Сайт не работает без javascript. Включите поддержку javascript в настройках браузера!
💯 Бесплатная диагностика знаний ребенка в 100балльном репетиторе 💯
Маркировка товаров
Читать 1 мин

Россияне приносят кур в МФЦ из-за новых правил учета домашней птицы

Вирусные ролики с курицами в МФЦ оказались реакцией на новые правила. Россельхознадзор требует зарегистрировать домашнюю птицу, а сроки зависят от размера хозяйства — от 2026 до 2029 года.

779 просмотров10 тыс. открытий
4

В соцсетях распространились видео, на которых россияне приходят в МФЦ с курицами и петухами. Пользователи связывают это с новыми правилами Россельхознадзора, согласно которым владельцы личных подсобных хозяйств должны поставить домашнюю птицу на учет.

По данным ведомства, если в хозяйстве более десяти голов, регистрация должна быть проведена до 1 сентября 2026 года. Для хозяйств с меньшим поголовьем срок продлен до 1 сентября 2029 года. Об этом пишет РБК.

Для постановки птицы на учет владельцу необходимо обратиться в районную государственную ветслужбу по месту содержания животных. Ветспециалист зарегистрирует или проверит регистрацию курятника или другого помещения в федеральном реестре ветеринарных объектов — без этой процедуры учет невозможен. После проверки на месте размещают табличку с уникальным номером, а сведения о владельце, адресе, виде и количестве птицы вносят в федеральную систему «Хорриот».

Учет обязателен для всех видов домашней птицы — кур, уток, гусей, индеек, цесарок, перепелов и страусов.

Автор

Комментарии

4
  • Arhimed0

    в следующем году приведут порося и корову с быком!

    а потом.....

    по улицам слона водили!

  • kuznechov119m

    Чем дальше тем веселее , на очереди регистрация посадки картофеля на участке и учёт плодовых деревьев . Ну и дополнительный налог за это приветствуется .

  • 1337452@

    кто экспертно занимается грaфикой AI - уверенно говорят, что ролик именно так и сгенерирован.

ГлавнаяПодписка