Читать 1 мин

Депутат Новичков: пенсионные накопления автоматически не перечислят родственникам

Пенсионные накопления умершего родственника не перечисляют наследникам автоматически, поэтому за выплатой нужно обращаться самостоятельно.

639 просмотров144 открытия

Депутат Николай Новичков рассказал, как наследуются пенсионные накопления.

Родственникам умершего необходимо выяснить, распорядился ли человек своими накоплениями при жизни, так как от этого зависит порядок получения средств. Если заявление о распределении средств не подавалось, выплаты распределят между наследниками согласно установленной законом очередности.

«Пенсионные накопления – это заработанные человеком деньги, и после его смерти они не должны просто исчезнуть. Но автоматически родственникам их не перечисляют, и за выплатой надо обращаться самостоятельно, причем здесь крайне важно не пропустить установленный срок», — пояснил депутат.

Для получения средств нужно определить, где именно они формировались: в СФР или в негосударственном пенсионном фонде. Именно в эту организацию следует подать заявление с пакетом документов, включая паспорт, свидетельство о смерти, СНИЛС умершего и бумаги, подтверждающие родство.

«Он мог подать заявление и самостоятельно указать правопреемников — причем это необязательно должны быть родственники. В таком случае деньги распределят между выбранными людьми в тех долях, которые он определил», — уточнил Новичков.

Возможность наследования зависит от вида выплаты, которую выбрал пенсионер:

  • если получали срочную выплату – правопреемникам перечислят остаток суммы;

  • если выбрана пожизненная накопительная пенсия – остаток средств после смерти не передается, так как эти деньги предназначались исключительно для нужд самого пенсионера.

Автор
Начать дискуссию
ГлавнаяПодписка