Сайт не работает без javascript. Включите поддержку javascript в настройках браузера!
🔴 Бесплатный вебинар: НДС в строительстве на ОСНО и УСН в 1С:Бухгалтерия 8.3
Страхование
Читать 1 мин

Страховщики приступили к страхованию туроператоров

Необходимые правила утвердили 30 компаний, получив в результате 15 тыс. потенциальных клиентов.

502 открытия

Необходимые правила утвердили 30 компаний, получив в результате 15 тыс. потенциальных клиентов.

Федеральная служба страхового надзора утвердила подготовленные Всероссийским союзом страховщиков (ВСС) Типовые правила страхования гражданской ответственности туроператоров, типовой договор страхования туроператоров, тексты заявления на страхование, заявления на выплату компенсации и другие необходимые для работы документы.

Тарифы, по которым компании будут страховать туроператоров, установлены на уровне от 1% от суммы финансового обеспечения.

При этом максимальная стоимость страховки может составить 25% от объема фингарантии.

Для туроператоров-международников тариф составляет 2,4%, для туроператоров, работающих в сфере внутреннего туризма, — 2,05%.

Следовательно, стоимость полиса составит 120 тыс. и 10,2 тыс. руб. в год соответственно. Однако страховщик имеет право применять к настоящим тарифным ставкам повышающие (от 1,1 до 5) или понижающие (0,4–1) коэффициенты, обращая внимание на срок присутствия туроператора на рынке, объемов его продаж, наличия в прошлые периоды претензий от туристов. Сообщает газета "Бизнес".

Начать дискуссию

ГлавнаяПодписка