Вопрос: О налоге на имущество физлиц в отношении объектов культурного наследия, находящихся в собственности ИП.
Ответ: В Департаменте налоговой и таможенной политики рассмотрено обращение от 06.06.2019 и сообщается следующее.
В соответствии со статьей 11 Налогового кодекса Российской Федерации индивидуальными предпринимателями признаются физические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, главы крестьянских (фермерских) хозяйств.
Таким образом, для целей Налогового кодекса Российской Федерации и иных актов законодательства о налогах и сборах индивидуальные предприниматели являются физическими лицами, а не организациями.
Налогообложение недвижимого имущества, находящегося в собственности физических лиц (в том числе индивидуальных предпринимателей), осуществляется в соответствии с главой 32 Налогового кодекса Российской Федерации, которой исключение из объектов налогообложения объектов культурного наследия не предусмотрено.
Заместитель директора Департамента
В.В.САШИЧЕВ
13.06.2019