Новости ФНС

УФНС по Хабаровскому краю провело внеочередное расширенное совещание

15 мая 2009 года состоялось внеочередное расширенное совещание Управления ФНС России по Хабаровскому краю.

15 мая 2009 года состоялось внеочередное расширенное совещание Управления ФНС России по Хабаровскому краю по обсуждению вопросов:

1. Об итогах работы УФНС России по Хабаровскому краю по мобилизации, администрируемых ФНС России доходов за 1 квартал 2009 года.
2. О реализации налоговыми органами края функций уполномоченного органа по предоставлению интересов Российской Федерации как кредитора в делах о банкротстве и процедурах банкротства.
3. О работе налоговых органов края по администрированию налога на добавленную стоимость в 2008 году и задачах на 2009 год в сложившихся экономических условиях.
4. Об организации работы налоговых органов края с убыточными организациями в 2008 году и задачах на 2009 год.

Расширенное совещание открыл руководитель Управления Федеральной налоговой службы по Хабаровскому краю Печерица Александр Федорович, огласил повестку и регламент расширенного совещания.

По информации начальника отдела учета, анализа налоговых поступлений и отчетности, контроля налоговых органов Товбаз Валентины Мироновны, в I квартале текущего года налоговыми органами края обеспечены поступления налогов, сборов и других обязательных платежей в консолидированный бюджет Российской Федерации в размере более 10 млрд. рублей, что на 3 процента выше поступлений аналогичного периода прошлого года. При этом, по России получено снижение поступлений на 9 процентов, а по Дальневосточному Федеральному округу — рост на 54 процента.

Поступления в федеральный бюджет составили более 2 млрд. рублей с ростом к I кварталу 2008 года на 12 процентов. По России поступления в федеральный бюджет снижены на 7 процентов, по ДФО — выросли на 71 процент.

Уровень исполнения индикативных показателей поступления платежей в федеральный бюджет за отчетный период составил 152 процента. Индикативные показатели выполнены по всем основным налогам, зачисляемым в федеральный бюджет, кроме налога на прибыль.

В территориальный бюджет мобилизовано более 8 млрд. рублей с ростом к поступлениям аналогичного периода прошлого года на 1 процент, контрольные показатели поступления платежей выполнены на 100 процентов. По России поступления в территориальный бюджет снижены на 11 %, по ДФО — выросли на 47 процентов.

Кроме того, собрано единого социального налога и страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в сумме более 4 млрд. руб., что на 8 процентов выше уровня I квартала 2008 года.

Рост поступлений в федеральный бюджет обеспечен, в основном, резким, более чем в 15 раз, ростом поступления налога на добавленную стоимость.

Одной из причин столь значительного роста явились снижение объемов возмещения налога более чем на 400 млн. рублей по сравнению с I кварталом прошлого года, на что оказало влияние изменение налогового законодательства, в соответствии с которыми с 1 января 2008 года налоговый период для исчисления и уплаты НДС устанавливается как квартал.

В отличие от налога на добавленную стоимость поступление налога на прибыль организаций в отчетном периоде снижено на 49 процентов по сравнению с I кварталом прошлого года.

На поступление налога повлияло снижение удельного веса прибыльных организаций и уменьшение налоговой базы.

Налога на доходы физических лиц поступило в отчетном периоде текущего года на 8 % больше, чем в аналогичном периоде прошлого года, однако темпы роста его поступления значительно снизились, за 2008 год по сравнению с 2007 годом темп роста НДФЛ составлял 25 процентов.

Налоговыми органами края на постоянной основе проводится контрольная работа по выявлению налоговых агентов, допускающих систематические задержки перечисления НДФЛ в бюджет.

За отчетный период в ходе проведения выездных налоговых проверок установлено 134 организации, допускающие задержки перечисления в бюджет НДФЛ, по которым общая сумма задолженности составила более 96 млн. рублей.

При проведении камерального контроля установлено 110 организаций, допускающих систематические задержки выплаты заработной платы, расчетная сумма задолженности по которым составила более 110 млн. рублей.

На увеличение поступлений большое влияние оказывает проводимая налоговыми органами края работа по легализации «теневых» доходов населения.

Внеочередная коллегия ФНС России по вопросу «О работе налоговых органов в 4 квартале 2008 года и последующем периоде в сложившихся экономических условиях» поручила налоговым органам усилить работу комиссий по легализации заработной платы в новых экономических условиях.

Учитывая значительный положительный экономический эффект работы по легализации объектов налогообложения, важность стоящих перед налоговыми органами задач, в 2009 году продолжена работа по легализации объектов налогообложения.

В I квартале 2009 года налоговыми органами края заслушаны на комиссиях по легализации объектов налогообложения 896 налогоплательщиков или 50 % из количества отобранных.

Повысили заработную плату более 99 % работодателей, с которыми проведена разъяснительная работа.

Результаты работы по легализации объектов налогообложения налоговыми органами доводятся до местных органов власти.

