ОСНО перетяжка мобилка 22 09
Налог на прибыль
Читать 1 мин

Минфин уточнил, какие доходы от интеллектуальной деятельности можно включать в льготную 70% долю

Доходы от предоставления прав на результаты интеллектуальной деятельности могут включаться в льготируемую 70‑процентную долю профильных доходов организаций радиоэлектронной промышленности.

1,2 тыс. просмотров102 открытия

Минфин опубликовал письмо от 24.06.2026 N 03-03-07/53866, в котором разъяснил особенности учета доходов для применения льготных ставок налога на прибыль организациями радиоэлектронной промышленности.

В 2025-2027 годах для компаний, включенных в соответствующий реестр, действуют сниженные ставки: 8% в федеральный бюджет и 0% в бюджет субъекта РФ. Ключевое условие — доля профильных доходов должна составлять не менее 70% от всех доходов организации.

В эту долю включаются, в частности, доходы от предоставления права использования результатов интеллектуальной деятельности. Минфин подчеркнул, что если при разработке радиоэлектронной продукции создаются такие результаты, то доходы от их использования могут учитываться в льготируемой части.

«Если при разработке радиоэлектронной продукции организацией, осуществляющей деятельность в сфере радиоэлектронной промышленности, создаются результаты интеллектуальной деятельности, то доходы от предоставления права использования указанных результатов интеллектуальной деятельности могут включаться данной организацией в 70-процентную долю доходов от деятельности в сфере радиоэлектронной промышленности», — сказано в письме Минфина.

До 2025 года для этой категории действовали иные ставки — 3% в федеральный бюджет, однако новые правила вступили в силу с 1 января 2025 года.

Автор
Общество

Как выбрать район Москвы для покупки квартиры: 5 критериев

При выборе квартиры важно оценить ее окружение. Разберем пять критериев, которые помогут понять, насколько район подходит для комфортной повседневной жизни. 

Как выбрать район Москвы для покупки квартиры: 5 критериев
8.4K
Начать дискуссию
ГлавнаяПодписка