Министерство финансов Российской Федерации

Герб

Письмо

№ 03-07-14/57426 от 31.07.2019 Об НДС при передаче потребительским кооперативом товаров своим членам

Ищете ответы в нормативных документах? Эксперты-практики Клерк.Консультаций оперативно ответят на ваши вопросы: помогут разобраться в нормативке, налогах, учете, заполнить отчет и многое другое.

Вопрос: Об НДС при передаче потребительским кооперативом товаров своим членам.

Ответ: В связи с обращением о применении налога на добавленную стоимость (далее - НДС) Департамент налоговой и таможенной политики сообщает.

В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 146 главы 21 "Налог на добавленную стоимость" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) передача на территории Российской Федерации товаров (выполнение работ, оказание услуг) для собственных нужд, расходы на которые принимаются к вычету (в том числе через амортизационные отчисления) при исчислении налога на прибыль организаций, объектом налогообложения НДС не признается.

В связи с этим передача потребительским кооперативом членам кооператива товаров, расходы на приобретение которых принимаются к вычету при исчислении налога на прибыль организаций, не облагается НДС. В случае если расходы на приобретение товаров не принимаются к вычету при исчислении налога на прибыль организаций, такая передача товаров облагается НДС.

Что касается вычетов налога на добавленную стоимость, то согласно пункту 2 статьи 171 и пункту 1 статьи 172 Кодекса вычетам подлежат суммы НДС, предъявленные налогоплательщику при приобретении на территории Российской Федерации товаров (работ, услуг), в случае приобретения этих товаров (работ, услуг) для осуществления операций, облагаемых НДС, после принятия на учет таких товаров (работ, услуг) на основании счетов-фактур, выставленных продавцами, документов, подтверждающих фактическую уплату сумм НДС, а также документов, подтверждающих уплату сумм НДС, удержанного налоговыми агентами.

Настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 7 августа 2007 г. N 03-02-07/2-138 направляемое письмо Департамента имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора Департамента

Н.А.КУЗЬМИНА

31.07.2019