Клерк.Ру

Об обложении НДФЛ. Вопрос - ответ

Вопрос:

На предприятии выдана путевка в детский оздоровительный лагерь работнику организации с частичной компенсацией за счет средств организации (расходы не учитываются для налоговой базы по [advert=56]налогу на прибыль[/advert]). Путевка выделена на ребенка от первого брака жены. Брак зарегистрирован, ребенок не усыновлен. Подлежит ли обложению [advert=10]НДФЛ[/advert] сумма частичной компенсации путевки?

Ответ:

Федеральным законом от 24.07.2007г. №216-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации», вступившим в силу с 01.01.08г., п.9 ст.217 НК РФ изложен в новой редакции.

В соответствии с абз. 1 и 2 указанного пункта ( в ред. названного Закона) не подлежат обложению [advert=19]налогом на доходы физических лиц[/advert] суммы полной или частичной компенсации (оплаты) работодателями своим работникам и (или) членам их семей, бывшим своим работникам, уволившимся в связи с выходом на пенсию по инвалидности или по старости, инвалидам, не работающим в данной организации, стоимости приобретаемых путевок, за исключением туристских, на основании которых указанным лицам оказываются услуги санаторно-курортными и оздоровительными организациями, находящимися на территории Российской Федерации, а также суммы полной или частичной компенсации (оплаты) стоимости путевок для не достигших возраста 16 лет детей, на основании которых указанным лицам оказываются услуги санаторно-курортными и оздоровительными организациями, находящимися на территории Российской Федерации, предоставляемые за счет средств организаций (индивидуальных [advert=100]предпринимателей[/advert]), если расходы по такой компенсации (оплате) в соответствии с настоящим Кодексом не отнесены к расходам, учитываемым при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций.

При этом в целях настоящей главы к санаторно-курортным и оздоровительным организациям относятся санатории, санатории-профилактории, профилактории, дома отдыха и базы отдыха, пансионаты, лечебно-оздоровительные комплексы, санаторные, оздоровительные и спортивные детские лагеря (п.9  ст. 217 НК РФ в ред. ФЗ от 24.07.2007г. №216-ФЗ).

П.29 ст.270 НК РФ установлено, что при определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются, в частности, расходы на оплату путевок на лечение или отдых, произведенные в пользу работников.

Таким образом, с вступлением с 01.01.2008г. в силу изменений, внесенных Федеральным законом от 24.07.2007г. № 216-ФЗ в п.9 ст. 217 НК РФ, стоимость путевок в детские оздоровительные лагеря, находящиеся на территории РФ, приобретенных организацией для членов семей работников (в частности детей) не признается объектом налогообложения по НДФЛ, если расходы, связанные с их оплатой, не отнесены к расходам, уменьшающим доходы при исчислении налогооблагаемой прибыли, на основании п. 29 ст.270 НК РФ.

Согласно ст. 1 Семейного кодекса РФ,  семья - это основанное на браке или родстве объединение лиц, связанных между собой личными и имущественными отношениями, правами и обязанностями, общностью, воспитанием детей, ведением  общего хозяйства. К членам семьи, в соответствии со ст. 2 СК РФ, относятся супруги, родители и дети (усыновители и усыновленные).

На основании вышеизложенного, считаем:
в случае, если брак зарегистрирован, ребенок от первого брака жены является членом семьи работника и соответственно частичная компенсация стоимости путевки за счет организации не подлежит обложению НДФЛ.
в случае, если брак не зарегистрирован и ребенок не усыновлен,  частичная компенсация стоимости путевки за счет средств организации подлежит обложению НДФЛ.

Отдел налогообложения физических лиц Управления ФНС России по Удмуртской Республике

Мнения
Люди которым это нравится