Правительство разрешило розничную продажу на российских АЗС бензина и дизельного топлива классов К2, К3, К4 и К5. Об этом сообщило Минэнерго.
Ранее соответствующие виды топлива уже разрешили производить, импортировать и выпускать в обращение. Такое решение было принято постановлением Правительства от 5 августа 2026 года № 976. Однако возможность их продажи непосредственно на АЗС оставалась ограниченной.
Теперь топливо классов от «Евро-2» до «Евро-5» сможет поступать в розницу на единых для рынка условиях. Заправки должны предоставлять покупателям информацию об экологическом классе топлива.
Послабление вводят для увеличения поставок на внутренний рынок и снижения риска дефицита. В Минэнерго подчеркивают, что мера временная и долгосрочного отказа от экологических требований не предполагает.
Почему это плохо?
Плохо прежде всего из-за серы. По техрегламенту ЕАЭС ее допустимое содержание различается в 50 раз:
Класс | Сера, не более |
|---|---|
Евро-5 | 10 мг/кг |
Евро-4 | 50 мг/кг |
Евро-3 | 150 мг/кг |
Евро-2 | 500 мг/кг |
Больше серы — грязнее выхлоп и хуже работа катализаторов и сажевых фильтров. Это подтверждает и исследование EPA: низкосернистое топливо необходимо для эффективной работы современных систем очистки выхлопа.
Сам двигатель от одной заправки, скорее всего, не сломается. Но регулярное использование такого топлива повышает риск проблем с катализатором, лямбда-зондами и сажевым фильтром. АИ-95 при этом может оставаться АИ-95: октановое число и экологический класс — разные характеристики. Поэтому теперь водителям придется проверять не только марку бензина, но и обозначение К2–К5.
Ранее «Клерк» писал, что автовладельцы начали экономить на поездках: число машинозаездов в автосервисы за январь — июль 2026 года снизилось на 5%, а в июне и июле — уже на 10%.
Начать дискуссию