Корректировочный счет-фактура при смене наименования товара
Мы приобрели товар у поставщика. Сейчас появилась необходимость дополнить наименование товара дополнительной информацией.
Товар остался прежним.
Мы попросили выставить исходный счет-фактуру с обновленным (дополненным) наименованием приобретенного товара.
Поставщик нам выставил корректировочный счет-фактуру, в которой 2 позиции. По первой позиции изначальное наименование товара.
(До изменения исходная стоимость товара, которая не менялась, после изменения нулевая стоимость, т.е. стоимость уменьшилась полностью)
По второй позиции исправленное наименование товара (до изменения стоимость нулевая, после изменения указана стоимость товара. Т.е. стоимость увеличилась)
Считаю, что это неправомерно. У нас нет оснований для выставления корректировочного счета-фактуры (стоимость, цена, количество товара не менялись)
Чем можно еще аргументировать?
Нашла еще письмо Минфина от 16 января 2025 г. N 03-07-09/2474
В нем сказано:
"Подпунктом "а.1" пункта 2 Правил заполнения корректировочного счета-фактуры, применяемого при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных постановлением N 1137 (далее - Правила заполнения корректировочного счета-фактуры), предусмотрено, что в корректировочном счете-фактуре указываются наименования товаров (описание работ, услуг), имущественных прав, которые указаны в счете-фактуре, к которому составляется корректировочный счет-фактура, по товарам (работам, услугам), имущественным правам, в отношении которых осуществляется изменение цены (тарифа) и (или) уточнение количества (объема). При этом Правилами заполнения корректировочного счета-фактуры указание в корректировочном счете-фактуре отрицательных стоимостных показателей не предусмотрено.
Таким образом, указание в корректировочном счете-фактуре наименования поставляемых (отгруженных) товаров (описания выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав, не предусмотренных в счете-фактуре, к которому составляется корректировочный счет-фактура, а также отрицательных стоимостных показателей противоречит Правилам заполнения корректировочного счета-фактуры."
Эта и еще 21 015 консультаций от экспертов на различные темы доступны по подписке
Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны: