💸 Слишком много выпадающих доходов — Минфин решил не давать налоговые льготы для электроники, роботов и беспилотников
Минпромторг предлагал включить новые категории оборудования в перечень продукции с пониженными ставками налога на прибыль и страховых взносов, но Минфин все подсчитал и отказал.
Минфин отказался расширять налоговые льготы для производителей электроники, роботов и беспилотных систем из-за бюджетных рисков. Такие меры приведут к выпадающим доходам внебюджетных фондов в размере 13,05 млрд рублей в 2027 году и 14,05 млрд рублей в 2028 году.
В министерстве подчеркнули, что реализация инициативы потребует поиска источников дополнительного финансирования для покрытия дефицита.
Сейчас постановление правительства № 1310 позволяет производителям из утвержденного списка платить налог на прибыль по ставке 8% вместо 25%, а страховые взносы — 7,6% вместо 30%. В перечень входят 32 типа продукции, включая процессоры, компьютеры и кассовые терминалы. Минпромторг предлагал дополнить этот список робототехникой, беспилотниками и навигационными приборами еще в 2025 году.
«Здесь важнее выстраивать эффективные экономические сценарии, чтобы привлекать частное финансирование», — сказал руководитель стратегических проектов АО «Глонасс» Александр Замятин.
Для поддержки высокотехнологичных отраслей государство уже использует другие инструменты: льготное кредитование, гранты на НИОКР, субсидии на сертификацию и компенсацию затрат на внедрение промышленных роботов. Кроме того, для производителей дронов массой 0,15-30 кг до 31 декабря 2027 года действует нулевая ставка НДС.


Да-да, льготы для производителей беспилотников не нужны. «Сама-сама».
в заглавии нет ни слова про производителей. Предлагается не давать роботам, электронике и б. А зачем роботу налоговые льготы.