухгалтерском учете;

  • по каким документам принимать инвентарь на учет;

  • когда вводить забалансовый счет.

Смотреть/читать мини-курс.

💅 Экономьте время на рутине 

Задайте вопрос эксперту или ИИ без VPN, проверьте контрагента, найдите полный текст закона в Клерк.Системе. Больше о тарифе.

Автор
Начать дискуссию
ГлавнаяПодписка