Сайт не работает без javascript. Включите поддержку javascript в настройках браузера!
🔴 Бесплатный вебинар: Маркетплейсы: отрицательные комиссии, корректировки, оптимизация и защита от проверок
АУСН
Читать 1 мин
Эксклюзив

Директор на АУСН без трудового договора ушел на больничный: эксперт рассказала, что ответить СФР

Больничный за первые три дня за счет работодателя в данном случае не оплачивается.

616 просмотров58 открытий

Компания на АУСН получила запрос от СФР по больничному гендиректора. Речь идет о гендиректоре- учредителе в одном лице, трудовой договор с ним не заключен, зарплату он не получает.

Что ответить Соцфонду и нужно ли начислить больничный – ответила эксперт в сервисе «Клерк.Консультации».

Нужно направить в СФР официальный отказ со следующими объяснением:

  • трудовой договор с гендиректором не заключен;

  • зарплата не начисляется и не выплачивается;

  • страховые взносы на ВНиМ не уплачивались;

Следовательно, застрахованным лицом в целях получения пособия он не является.

Оксана Мочалкина Эксперт

«Подготовьте письменный ответ на запрос фонда с указанием этих обстоятельств и приложите подтверждающие документы (отсутствие договора, расчетных ведомостей). Больничный за первые 3 дня за счет работодателя в данном случае не оплачивается.»

На вопрос ответила эксперт консультаций «Клерка» Оксана Мочалкина.

Разъяснения по вопросу ранее давал Роструд.

Еще больше решенных вопросов бухгалтеров — более 30 тыс. ответов на разные темы — вы можете найти в базе консультаций «Клерка»Читать тут.

Если вы не нашли нужного ответа в базе консультаций, задайте свой вопрос эксперту напрямую!

Наши специалисты отвечают на вопросы из разных отраслей даже по узким направлениям — всегда найдется специалист, который поможет вам в вашей сфере. Среднее время ответа — 3,5 часа

Автор

Начать дискуссию

ГлавнаяПодписка