Клерк.Ру

Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-11-11/269 от 05.09.2012

Вопрос: Я зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, использую упрощенную систему налогообложения - "Доходы" (6%), наемных работников нет. Хотел бы уменьшить сумму УСНО за 2012 год на сумму оплаченных страховых взносов в 2012 году за 2011 год с учетом следующего.

В первом квартале 2012 года оплатил страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, исходя из стоимости страхового года 2011, т.е. с опозданием.

Уменьшить сумму по УСНО за 2011 год и подать уточненную декларацию не целесообразно, так как дохода в 2011 году не было, сдана "нулевая" декларация. В 2012 году доходы появились.

1. Может ли индивидуальный предприниматель включить сумму уплаченных страховых взносов за 2011 год в счет расчета налога по УСНО за 2012 г.? Учитывая, что даты, на которые расходы и доходы можно признать для целей налогообложения, определяются "упрощенцами" по кассовому методу (ст. 346.17 НК РФ), а сумму исчисленного УСНО (авансовых платежей) "упрощенец" вправе уменьшить на расходы по уплате (абз. 2 п. 3 ст. 346.21 НК РФ):

Отключить рекламу

- страховых взносов на обязательное пенсионное страхование;

- страховых взносов на обязательное медицинское страхование;

- страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством;

- страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний,

то можно сделать вывод, что "упрощенец" может уменьшить сумму по УСНО на сумму фактически уплаченных взносов в том периоде, в котором они были уплачены, а не делать привязку за какой период была произведена уплата, тем более, что за не своевременную уплату налогов существуют соответствующие санкции (пени, штрафы и т.д.).

2. В каком размере возможно уменьшение УСНО за 2012 год на сумму уплаченных взносов в 2012 году за 2011 г. - 50% или 100%, с учетом того, что абз. 2 п. 3 ст. 346.21 НК РФ вступил в силу с 01.01.2012 года (338-ФЗ от 28.11.11)?

Отключить рекламу

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу о порядке уменьшения налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, на сумму страховых взносов, уплаченных индивидуальным предпринимателем, не производящим выплат и иных вознаграждений физическим лицам и, на основании информации, изложенной в обращении, сообщает следующее.

Согласно пункту 3 статьи 346.21 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) сумма налога (авансовых платежей по налогу), исчисленная за налоговый (отчетный) период, уменьшается налогоплательщиками, уплачивающими налог в связи с применением упрощенной системы налогообложения и выбравшими в качестве объекта налогообложения доходы, на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (далее - страховых взносов), уплаченных (в пределах исчисленных сумм) за этот же период времени в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также на сумму выплаченных работникам пособий по временной нетрудоспособности. При этом сумма налога (авансовых платежей по налогу) не может быть уменьшена более чем на 50 процентов.

Отключить рекламу

При этом пунктом 19 статьи 1 Федерального закона от 28 ноября 2011 г. N 338-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон N 338-ФЗ) внесены изменения в абзац второй пункта 3 статьи 346.21 Кодекса, в соответствии с которыми с 1 января 2012 г. в отношении индивидуальных предпринимателей, не производящих выплат и иных вознаграждений физическим лицам и уплачивающих страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и фонды обязательного медицинского страхования в размере, определяемом исходя из стоимости страхового года, вышеуказанное ограничение не распространяется.

Пунктом 1 статьи 5 Кодекса установлено, что акты законодательства о налогах вступают в силу не ранее, чем по истечении одного месяца со дня их официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по соответствующему налогу, за исключением случаев, предусмотренных статьей 5 Кодекса. Акты законодательства, улучшающие положение налогоплательщиков, могут иметь обратную силу, если прямо предусматривают это (пункт 4 статьи 5 Кодекса).

Отключить рекламу

Обратная сила поправки, касающейся отмены 50-процентного ограничения в отношении индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, не предусмотрена.

Следовательно, применять указанную поправку при расчете налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения за 2011 г. индивидуальные предприниматели, не производящие выплат и иных вознаграждений физическим лицам, не вправе.

Кроме того, Законом N 212-ФЗ не предусмотрено, что обязанность индивидуальных предпринимателей, не производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, по уплате страховых взносов должна исполняться в зависимости от факта получения ими какого-либо дохода либо факта непосредственного осуществления ими предпринимательской деятельности. Фактически обязанность индивидуальных предпринимателей, не производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, по уплате взносов должна исполняться исходя из статуса физического лица как индивидуального предпринимателя.

Отключить рекламу

В силу части 2 статьи 1 Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" приобретение физическими лицами статуса индивидуального предпринимателя и прекращение физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей подтверждается государственной регистрацией.

Таким образом, факт того, что индивидуальный предприниматель в 2011 г. по каким-либо причинам временно не осуществлял предпринимательскую деятельность и не получал дохода, не снимает с него обязанности по уплате страховых взносов.

Ввиду отсутствия в 2011 г. налоговой базы, при осуществлении предпринимательской деятельности в 2012 г. индивидуальный предприниматель не сможет уменьшить сумму налога, уплачиваемую в связи с применением упрощенной системы налогообложения за 2012 г., на сумму обязательных страховых взносов, уплаченных за себя (в пределах исчисленных сумм) за 2011 г.

Отключить рекламу

В то же время, при осуществлении предпринимательской деятельности в 2012 г. индивидуальный предприниматель сможет уменьшить налог, уплачиваемый в связи с применением упрощенной системы налогообложения, на сумму уплаченных за себя обязательных страховых взносов за данный период, без ограничений.

 

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин


Читайте подробнее: ИП не вправе уменьшить текущий единый налог по УСН на сумму страховых взносов, уплаченных за прошлый год
Отключить рекламу