Клерк.Ру

Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-03-06/1/499 от 30.07.2009

Министерство финансов Российской Федерации

П и с ь м о

30.07.2009
№ 03-03-06/1/499

Вопрос: Управляющая компания в январе 2009 года обратилась в Министерство финансов РФ с просьбой дать письменные разъяснения по толкованию положений НК РФ. В ответ было получено письмо Министерства Финансов РФ от 19.06.2009 г. N 03-03-06/1/414, но основная часть вопросов в нем осталась без внимания, поэтому еще раз просим разъяснить:
1. Могут ли необеспеченные кредиты (займы) признаваться сопоставимыми между собой?
2. Могут ли сопоставимыми признаваться суммы, полученные по отдельным дополнительным соглашениям к одному кредитному договору в разные даты в том же квартале (месяце - для налогоплательщиков, перешедших на исчисление ежемесячных авансовых платежей исходя из фактически полученной прибыли)?
3. Может ли использоваться для определения среднего уровня процентов в целях ст. 269 НК РФ информация о процентах по долговым обязательствам, выданным в одном и том же банке разным налогоплательщикам?
4. Какой признается с 01.01.2009 предельная величина процентов, признаваемых расходом, при закреплении в учетной политике порядка признания заемных обязательств сопоставимыми, но при отсутствии сопоставимых займов (кредитов)?
5. Влечет ли несопоставимость займов (кредитов) для целей налогообложения отклонение от закрепленного в учетной политике хотя бы одного из критериев сопоставимости долговых обязательств (срока предоставления займа (кредита), объемов займа (кредита) и т.д.) или такая несопоставимость наступает при отклонении от закрепленных в учетной политике величин одновременно всех критериев?
6. Признаются ли долговыми обязательствами, выданными на сопоставимых условиях, заем (кредит), сумма которого указана в договоре в иностранной валюте, но предоставленный в рублях по курсу, установленному ЦБ РФ или сторонами сделки, и заем (кредит), сумма которого указана в договоре в рублях и предоставленный в рублях?
8. Признается ли обеспечение долговых обязательств сопоставимым, если заем (кредит) обеспечен, хотя бы одним из способов, указанных в Гражданском кодексе РФ и ином применимом законодательстве?

Ответ: В связи с вашим письмом Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики в дополнение к письму от 19 июня 2009 г. N 03-03- 06/1/414 по вопросу о порядке признания расходов в виде процентов для целей налогообложения прибыли организаций сообщает следующее.
В соответствии с пунктом 1 статьи 269 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) расходом признаются проценты, начисленные по долговому обязательству любого вида при условии, что размер начисленных налогоплательщиком по долговому обязательству процентов существенно не отклоняется от среднего уровня процентов, взимаемых по долговым обязательствам, выданным в том же квартале (месяце - для налогоплательщиков, перешедших на исчисление ежемесячных авансовых платежей исходя из фактически полученной прибыли) на сопоставимых условиях. Под долговыми обязательствами, выданными на сопоставимых условиях, понимаются долговые обязательства, выданные в той же валюте на те же сроки в сопоставимых объемах, под аналогичные обеспечения. При определении среднего уровня процентов по межбанковским кредитам принимается во внимание информация только о межбанковских кредитах. Данное положение применяется также к процентам в виде дисконта, который образуется у векселедателя как разница между ценой обратной покупки (погашения) и ценой продажи векселя.
При этом существенным отклонением размера начисленных процентов по долговому обязательству считается отклонение более чем на 20 процентов в сторону повышения или в сторону понижения от среднего уровня процентов, начисленных по аналогичным долговым обязательствам, выданным в том же квартале на сопоставимых условиях.
Таким образом, одним из критериев сопоставимости долговых обязательств, установленных пунктом 1 статьи 269 Кодекса, является привлечение налогоплательщиком заемных средств под аналогичные способы обеспечения (залог, поручительство, банковская гарантия и др.), определенные главой 23 Гражданского кодекса Российской Федерации. Долговые обязательства, привлеченные без обеспечения, также признаются сопоставимыми по критерию обеспеченности.
Суммы, полученные по дополнительным соглашениям к кредитному договору, могут учитываться при определении среднего уровня процентов, начисленных по долговым обязательствам, выданным на сопоставимых условиях, при условии, что такие суммы являются долговыми обязательствами в соответствии со статьей 269 Кодекса.
При несоответствии по одному или нескольким критериям сопоставимости, закрепленным в учетной политике, долговые обязательства признаются несопоставимыми. В случае отсутствия сопоставимых долговых обязательств величина процентов, признаваемых расходом, в период с 01.09.2008 по 31.07.2009 принимается равной ставке рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, увеличенной в 1,5 раза, - при оформлении долгового обязательства в рублях и равной 22 процентам - по долговым обязательствам в иностранной валюте.
Информация о размере процентных ставок по кредитам, выданным кредитной организацией различным налогоплательщикам, не может использоваться для определения среднего уровня процентов по сопоставимым долговым обязательствам для целей налогообложения прибыли организаций.
Учитывая положение абзаца 4 пункта 1 статьи 269 Кодекса, долговые обязательства, выраженные в условных единицах, признаются для целей налогообложения прибыли долговыми обязательствами, оформленными в рублях. В связи с этим такие долговые обязательства являются сопоставимыми по критерию валюты с долговыми обязательствами, выданными в рублях.

Заместитель
директора Департамента
С.В. Разгулин

Читайте подробнее: Минфин уточняет критерии сопоставимости долговых обязательств
Мнения
Люди которым это нравится