ФНС готовит новый налоговый режим для самозанятых и малого бизнеса
В ФНС анонсировали «единый переходный налоговый режим» для самозанятых и пользователей автоматизированной УСН
Налоговая нагрузка на предпринимателей должна увеличиваться постепенно, по мере роста бизнеса. Сейчас резкий переход между налоговыми режимами мешает компаниям развиваться.
В России планируют разработать единый переходный налоговый режим для самозанятых и малого бизнеса. Об этом заявил заместитель руководителя ФНС Дмитрий Сатин на Всероссийском налоговом форуме ТПП РФ.
Концепцию нового режима власти совместно с деловыми объединениями рассчитывают подготовить до конца 2026 года или в начале 2027-го.
Зачем нужен новый режим
Сейчас предприниматель при росте доходов может потерять право на льготный налоговый режим и столкнуться с резким увеличением налоговой нагрузки.
Например, самозанятый платит налог по ставке 4% или 6%, пока его годовой доход не превышает 2,4 млн рублей. После превышения лимита он теряет право на НПД и должен применять другой налоговый режим.
ФНС предлагает обсудить систему, при которой налоги будут увеличиваться постепенно, вместе с ростом бизнеса.
По словам Сатина, резкое повышение налоговой нагрузки мешает развитию предпринимательства, стимулирует дробление бизнеса и уход в тень.
Что будет с самозанятыми и АвтоУСН
Сейчас оба режима действуют в рамках экспериментов:
АвтоУСН — до 31 декабря 2027 года.
Налог на профессиональный доход (НПД) — до 31 декабря 2028 года.
Замглавы ФНС считает, что ждать окончания экспериментов не нужно. Новую модель налогообложения необходимо разрабатывать заранее.
При этом Сатин положительно оценил результаты эксперимента с самозанятостью, но признал наличие у режима недостатков.
В частности, предстоит обсудить работу самозанятых с компаниями, особенности оказания услуг физлицам и действующий лимит дохода в 2,4 млн рублей, который не индексировался.
В перспективе самозанятость может стать частью УСН. Такую возможность также допустил заместитель руководителя ФНС.
Пока неизвестно, какие ставки, лимиты доходов и условия перехода будут предусмотрены новым режимом. Законопроекта нет, действующие правила налогообложения не изменились.

Что это значит?
Давно не было изменений...