Сайт не работает без javascript. Включите поддержку javascript в настройках браузера!
🔴 Бесплатный вебинар: НДС в строительстве на ОСНО и УСН в 1С:Бухгалтерия 8.3
Налог на прибыль
Читать 1 мин

Письмо Минфина: если компания переехала – нельзя продолжать применять РИНВ

Минфин ответил на вопросы об инвестиционном налоговом вычете.

1,1 тыс. просмотров153 открытия

Минфин в письме от 23.07.2026 № 29-01-07/63774 разъяснил порядок применения регионального инвестиционного налогового вычета.

Параметры применения РИНВ устанавливаются законами субъектов РФ (ст. 286.1 НК). Использовать свое право на применение такого вычета организация может только с начала очередного налогового периода по налогу на прибыль – то есть с начала календарного года.

Инвестиционный налоговый вычет применяется по факту осуществления расхода или по дате ввода в эксплуатацию ОС или НМА, добавило ведомство.  

То есть, если компания сменила свое местонахождение, переехав из одного субъекта РФ в другой, она не может продолжать применять РИНВ, так как в новом для себя субъекте РФ она ранее не вела деятельность или не вводила в эксплуатацию ОС.

Если же к организации, применявшей вычет, в процессе реорганизации присоединилось другое юрлицо, то можно и далее применять инвествычет.

Подписка «Клерк.Система» — это готовые решения для бухгалтера, которые заменяют часы поиска в законах. Вы найдете готовый ответ или пошаговую инструкцию, спросите эксперта, скачаете бланк, проверите контрагента и воспользуетесь ИИ на GPT-5 без VPN.

Цена со скидкой 77%: 6 400 ₽ вместо 27 710 ₽ за 6 месяцев.

Записаться

Внутри: правовая база, конструктор учетной политики, калькуляторы и полный доступ к еженедельным вебинарам без рекламы.

Автор

Начать дискуссию

ГлавнаяПодписка