БСН 22 09
Банки
Читать 1 мин

Россияне смогут пополнять счета через банкоматы других банков с 1 октября 2026 года

Центробанк разрешил пополнение счетов через сторонние банкоматы. С октября 2026 года переводы наличных между банками будут работать через СБП, но с ограничениями по суммам.

1,2 тыс. просмотров1,2 тыс. открытий

С 1 октября 2026 года в России заработает новый механизм СБП, который позволит вносить наличные через банкомат одного банка на счет, открытый в другом.

Банки смогут использовать Систему быстрых платежей (СБП) для перевода средств, внесенных клиентом наличными в банкомате одного банка, на его счет в другом банке — при условии, что обе организации — участники СБП.

«Банки смогут предлагать клиентам сервис, который дает возможность внести наличные через банкомат одного банка и зачислить их на свой счет в другом банке (cash-in). Но подключать этот сервис банки будут по своему усмотрению», — сказали в пресс-службе регулятора.

Для операций установлены лимиты:

  • не более 25 тыс. рублей за одну операцию;

  • 50 тыс. рублей в течение суток;

  • 200 тыс. рублей в течение месяца.

Подключение банков к новому сервису будет добровольным.

Автор
Точка Банк
ЭДО

Обязательный ЭДО в грузоперевозках с 1 сентября 2026 года

Электронный документооборот в грузоперевозках. Перечень документов, обязательных в электронном формате с 1 сентября 2026 года, требования к участникам перевозки, регистрация в реестре «ГосЛог» и порядок подключения к оператору ИС ЭПД.

22.2K
Начать дискуссию
ГлавнаяПодписка