Сайт не работает без javascript. Включите поддержку javascript в настройках браузера!
🔴 Бесплатный вебинар: Маркетплейсы: отрицательные комиссии, корректировки, оптимизация и защита от проверок
АУСН
Читать 1 мин

ФНС не примет бумажное уведомление о потере права на АУСН

Уведомить налоговую о слете с АУСН нужно в электронной форме через ЛК или уполномоченный банк.

140 просмотров13 открытий

Налоговая отказалась принимать у предпринимателя уведомление об утрате права на АУСН в свободной форме, название формы установленного образца тоже не сообщили.

По какой форме надо информировать ФНС об утрате права на АУСН, спросили в чате налоговой службы.

Право работать на АУСН налогоплательщик утрачивает при нарушении требований, предусмотренных ч. 2 ст. 3 Федерального закона от 25.02.2022 № 17-ФЗ с начала календарного месяца, в котором допущено несоответствие (ч. 6 ст. 4 закона № 17-ФЗ).

В этом случае такой плательщик обязан уведомить налоговую в электронной форме через ЛК или уполномоченный банк об утрате права на применение спецрежима не позднее 15-го числа следующего месяца, пояснили налоговики.

Как подать уведомление: в Личном кабинете АУСН во вкладке «Прочее» — «Профиль» нажать на поле «Сняться с режима АУСН», выбрать причину «Нарушение условий применения режима», дату снятия, причину нарушения, далее нажать «Сняться».

Автор

Начать дискуссию

ГлавнаяПодписка