Родителям школьников дадут приоритетное право на отпуск во время каникул
Партия «Справедливая Россия» готовит законопроект, который позволит родителям учеников уходить в ежегодный оплачиваемый отпуск во время осенних и весенних каникул в приоритетном порядке.
27 августа 2026 года председатель партии Сергей Миронов пояснил, что это нужно прежде всего семьям с детьми-младшеклассниками. Часто у родителей нет возможности оставить ребенка под присмотром, что создает серьезные трудности в организации быта и обеспечении безопасности детей в рабочее время.
«Родители детей школьного возраста должны иметь возможность в приоритетном порядке уходить в отпуск во время школьных осенних и весенних каникул.
"Справедливая Россия" в ближайшее время подготовит и внесет в Госдуму такой законопроект, и в следующем созыве мы будем добиваться его принятия», — заявил Миронов.
Также он предлагает закрепить в ТК право на дополнительный оплачиваемый выходной для родителей 1 сентября и в дни вручения аттестатов после 9-го или 11-го класса.
Начать дискуссию