Клерк.Ру

О налогообложении сумм полевого довольствия

О налогообложении сумм полевого довольствия

Вопрос: 1. На основании какого закона расходы предприятия по выплате полевого довольствия своим работникам после 7 лет отработки месторождения перестают относиться к прочим расходам, связанным с производством и реализацией?

2. В каком году принят этот закон? Исполнялся ли он раньше?

3. Имеют ли право недропользователи не выплачивать полевое довольствие своим работникам, занятым на месторождениях, чья отработка ведется свыше 7 лет? В каких нормативных документах это зафиксировано?

4. Предусматривает ли законодательство продолжение выплаты полевого довольствия и отнесение его к прочим расходам предприятия в случае, если по истечении 7 лет на месторождении не была создана инфраструктура (капитальное жилье, дороги, ЛЭП и проч.) и работники по-прежнему работают вахтовым методом, живут во временном жилье с минимальным набором бытовых условий?

Коллективное обращение недропользователей

 Ягоднинского и Сусуманского районов

в газету «Колымский тракт»

Ответ: В соответствии  со ст. 168.1 Трудового кодекса Российской Федерации работникам, работающим в полевых условиях или участвующим в работах экспедиционного характера, работодатель возмещает связанные со служебными поездками (в т.ч. с проживанием вне места постоянного жительства) дополнительные расходы, в частности, полевое довольствие. Размеры и порядок возмещения таких  расходов, а также перечень работ, профессий, должностей работников устанавливаются коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами. Размеры и порядок возмещения указанных расходов могут также устанавливаться трудовым договором.

Согласно п.п. 12 п. 1 ст. 264 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ) суточные или полевое довольствие в пределах норм, утверждаемых Правительством Российской Федерации,  относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией. 

Нормы выплаты полевого довольствия, а также основания отнесения их к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, в целях исчисления налога на прибыль в настоящее время определяются Постановлением  Правительства Российской Федерации от 08.02.2002 № 93 «Об установлении норм расходов организаций на выплату суточных или полевого довольствия, в пределах которых при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций такие расходы относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией» (далее - Постановление).

Подпунктом «в» пункта 1 данного Постановления установлено, что при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся расходы организаций на выплату ежедневного полевого довольствия в размере 200 рублей, выплачиваемого, в частности, за работу на объектах полевых работ, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях работникам старательских артелей и других коммерческих организаций, занятым на разработке россыпных и небольших рудных месторождений драгоценных металлов и драгоценных камней со сроком отработки до 7 лет, эксплуатируемых в полевых условиях.

Однако  Федеральным законом от 22.07.2008 № 158-ФЗ в п.п. 12 п. 1 ст. 264 НК РФ внесены изменения,  предусматривающие, что  с 01.01.2009 суммы   полевого довольствия учитываются в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией без ограничений.

 Таким образом,  организация вправе самостоятельно определить размер и порядок выплаты полевого довольствия своим работникам. При этом  до 01.01.2009 в целях исчисления налога на прибыль организаций в прочие расходы, связанные с производством и реализацией,  могут  включаться  только суммы полевого довольствия, выплачиваемого в пределах норм,  установленных Постановлением. После 1 января 2009 года  суммы полевого довольствия, выплачиваемого организацией своим работникам в соответствии с коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами или трудовыми договорами, при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций включаются в состав прочих расходов, связанных с производством и реализацией в полном объеме.

Отдел работы с налогоплательщиками УФНС России по Магаданской области