ФНС напомнила о корректном заполнении декларации по налогу на прибыль при наличии льгот
При заполнении декларации по налогу на прибыль за 9 месяцев 2026 года нужно правильно указывать код признака налогоплательщика в листе 02, особенно если компания пользуется льготами.
В рамках декларационной кампании по налогу на прибыль ФНС напомнила о нюансах заполнения отчетности. В листе 02 по реквизиту «Признак налогоплательщика (код)» необходимо корректно указывать код с учетом применяемой налоговой льготы.
В частности, код 01 ставят налогоплательщики, не относящиеся к льготным категориям; код 02 — сельхозпроизводители; код 03 — резиденты ОЭЗ; код 17 — ИТ‑компании. Об этом сказано на сайте ФНС.
Налоговая предупреждает, что неверно указанный код может привести к ошибкам в данных о льготе и потребовать уточнения декларации.
🔥 БУХ.СОВЕТ 2027
XII Всероссийская бухгалтерская онлайн-конференция
Не пропустите главное событие декабря для бухгалтеров — 10–11 декабря 2026 года.
За два дня разберём все важные изменения 2027 года в учёте, налогах и работе бухгалтера. Вместо того, чтобы тратить недели на поиск информации о новых правилах — просто регистрируйтесь на бесплатный эфир.
Практикующие эксперты расскажут о реальных спорах, проверках и сложных вопросах учёта. Вы сможете задать им вопросы прямо во время эфира.
