Минфин: можно учесть иностранные налоги в расходах при расчете прибыли
Организации имеют право включать уплаченные за рубежом налоги в прочие расходы, поскольку прямого запрета в НК нет, однако суммы, подпадающие под зачет по двойному налогообложению, в расходы не принимаются.
Минфин разрешил учитывать иностранные налоги в составе расходов при расчете налога на прибыль. Компании вправе включать суммы налогов и сборов, уплаченные в других государствах, в базу по налогу на прибыль.
Это возможно, если такие платежи не подпадают под правила устранения двойного налогообложения, сказано в письме от 10.08.2026 № 03-03-07/69132.
Можно относить к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, любые затраты организации, если они не поименованы в закрытом перечне не учитываемых расходов. Поскольку в этом списке нет прямого запрета на учет иностранных налогов, их можно включать в налоговую базу.
Однако ведомство сделало важное уточнение: если НК прямо предусматривает механизм устранения двойного налогообложения путем зачета налога, уплаченного за рубежом, то такие суммы в составе расходов при расчете налога на прибыль не учитываются. В этом случае налогоплательщик должен воспользоваться правом на зачет, а не списывать платеж в расходы.
Ранее Минфин неоднократно разъяснял порядок учета различных видов затрат в составе прочих расходов, опираясь на открытый перечень, предусмотренный подпунктом 49 пункта 1 ст. 264 НК.
Начать дискуссию