Есть ответ ИИ Получен ответ

СВ президент НКО

Добрый день.

Прошу уточнить с 2026 года обязательно ли исчисление страховых взносов по президенту НКО, если он является совместителем. По МРОТ.

Заработная плата не начисляется т.к. финансово - хозяйственная деятельность не ведется.

Эксперт:

Наталья Васильева

Ответ не прошел проверку эксперта

Проверил:Наталья Васильева
Клерк ИИ
ИИ-помощник
Ответ сгенерирован искусственным интеллектом и может содержать неточности. Для точной консультации дождитесь ответа эксперта

С 1 января 2026 года коммерческие организации обязаны начислять страховые взносы за руководителей, даже если им не выплачивается зарплата. База для начисления взносов в таких случаях принимается равной федеральному МРОТ, который в 2026 году составляет 27 093 рубля. Таким образом, минимальная сумма страховых взносов за месяц составит 8 127,90 рубля (27 093 руб. × 30%). (xn----7sbrkkdieeibji5b1g.xn--p1ai)

Однако эти изменения касаются только коммерческих организаций. Для некоммерческих организаций (НКО) подобных требований не установлено. Следовательно, если президент НКО является совместителем и не получает зарплату, начислять страховые взносы с МРОТ не требуется.

Мой ответ помог? Поставьте, пожалуйста, лайк!

Эта и еще 20 897 консультаций от экспертов на различные темы доступны по подписке

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:

20+
ГлавнаяБух.Совет