Клерк.Ру

Налогообложение физических лиц. Вопрос-ответ

Вопрос:
В 2009 году я заканчиваю 5 год учёбы в ВУЗе, обучение оплачивает мой отец. Возможно ли ему получить социальный налоговый вычет за все годы моего обучения, и какие документы необходимы для этого?Ответ:
В соответствии с п.п.2 п.1 ст.219 НК РФ, налогоплательщики имеют право на получение социального налогового вычета в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на обучение, но в совокупности не более 120 000 руб. в налоговом периоде, а также в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, налогоплательщиком-опекуном (налогоплательщиком-попечителем) за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя).

📌 Реклама

Указанный социальный налоговый вычет предоставляется при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, который подтверждает статус учебного заведения.

Согласно п. 2 ст. 219 НК РФ социальный налоговый вычет предоставляется на основании письменного заявления налогоплательщика при подаче им налоговой декларации в налоговый орган (по месту постоянной регистрации) по окончании налогового периода. Налоговым периодом по налогу на доходы физических лиц в соответствии со ст.216 НК РФ признается календарный год.

Кроме того, для получения налогового вычета родителям детей (одному из родителей) необходимо представить в налоговый орган следующие документы:

- договор (контракт) (его копия) с образовательным учреждением на обучение;

- копия лицензии или иного документа, подтверждающего статус учебного заведения;

📌 Реклама

- платежные документы (копии), подтверждающие внесение (перечисление) денежных средств образовательному учреждению за обучение детей (ребенка, подопечных), в которых должны быть указаны персональные данные налогоплательщика, оплатившего обучение;

- документы либо их копии, подтверждающие данные о рождении детей (свидетельство о рождении ребенка);

- справки о доходах по форме 2-НДФЛ о сумме полученного дохода и удержанного с него налога на доходы физических лиц за истекший год.

Исчисленный и удержанный НДФЛ с суммы оплаты стоимости обучения при получении налогового вычета подлежит возврату в соответствии со ст. 78 НК РФ налоговым органом по месту учета налогоплательщика по его письменному заявлению, которое может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы.

Таким образом, в 2009г. физическое лицо может реализовать свое право на получение социального налогового вычета в сумме, уплаченной за свое обучение, только за 2006 - 2008 гг.
При этом необходимо учитывать, что п редельный размер вычета менялся в зависимости от периода оплаты за обучение ( в 2003 - 2007гг. его предельный размер составлял 38 000 руб., в 2007-2008 годах - 50 000 руб., начиная с 2009 года – 120 000 руб.).

📌 Реклама

Управление ФНС России по Кемеровской области

Подборка полезных мероприятий

Разместить
📌 Реклама