ПСН

При продаже каких товаров в рознице и в общепите нельзя применять ПСН?

  • Ирина Лапшина

    Добрый день ! Среди запрещенных в рознице товаров есть подакцизные и маркируемые — но не все. 

    Полный список можно найти в ч. 3 ст. 346.43 НК РФ. В частности, сюда относят: легковые автомобили, мотоциклы мощнее 112,5 кВт, бензин, дизельное топливо, моторные масла. Это подакцизные товары из пп. 6-10 п. 1 ст. 181 НК РФ.

    Газ.

    Грузовики и другие специальные автомобили, прицепы, полуприцепы, прицепы-роспуски, автобусы.  

    Лекарства — маркируемый товар. 

    Товар собственного изготовления. Например, кофе из кофемашины или булки из мини-печи. Если в магазине подают такое — это уже не розница, а общепит. На него предпринимателю лучше купить отдельный патент — письмо Минфина № 03-11-11/74381 от 14.09.2021.

    Обувь. Это тоже маркируемый товар из Постановления № 860 от 05.07.2019.

    Одежда из натурального меха — еще один маркируемый товар. Сюда относится любая одежда из норки, нутрии, песца, лисицы, кролика, зайца, енота, овчины — Постановление № 787 от 11.08.2016.

    Товары для бизнеса, которые ИП продаёт другим предпринимателям и компаниям по договору поставки. Например, упаковку и ценники — письмо Минфина № 03-11-11/116743 от 29.11.2022.

    Также нельзя продавать любой товар оптом — большими партиями обычно для перепродажи. 

    С 2023 года предприниматели не могут применять патент и УСН, если продают ювелирные изделия. Именно этот товар лишает права на патент весь бизнес ИП в целом.

  • profbuh1

    @i.lapshina А что касаемо сахаросержащих напитков? Что к ним относится? И алкоголь, пиво тоже подакцизный и маркированный товар, патент нельзя? Обувь которая продается в магазине охота и рыбалки, например сапоги резиновые тоже маркированный товар?

  • Надежда Камышева

    Добрый день.
    Те маркированные товары, которые нельзя продавать при ПСН, прямо указаны в пп.1 п.1 ст. 346.43 НК РФ. Это лекарства, обувь и изделия из меха. Все остальные товары, подлежащие обязательной маркировке, продавать при ПСН можно.
    Сапоги резиновые тоже подлежат обязательной маркировке.

369

Этот ответ эксперта доступен по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны.

На год со скидкой за 19 20024 000 ₽ - 20%