Министерство финансов Российской Федерации

Герб

Письмо

№ 03-07-14/72214 от 18.08.2020 Об увеличении ставки НДС и завершении "налогового маневра" в нефтегазовой отрасли

Ищете ответы в нормативных документах? Эксперты-практики Клерк.Консультаций оперативно ответят на ваши вопросы: помогут разобраться в нормативке, налогах, учете, заполнить отчет и многое другое.

Вопрос: Об увеличении ставки НДС и завершении "налогового маневра" в нефтегазовой отрасли.

Ответ: Департамент налоговой политики рассмотрел обращение и по вопросам, относящимся к компетенции Минфина России, сообщает.

В отношении увеличения налоговой ставки по налогу на добавленную стоимость (далее - НДС)

Федеральным законом от 3 августа 2018 г. N 303-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах" предусмотрено в том числе повышение с 1 января 2019 года размера ставки НДС с 18 до 20 процентов.

В то же время сохраняются льготы по НДС в виде освобождения от налогообложения НДС, а также пониженная ставка НДС в размере 10 процентов, которые применяются в отношении товаров (услуг) социального назначения, ряда продовольственных товаров, детских товаров, периодических печатных изданий и книжной продукции, связанной с образованием, наукой и культурой, а также лекарственных средств и изделий медицинского назначения.

Указанное повышение ставки НДС приведет к дополнительным доходам федерального бюджета, средства которого будут направлены на развитие инфраструктуры, развитие новых секторов экономики, а также на выполнение принятых обязательств по финансированию расходов на социально значимые программы.

По вопросу "налогового маневра" в нефтегазовой отрасли

Федеральными законами от 3 августа 2018 г. N 301-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации" и от 3 августа 2018 г. N 305-ФЗ "О внесении изменений в статью 3.1 Закона Российской Федерации "О таможенном тарифе" предусмотрено завершение "налогового маневра" в нефтегазовой отрасли, в рамках которого осуществляются равномерное на протяжении 5 лет начиная с января 2019 года обнуление вывозных таможенных пошлин на нефть и нефтепродукты и эквивалентное повышение ставок налога на добычу полезных ископаемых при добыче нефти и газового конденсата.

Завершение "налогового маневра" в нефтегазовой отрасли позволит осуществить постепенный переход к исключительно рентному налогообложению, стимулировать модернизацию нефтеперерабатывающего сектора и обеспечить внутренний рынок высококачественными нефтепродуктами.

Заместитель директора Департамента

Н.А.КУЗЬМИНА

18.08.2020