Министерство финансов Российской Федерации

Герб

Письмо

№ 03-04-05/36179 от 11.04.2025 Об имущественном вычете по НДФЛ в размере расходов на приобретение земельного участка, предоставленного для ИЖС, или земельного участка, на котором расположен приобретаемый жилой дом

Ищете ответы в нормативных документах? Эксперты-практики Клерк.Консультаций оперативно ответят на ваши вопросы: помогут разобраться в нормативке, налогах, учете, заполнить отчет и многое другое.

Вопрос: Об имущественном вычете по НДФЛ в размере расходов на приобретение земельного участка, предоставленного для ИЖС, или земельного участка, на котором расположен приобретаемый жилой дом.

Ответ: Департамент налоговой политики (далее - Департамент) рассмотрел обращение от 12.02.2025 и сообщает, что в соответствии с Регламентом Минфина России, утвержденным приказом Минфина России от 14.09.2018 N 194н, в Минфине России, если законодательством не установлено иное, не рассматриваются по существу обращения по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.

Вместе с тем в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) по вопросу предоставления имущественного налогового вычета Департамент разъясняет следующее.

На основании подпункта 3 пункта 1 статьи 220 Кодекса в случаях, предусмотренных главой 23 Кодекса, при определении размера налоговых баз налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

Таким образом, исходя из вышеуказанного положения статьи 220 Кодекса налогоплательщик вправе включить сумму понесенных им расходов на приобретение земельного участка в состав имущественного налогового вычета в случае приобретения им земельного участка, предоставленного для индивидуального жилищного строительства, или земельного участка, на котором расположен приобретаемый жилой дом.

Заместитель директора Департамента

Р.А.ЛЫКОВ

11.04.2025