Налоговики рассказали о способах уплаты налога самозанятыми
По квитанции от ФНС можно заплатить в приложении, через ЕНС, банк или партнеров, подключить автоплатеж.
Налоговики напомнили правила уплаты налога на профдоход.
Налог рассчитывает ФНС.
«Квитанция с начислениями формируется налоговым органом и направляется в приложение “Мой налог” ежемесячно не позднее 12 числа. Произвести оплату НПД необходимо не позднее 28 числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом», — пишет УФНС.
По квитанции самозанятый может оплатить налог любым способом:
через мобильное приложение «Мой налог» или веб-кабинет «Мой налог»;
через портал Госуслуг;
в мобильном приложении банка или на сайте любого платежного сервиса по реквизитам из квитанции или, отсканировав QR-код из нее;
в отделении банка или через платежный терминал.
Есть и дополнительные возможности:
уплата через партнеров (налогоплательщик может передать поручение банку или оператору электронных площадок на уплату налога от его имени (если формирует чеки через их приложения);
автоматическая уплата налога (автоплатеж): можно дать право налоговой отправлять в банк поручения на списание и перечисление средств с указанной банковской карты в счет уплаты налога в установленный срок.
Также уплатить НПД можно через ЕНС, если налогоплательщик пользуется личным кабинетом физлица или ИП. Тогда ФНС автоматически распределит деньги на ЕНС по всем налогам, которые должен уплатить налогоплательщик.


\\\\\....По квитанции от ФНС можно заплатить в приложении, через ЕНС, банк или партнеров, подключить автоплатеж....../////
Короче вся та же "петруха", что собственно и была в самом начале 90-х годов при только вступившем в действие положении об организации ПБОЮЛ (сегодняшнее ИП), правда без каких либо приложений, ЕСН, банков партнеров и автоплатежей, а просто наличными через СБ и с оплаченным квитком на прием к курирующему тебя как частного ПБОЮЛ инспектору ФНС, а дальше уже ФНС разбирался сам, кому, куда и что перечислять из этой проплаченной суммы.
И ведь как помнится не было никаких накладок, за исключением очередей на прием к инспектору, а потом по времени всё пошло-поехало, где многие задачи ФНС были попросту переложены на плечи сами ПБОЮЛ с введением всякого рода КБК и прочее, прочее, прочее.