НДФЛ

Пресс-конференция по теме: "Особенности декларационной кампании 2009 года"

Пресс-релиз на пресс-конференцию по теме: "Особенности декларационной кампании 2009 года".

Особенности декларационной  кампании 2009 года

В январе текущего года стартовала очередная декларационная кампания по доходам, полученным жителями Оренбургской области в 2008 году.

Категорий физических лиц, обязанных представить декларации    

Задекларировать доходы обязаны граждане, получившие доходы:

от продажи любого имущества, принадлежащего им на праве собственности (квартиры, дома, транспортные средства, ценные бумаги и другого движимого и недвижимого имущества, в том числе лома черного и цветного металла);

от сдачи в аренду или внаем жилых и нежилых помещений; легкового, грузового и спрецавтотранспорта;

от репетиторства; оказания услуг по строительству и ремонту жилья, услуг по ремонту бытовой и другой техники, услуг нянь и домработниц, и т.д.;

от источников за пределами России;

от индивидуальной предпринимательской деятельности;

от деятельности частнопрактикующих нотариусов и адвокатов;

от выигрышей в лотереях и других, основанных на риске игр.

С 1 января 2008 года к этим категориям декларантов добавились еще физические лица:

получившие вознаграждения как наследники писателей, художников или ученых;

получившие в порядке дарения квартиру, автомобиль, акции или долю в бизнесе от граждан, которые не являются членами семьи или близкими родственниками.

Физические лица, имеющие право подать декларацию

Для налогоплательщиков, которые заявляют свое право на  получение имущественного налогового вычета по приобретению жилья, а также различных социальных вычетов, срок подачи декларации не установлен. Можно получить одновременно несколько видов налоговых вычетов, указав их в одной декларации (например, имущественный вычет по приобретению квартиры и вычет за обучение).

О новом социальном вычете

С 1 января 2009 года список социальных налоговых вычетов пополнился еще одним вычетом – это вычет в размере фактически произведенных расходов налогоплательщиком на дополнительные страховые взносы накопительной части трудовой пенсии.

С 2009 года  для социальных налоговых вычетов на образование (кроме образования детей), лечение (кроме дорогостоящего лечения в соответствии с Перечнем), негосударственное пенсионное обеспечение и добровольное пенсионное страхование установлен общий предельный размер социальных вычетов - 120 тысяч рублей в год (ранее было – 100 000 рублей).

Режим работы налоговых органов области

Декларационная кампания 2008 года направлена на привлечение к декларированию всех жителей области, обязанных это сделать в установленный Налоговым кодексом срок – не позднее 30 апреля. До завершения официального срока декларационной кампании осталось недолго. Поэтому призываем налогоплательщиков исполнить свою обязанность и своевременно отчитаться о доходах 2007 года. Предельным сроком приема деклараций без применения мер ответственности будет среда 30 апреля.

Все «потенциальные декларанты» письменно уведомлены налоговыми органами о необходимости исполнения обязанности по своевременному представлению деклараций.

Налоговые органы области уже перешли на усиленный режим работы по приему деклараций (продлены рабочие дни, декларации принимаются в выходные дни). Режим работы налоговых органов области размещен на сайте Управления.

Об ответственности за несвоевременное представление деклараций о доходах и неуплату налога

Нам часто задают вопрос: каким образом налоговики могут «вычислить», кто из граждан обязан представлять налоговые декларации по НДФЛ?

Контрольные мероприятия, проводимые налоговыми органами, направлены в первую очередь на выявление объектов, которые физические лица скрывают от налогообложения. Естественно, что вслед за объектами налогообложения «всплывают» и сами граждане, уклоняющиеся от уплаты налога на доходы.

Особое внимание мы уделяем работе со сведениями, поступающими от регистрирующих органов. Именно они сообщают нам о недвижимом имуществе, расположенном на подведомственной им территории, о зарегистрированных у них транспортных средствах и об их владельцах. Анализируя поступившую информацию, мы и определяем круг лиц, обязанных декларировать свои доходы.

