Основные средства, МПЗ, НМА: новые правила бухгалтерского и налогового учета в 2022
Мероприятие завершено Офлайн
Описание
15 августа 2022 г. (10.00 до 15.00)
вебинар Основные средства, МПЗ, НМА: новые правила бухгалтерского и налогового учета в 2022
Букина Ольга Александровна Практикующий аудитор, налоговый консультант, аттестованный преподаватель Палаты Налоговых консультантов, преподаватель Учебно-методического центра "Бухучет и аудит" НИУ "Высшая школа экономики", преподаватель УМЦ по обучению и переподготовке аудиторов и бухгалтеров при РЭА им. Г. В. Плеханова, преподаватель кафедры экономической теории ГАСИС. Специальность - бухгалтерский учет, налогообложение, аудит. Автор многочисленных статей, в том числе в журналах "Бухгалтерский бюллетень", "Налоговая политика и практика", "Финансовая газета". Тематика статей – разбор практики решения налоговых споров, бухгалтерский учет в строительстве, анализ отдельных участков учета. Автор книги "Азбука бухгалтера. От аванса до баланса", выдержавшей 25 изданий.
на участке учета запасов стало все непросто – ведь вступил в силу новый ФСБУ 5/2019, при этом ПБУ 6/01 продолжает действовать!
Также на днях Госдума изменила правила расчета амортизации и приняла поправки в НК в третьем чтении. Компаниям придется начислять амортизацию при модернизации и реконструкции основных средств по новым нормам.
Сразу возник вопрос учета «малоценных» ОС, нового понимания самого понятия «запасы» (оно значительно расширилось) и полной перестройки их учета.
На мероприятии рассмотрим:
- как по-новому учитывать материалы, НЗП, готовую продукцию и «спецпредметы»;
- как сформировать стоимость запасов при условиях длительной отсрочки или рассрочки;
- как создавать резерв под обесценение запасов.
Об этом и многом другом Вы узнаете на семинаре "Основные средства, МПЗ, НМА: новые правила бухгалтерского и налогового учета в 2022".
Семинар ориентирован на главного бухгалтера, финансового менеджера, специалиста по налогообложению, аудитора.
ПРОГРАММА СЕМИНАРА:
1. Новое в бухгалтерском учете основных средств. ФСБУ 6/2020 «Основные средства» и 26/2020 «Капитальные вложения».
- Новый подход к учету объектов основных средств, выведенных для продажи, новации 2021 года, связанные с учетом ряда материальных ценностей в качестве основных средств, изменения в оценке запасов, возникающих при демонтаже, разборке, ремонте основных средств.
2. Понятие основного средства и их состав.
- Критерии отнесения актива к основным средствам и момент принятия в бухгалтерском и налоговом учете.
- Движимое и недвижимое имущество: новый подход к квалификации, предложенный ВС РФ.
- Формирование первоначальной стоимости основных средств в бухгалтерском и налоговом учете.
- Отражение затрат, связанных с регистрацией транспортных средств и прав на объекты недвижимости.
- Особенности бухгалтерского и налогового учета приобретения основных средств, требующих монтажа; безвозмездно полученных основных средств от 3-их лиц и от учредителей; актива, приобретенного иными способами (вклад в уставный капитал (фонд), целевые поступления).
- Особенности отражения в учете изготовления и строительства основных средств самой организацией и с использованием подрядных организаций.
- Медицинские изделия для диагностики (лечения) новой коронавирусной инфекции при определении налоговой базы по налогу на прибыль.
3. Оценка и переоценка основных средств: отражение в учете и отчетности, влияние на формирование налогооблагаемой базы по налогу на прибыль.
- Признание оценочных обязательств по будущему демонтажу, утилизации объекта и восстановлению окружающей среды, по будущим затратам, связанным с выбытием основных средств, в процессе формирования их стоимости, дисконтирование и последующее уточнение.
- Алгоритм переоценки, ее последствия для учета и отчетности.
4. Отражение расходов на ремонт основных средств с учетом последних рекомендаций Минфина.
- Резерв на ремонт основных средств в целях налогообложения.
- Модернизация (реконструкция), дооборудование (достройка) основных средств в бухгалтерском и налоговом учете: последствия, связанные с изменением стоимости и увеличения срока полезного использования.
- Расходы на капитальный ремонт, признаваемые отдельным инвентарным объектом, возможные споры с аудитором и налоговым контролером.
