Аренда ФСБУ 25/2018 Особенности бухгалтерского учета аренды по новому ФСБУ 25/2018: применяем в 2023 году. Налогообложение аренды в 2023 г.
Мероприятие завершено 12 маяОфлайн
Описание
ООО «Учебный Центр «Бизнес Аспект»
т/ф(495) 517-15-97 www.bi-aspekt.ru
12 мая 2023 г. (10.00-15.30)
Вебинар и Семинар Аренда ФСБУ 25/2018 Особенности бухгалтерского учета аренды по новому ФСБУ 25/2018: применяем в 2023 году. Налогообложение аренды в 2023 г.
Мария Михайловна Стажкова – генеральный директор «Национальной Гильдии Бухгалтеров и Аудиторов», кандидат экономических наук, член Института внутренних аудиторов и института Международного института внутренних аудиторов, независимый консультант-эксперт в сфере бухгалтерского и налогового учета, преподаватель курсов
1. Базовые подходы к учету аренды и лизинга по-новому.
2. Новый стандарт по бухгалтерскому учету аренды и лизинга: изменения 2023 г. Различия в учете договоров аренды и лизинга.
3. Операционная и неоперационная аренда: критерии различения.
4. Упрощенный учет по договору аренды (краткосрочная аренда, аренда малоценных объектов, операционная аренда).
5. Сложные вопросы применения ФСБУ 25/2018: разъяснения и рекомендации .
6. Договор аренды глазами бухгалтера: проверка на обязательность применения ФСБУ 25/2018.
7. ФСБУ 25/2018: общие понятия и исходные принципы учета.
8. Когда и кем применяется и не применяется стандарт.
9. Учет договоров безвозмездного пользования и договоров на неопределенный срок.
10. Понятие и правила дисконтирования. Что такое приведенная стоимость и порядок ее применения.
11. Учет у арендатора.
12. Виды аренды и их критерии для арендатора. Какая аренда учитывается по-новому, а какая — по-старому. Кто может упростить учет. Срок договора и приоритет экономического содержания перед правовой формой.
13. Какой актив учитывает арендатор, когда он не может не применять ФСБУ 25/2018, на что это похоже в сегодняшнем учете и чем от него отличается. Какие счета и статьи баланса при этом используются.
14. Что входит и не входит в состав арендных обязательств. Как соотносятся переменная часть арендной платы по договору аренды и переменные арендные платежи.
15. Как производится первоначальная оценка актива и обязательства.
16. Как определить ставку дисконтирования. Влияние новых правил учета аренды на показатели бухгалтерской (финансовой) отчетности арендатора.
17. Учет у арендодателя.
18. Классификация объектов учета аренды и ее критерии для арендодателя. Кто может упростить учет.
19. Какой актив учитывает арендодатель при не операционной аренде, на что это похоже в сегодняшнем учете и чем от него отличается.
20. Что происходит с предметом аренды в учете арендодателя. В чем состоит единственное отличие в учете арендодателя и лизингодателя.
21. Из каких элементов складывается стоимость актива арендодателя и как они первоначально оцениваются.
22. Запасы как предмет аренды у производителя — арендодателя.
23. Как отражается изменение условий договора аренды и его прекращение. Учет специфических операций лизингодателя.
24. Первое применение стандарта арендатором. Влияние ретроспективного пересчета данных и новых правил учета аренды на показатели бухгалтерской (финансовой) отчетности арендодателя.
25. Налогообложение по договорам аренды и лизинга.
Налог на прибыль.
26. Расходы и доходы по предварительному договору аренды: чьими, когда и как признаются.
27. Как отличить ремонт арендованного объекта от капитальных вложений в него.
28. Амортизация неотделимых улучшений арендованных основных средств и расходы на арендную плату: определение сроков полезного использования, «подводные камни» 11-месячных договоров и способов их продления.
29. Амортизация лизингового имущества.
30. Лизинговые платежи и выкупная цена: обычная практика и ее обострившиеся налоговые риски.
31. НДС.
32. Гарантийный депозит: обеспечение или аванс.
33. Налогообложение коммунальных платежей: экономика или формальности? Налоговые риски и финансовые минусы «возмещения» («компенсации») иных расходов, связанных с арендой.
34. Возврат объекта аренды (лизинга) с неотделимыми улучшениями: что есть реализация. Структура лизингового платежа и НДС.
35. Налог на имущество организаций.
36. ФСБУ 25/2018 и налог на имущество: плательщик, порядок исчисления налоговой базы, позиции Минфина России и ФНС России, желательные изменения в гл.30 НК РФ.
37. Налогообложение капитальных вложений в арендованную недвижимость сегодня и завтра. Когда ФСБУ 25/2018 позволяет уйти от их налогообложения.:
Стоимость 8500руб. (Очное участие включает в себя все скидки)
Для профессиональных бухгалтеров – возможно получение сертификата идущего в зачет ежегодного повышения квалификации!
Заявки на участие и дополнительная информация по тел. (495) 517-15-97 , 510-42-90
Где и когда проходит мероприятие
- Место:
- Офлайн
- Дата:
- 12 мая


Начать дискуссию