К примеру, в прошедшем году налоговиками области выявлено свыше 46 тысячи физических лиц, которые были обязаны задекларировать свои доходы. Из них, более 26 тысяч - привлечены к декларированию. Сумма налога, подлежащая доплате в бюджет по дополнительно представленным декларациям, составила почти 32 миллиона рублей. 

Непредставление налоговой декларации в установленный законодательством срок влечет за собой штраф в размере 5 процентов от суммы налога, подлежащей уплате за каждый месяц, установленный для ее подачи, но не менее 100 рублей.

Опоздание в представлении декларации на срок более 180 дней влечет штраф в размере 30 процентов от суммы налога, подлежащей уплате, плюс 10 процентов за каждый полный или неполный месяц, начиная со 181-го дня.

За каждый день просрочки в исполнении обязанности по уплате налога  (в срок не позднее 15 июля 2008 года) начисляется пеня в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.

Справочно.

Наверное, всем интересно узнать сколько в нашей области миллионеров, продекларировавших доходы свыше 10 миллионов рублей.

В прошлом году 228 жителей нашей области заявили доходы от 10 до 100 миллионов рублей, от 100 до 500 миллионов рублей - получили 43 гражданина,  от 500 миллионов до 1 миллиарда – 7 человек.

А также на территории области проживают 6 граждан, доходы которых в 2007 году превысили 1 миллиард рублей.

По оперативным данным по состоянию на 01.04.2009 583 индивидуальных предпринимателя, нотариуса и адвоката или  27,4 %, от числа обязанных декларировать свои доходы, исполнили эту обязанность. В сравнении с прошлым годом рост на 11,5 процентов.

Всего же, по состоянию на 01.04.2009 года налоговыми органами области   получено 41873 декларации по налогу на доходы физических лиц, или 38,5 % от представленных за весь 2008 год (109 тысяч). Если сравнить с аналогичным периодом прошлого года, то количество полученных деклараций больше на 10298.

Из 41873 тысяч представленных  налогоплательщиками  деклараций 19 % составляют декларации на получение социальных налоговых вычетов, 20 % - на получение имущественных вычетов в связи с продажей имущества, 40 % - на получение имущественных вычетов в связи с покупкой или строительством жилья (которые заявили сумму налога к возврату – свыше 390,0 млн. рублей). (В 2008 году из бюджета было возвращено 530,0 млн. рублей).

В 2009 году госслужащими подано 17145 деклараций, что на 5,7% больше, чем в прошлом году.

Отдел работы с налогоплательщиками и СМИ
УФНС России по Оренбургской области

Начать дискуссию

С 29 апреля — новая форма уведомления в налоговую о невозможности подачи документов в срок

ФНС утвердила новые форму и формат уведомления в налоговую о невозможности представления в установленные сроки документов и информации в электронной форме.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

На горизонте сразу 4 праздничных дня, потом пара рабочих и снова 2 свободных! Используйте это время с умом — за череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!
5

💪 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

Проведите выходные с пользой! За череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

Лучшие спикеры, новый каждый день
Общество

Туристы получили больше гарантий

С 1 мая 2024 года существенно выросла сумма финансового обеспечения ответственности туроператоров перед туристами.

Общество

Словари русского языка включат в единый цифровой ресурс

Внесли изменения в федеральный закон «О государственном языке Российской Федерации».

Шашлыки лучше IPO МТС Банка, укрепление рубля, отпуск у индекса, море дивидендов, новые бонды и другие новости. Воскресный инвестдайджест

Можно бесконечно смотреть на огонь, воду и как укрепляется рубль. А ещё вдыхать аромат шашлыка на майских праздниках. Как раз к первомаю рубль укрепился, индекс уже собрал чемоданы и умотал на отдых, халвинг не помог биткоину. Дивидендами просто заваливают, прошло IPO МТС Банка, вышло много новых выпусков облигаций.