5. Амортизация основных средств: активы, подлежащее и не подлежащее амортизации в бухгалтерском и налоговом учете; способы начисления амортизации основных средств для целей бухгалтерского и налогового учета; определение и изменение срока полезного использования амортизируемого имущества.
- Амортизационная премия и применение коэффициентов для ускорения (замедления) амортизации.
- Использования ОКОФ и классификатора ОС по амортизационным группам.
6. Выбытие основных средств.
- Налоговый и бухгалтерский учет результатов от реализации, особенности списания основных средств при безвозмездной передаче имущества и в виде вклада в уставный капитал, списание объектов основных средств, вышедших из строя и морально устаревших, похищенных и испорченных. Учет излишков, выявленных в ходе инвентаризации имущества, полученного при демонтаже или разборке выводимых из эксплуатации основных средств в бухгалтерском и налоговом учете.
7. Учет материально-производственных запасов (МПЗ). Новое ФСБУ 5/2019 «Запасы».
- Основные положения, отличия от действующих норм, особенности переходного периода.
- Расширение сферы действия стандарта на весь операционный цикл.
- Выбор варианта признания запасов для управленческих нужд.
- Изменение оценки стоимости имущества и имущественных прав: приобретённых у других лиц; оплачиваемых неденежными средствами; полученных коммерческой организацией от собственников.
- Оценка запасов, остающихся от выбытия ОС.
- Запрет на включение в себестоимость запасов: общехозяйственных затрат, расходов на хранение.
- Ограничение на включение в себестоимость запасов общепроизводственных затрат.
- Текущая оценка запасов по наименьшей себестоимости и чистой стоимости продажи.
- Восстановление прошлого обесценения и уменьшение расходов по обычным видам деятельности.
- Формальная замена способов списания способами оценки остатков.
- Возможные способы оценки запасов при их приобретении.
- Создание, изменение и списание резерва под обесценение.
- Представление в отчете о финансовых результатах показателей, связанных с обесценением запасов.
- Раскрытие информации о запасах в отчетности.
- Учетная политика по учету запасов на 2021 год.
- Оценка остатков незавершенного производства, готовой продукции, товаров отгруженных в целях налогообложения прибыли.
8. Учет внеоборотных активов для продажи.
- Новый порядок учета внеоборотных активов, предназначенных для продажи.
- Оценка.
- Организация учета, когда продажа отсрочена или ей предшествует демонтаж объекта.
- Применение при упрощенном бухучете и применение принципа рациональности.
- Подтверждение рыночной стоимости объекта.
- Новые сложности и особенности списания расходов на спецодежду, а также на охрану труда работников, понесенные в период пандемии.
- Обосновываем документально и экономически.
- Учет неотфактурованных поставок: верно оценить и верно списать в расходы.
9. Учет нематериальных активов (НМА) в 2021 году
- Отсутствие упоминания об исключительных правах в критериях признания НМА.
- Возможность определения стоимостного лимита НМА, к которым не применяется ПБУ 14/2007.
- Запрет на включение затрат на исследования в себестоимость НМА.
- Важнейшие новеллы проекта ФСБУ «Нематериальные активы», прошедшего публичное обсуждение.
- Объединение в новом ФСБУ двух уходящих стандартов (ПБУ 14/2007 и ПБУ 17/2002).
- Обособление определения НМА от условий его признания.
- Включение в НМА незавершенных капвложений и изменение в этой связи момента признания НМА.
- Разделение понятий «исследования» и «разработки» при учете НИОКР.
- Определение единицы учета НМА через самостоятельный период поступления выгод.
- Единые критерии признания НМА для первоначальных и последующих затрат.
- Изменение оценки стоимости НМА в различных ситуациях.
- Запрет на переоценку деловой репутации, товарных знаков, фирменных наименований.
- Отдельные параметры амортизации НМА.
- Пересмотр сроков и способов начисления амортизации НМА в соответствии с ПБУ 21/2008 «Изменение оценочных значений».
- Исключение ликвидационной стоимости НМА из амортизируемой стоимости.
- Обязательность проверки НМА на обесценение, признание обесценения в учете.
- Обязательное списание НМА при отсутствии вероятности получения экономических выгод в будущем.
- Признание доходом (расходом) «свернутого» результата от выбытия НМА.
10. Ответы на вопросы
Участие в вебинаре 9900 руб.
Заявки на участие и дополнительная информация по тел. (495) 517-15-97, 510-42-90
Где и когда проходит мероприятие
- Место:
- Офлайн


Начать дискуссию