Шашлыки лучше IPO МТС Банка, укрепление рубля, отпуск у индекса, море дивидендов, новые бонды и другие новости. Воскресный инвестдайджест
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Фейковых приложений банков стало на 25% больше: причина и как обезопаситься

Мошенники пользуются тем, что иностранные магазины мобильных приложений блокируют официальный банковский софт, и предлагают пользователям скачать фейковые приложения.

Общество

Расширят ответственность за участие в деятельности нежелательных организаций

За участие в деятельности любых нежелательных организаций Госдума хочет ввести административную и уголовную ответственность.

Законопроекты

Тех, кто игнорирует федеральные законы, хотят отстранять от должности

Председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил отстранять от должности представителей региональных властей, которые не исполняют федеральные законы.

Ура! Выходные! Главное в майские не забудьте про уплату налогов. Праздничный выпуск 🎈«Ночной бухгалтер» № 1674

За дачными и диванными выходными легко пропустить очередной срок уплаты. Кто уже заплатил все налоги — тот молодец, остальным — наши напоминалки и подсказки в помощь (мы новые разъяснения сделали по фиксвзносам за 2023 год, которые заплачены только сейчас). Ну и без предвыходных позитивов не обошлось.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Валюта

Банкам будет проще получить разрешение на вывоз валюты

Кредитным организациям больше не нужно представлять в ЦБ заключения об установленных критериях повреждений вместе с заявлениями о вывозе ветхих или поврежденных купюр.

Онлайн-кассы

Как в 2024 году будут идти проверки ККТ

В 2024 году в рамках проверок ККТ налоговики будут проводить профилактические и внеплановые контрольные мероприятия.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Трудовое право

Предложено разрешить больше работать сверхурочно, чем сейчас разрешает ТК

В настоящее время Трудовой кодекс разрешает переработки по 4 часа в течение двух дней подряд, то есть работать по 12 часов в день.

Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: в Питере открылся сезон фонтанов, в Америке поймали аллигатора голыми руками, а врач объяснил, кому нельзя есть шашлык

Подготовили обзор главных событий дня — 27 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

НДФЛ

2 мая заканчивается налоговая декларационная кампания

До этого момента физлицам, ИП, нотариусам, адвокатам и частнопрактикующим специалистам нужно подать в ФНС декларации о доходах по форме 3-НДФЛ за 2023 год.

Бухгалтеры

Обзор сервиса «Клерк.Консультации»: как задать вопрос и на какие темы отвечают эксперты

Есть вопросы? Задайте их экспертам «Клерка»! Вы можете задать 1, 10 или 30 вопросов про налоги, учет, 1С, кадры, работу на маркетплейсах или праву, и уже через несколько часов получите развернутый ответ от наших специалистов. Мы поможем вам быстро решить проблему любой сложности.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
ВЭД

Половина платежей из России в Китай проходит через посредников

Банки КНР опасаются работать с российскими предпринимателями из-за рисков попасть под вторичные санкции США. В итоге бизнес отправляет платежи через посредников, которые просят несколько тысяч долларов.

Декретный отпуск

👍 Увеличат размер декретных для уволенных женщин. Нынешнее пособие не отвечает его целям, говорит эксперт

Минтруд начал разработку проекта с поправками в закон о детских пособиях. Увеличат пособие по беременности и родам для женщин, уволенных при ликвидации компании или закрытии ИП.

Дробление бизнеса

Как ФНС находит компании с искусственным дроблением бизнеса

Узнайте больше о том, на каком основании налоговые инспекторы могут сделать вывод о дроблении бизнеса. Это поможет предпринимателям защитить себя и свое дело.

Интересные материалы

Валютные операции

Кабмин на год продлил требования о продаже валютной выручки

Экспортерам увеличили срок зачисления валютной выручки на счета в российских банках до 120 дней.