В мае текущего года будет произведен отбор налогоплательщиков по показателям деклараций по ЕСН и страховым взносам на обязательное пенсионное страхование за 2008 год с целью проведения дальнейшей работы по легализации объектов налогообложения в 2009 году.

В отчетном периоде началась работа налоговых органов по направлению уведомлений гражданам на уплату транспортного налога за 2008 год по сроку 15 мая 2009 года. По состоянию на 1 апреля направлено более 217 тысяч налоговых уведомлений, что составляет 93% от необходимого количества.

Кроме того, в первом квартале инспекциями края направлено более 72 тысяч уведомлений об уплате налогоплательщиками — физическими лицами земельного налога, начисленного в соответствии со сведениями, переданными из Управления федерального агентства кадастра объектов недвижимости и Управления Федеральной регистрационной службы по Хабаровскому краю и ЕАО.

Результаты контрольной работы налоговых органов в отчетном периоде оказались выше показателей I квартала прошлого года. Дополнительно начислено платежей, включая санкции и пени, в сумме 1,4 млрд. рублей, что на 82 процента выше, чем в I квартале 2008 года.

По состоянию на 1 апреля 2009 года на учете в налоговых органах края состоит более 45 тысяч налогоплательщиков — юридических лиц и 1 млн. 400 тысяч физических лиц, в том числе 33 тысячи индивидуальных предпринимателей. Находятся в стадии ликвидации более 7 тысяч организаций, что на 600 организаций меньше, чем в прошлом отчетном периоде. Ликвидированы, но имеют безнадежную к взысканию задолженность — 500 налогоплательщиков, или на 10 организаций меньше, чем в 4 квартале 2008 года.

Налоговыми органами края проводятся мероприятия по предотвращению ложной миграции налогоплательщиков, для чего Управлением разработан Временный Регламент действий в целях повышения эффективности контроля за деятельностью мигрирующих организаций, предотвращению «рейдерских» захватов юридических лиц и противодействию создания фирм-однодневок.

По результатам оперативных проверок предполагаемых адресов местонахождения в 1 квартале вынесено 4 отказа в государственной регистрации изменения местонахождения (выявлены недостоверные адреса, несуществующие адреса).

Составлено 27 протоколов о привлечении руководителей к административной ответственности по п. 4 статьи 14.25 КОАП за указание заведомо ложных сведений в орган, осуществляющий государственную регистрацию. В арбитражный суд направлено 29 исков о признании записи в ЕГРЮЛ недействительной к юридическим лицам, указавшим недостоверные сведения в заявлениях на государственную регистрацию изменения местонахождения.

По состоянию на 1 апреля 2009 года количество налогоплательщиков-организаций, ведущих финансово-хозяйственную деятельность и представивших налоговые декларации (расчеты) и бухгалтерскую отчетность, составило более 19 тысяч, из них по телекоммуникационным каналам связи представили отчетность более 8 тысяч (42%) налогоплательщиков.

В I квартале 2009 года работа ПК «ГНИВЦ-ПРИЕМ Регион» обеспечивалась в налоговых органах края в круглосуточном режиме.

Подсистема ИОН по технологии «off-line» внедрена во всех налоговых инспекциях Хабаровского края.

В отчетном периоде все налоговые инспекции края обеспечили предоставление налогоплательщикам информационных услуг в электронном виде по ТКС.

Правовая работа в отчетном квартале сложилась следующим образом.

По исковым заявлениям рассмотрено судом первой инстанции более 5 тысяч дел, что составляет 103 % к аналогичному периоду прошлого года.

Судом апелляционной инстанции рассмотрено 15 дел, рост к аналогичному периоду прошлого года составил 136 % или 4 дела, судом кассационной инстанции в отчетном периоде дела не рассматривались.

В пользу налоговых органов судами рассмотрено более 5 тысячи дел, что составляет 97 % от числа рассмотренных дел, данный показатель на 2 % выше показателя за аналогичный период прошлого года.

Отдел работы с налогоплательщиками
их регистрации и учета и СМИ
УФНС России по Хабаровскому краю

Начать дискуссию

Решение суда: в товарных знаках нельзя указывать «№1»

Роспатенту напомнили, что в регистрации брендов нельзя использовать элементы, которые создают впечатление о превосходстве товаров.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Вклады

Ставку по некоторым вкладам хотят отвязать от ключевой, но Минэкономразвития против

Центробанк предложил создать специальные вклады для малоимущих, которые получают социальную поддержку. Изначально доходность по таким вкладам определяли как ключевую ставку ЦБ + 1%, но есть и другие предложения.

Домашний адрес как место работы в трудовом договоре с дистанционщиком: правильно ли так

Дистанционные сотрудники работают по трудовому договору вне места нахождения работодателя и вне стационарного рабочего места, прямо или косвенно находящегося под контролем работодателя.

7
Лучшие спикеры, новый каждый день

🎡Викторина на «Клерке». Проверьте, как вы отчитались за I квартал

На «Клерке» викторина! Проверьте, насколько вы крутой бухгалтер, а заодно узнайте, как вы отчитались за первый квартал. Разыгрываем приз! Поторопитесь!

Создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина, Клерк

Покупка криптовалюты банкротом: как избежать оспаривания сделки?

Как суды относятся к сделкам с криптовалютой в случае банкротства? Судебная практика и рекомендации.

Покупка криптовалюты банкротом: как избежать оспаривания сделки?

5 лайфхаков для бухгалтера: что делать, если директор не повышает зарплату

Даже самая достойная зарплата бухгалтера после пары лет без повышения становится не очень впечатляющей. Цены на жизнь растут, а индексация окладов оставляет желать лучшего. Рассказываем, что делать специалисту, который хочет повысить доход, но не может достучаться до начальства. 

5 лайфхаков для бухгалтера: что делать, если директор не повышает зарплату
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Не удивили: чем в основном занимается молодежь в качестве ИП и самозанятых

5,2 млн молодых людей зарегистрированы в качестве самозанятых, а предпринимательскую деятельность через ИП ведет 1 млн человек в возрасте до 35 лет.

С 1 мая вводится маркировка БАДов и антисептиков

Все участники оборота биологических активных добавок к пище (БАД), антисептиков и дезинфицирующих средств с 1 мая 2024 года должны передавать данные о движении маркированной продукции через электронный документооборот (ЭДО) между участниками.

Условия работы НПД противоречат ТК РФ, приостановка переводов. Обзор для бухгалтера

Налоговые новости с Петром Захарченко. Все самое интересное из мира налогов в видео-обзоре.

Для малого бизнеса в сельском хозяйстве будут дополнительные меры поддержки: какие именно

Президент поручил правительству разработать дополнительные меры поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей.

💥Обзор к утру среды: косметика из нефти, на АЭС Фукусима-1 отключилось электричество, Михаилу Ефремову отказали в УДО

Добавим в ленту самых свежих новостей. Рассказываем обо всем, что писали и обсуждали в мире.

Заставили отдать 3 миллиона, взять в штат 212 подрядчиков и оштрафовали на 500 k — как самозанятые стали сотрудниками?

Привет, я Павел из «Патрикеев и партнеры». Разберу на примере реального судебного дела, как предприниматели «попадают» на штрафы за работу с самозанятыми и теряют миллионы. Читайте, как налоговая вычисляет и штрафует бизнес.

Заставили отдать 3 миллиона, взять в штат 212 подрядчиков и оштрафовали на 500 k — как самозанятые стали сотрудниками?
6
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Куда развиваться тем, кому «давит» карьерный потолок 

Существует мнение, что совершенствоваться в профессии можно бесконечно. Не всегда это так. Иногда мы чувствуем, что «уперлись в потолок». Работа больше не приносит удовольствия и перспектив. Разбираемся, что делать, если такая ситуация уже произошла.

Куда развиваться тем, кому «давит» карьерный потолок 
Общество

Туристы могут поехать в Таиланд на 60 дней без визы

Временный порядок безвиза сроком на 90 дней закончит действовать 30 апреля, но с 1 мая российские туристы смогут находиться в Таиланде без визы 60 дней.

Что такое мораторий на проверки бизнеса и на какие компании он распространяется в 2024 году?

Мораторий на проверки бизнеса — это временное ограничение плановых и внеплановых контрольных мероприятий, проводимых государственными органами (МЧС, Роспотребнадзор, Роскомнадзор и др.) для надзора за предпринимательской деятельностью.

Иллюстрация: Вера Ревина/«Клерк»

Ключевая ставка останется 16% — и точка

В пятницу 26 апреля будет очередное заседание ЦБ по ключевой ставке, на котором её оставят без изменений с вероятностью выше 90%. Конечно, бизнесу тяжеловато развиваться в таких условиях, население тоже в печали, ставки по ипотекам конские, да и в целом кредиты дорогие. Это, конечно, не мешает людям их брать.

Ключевая ставка останется 16% — и точка

Как бухгалтеру не выгореть на работе. Советы экспертов

В бухгалтерской профессии сочетаются высокие требования, строгие сроки и требование к точности, что может привести к выгоранию. Вот несколько советов, как бухгалтерам избежать выгорания и поддерживать свое благополучие:

​Критерии однодневок. Высокий уровень риска

Если рассудок и жизнь дороги вам, держитесь подальше от торфяных болот. Такое послание получил персонаж одного классического произведения. Мы в классики не стремимся, но можем перефразировать: «Если время и деньги дороги вам, держитесь подальше от контрагентов у которых есть критерии однодневок с высоким уровнем риска».

​Критерии однодневок. Высокий уровень риска

Социальные предприниматели зарабатывают в РФ миллиарды: какие это сферы деятельности

Выручка индивидуальных предпринимателей, который работают в социальной сфере, составила 17,9 млрд рублей, а юридических лиц — 84,6 млрд.

Интересные материалы

Банки

Вклады теперь застрахованы более надежно

Размер повышенной дополнительной ставки составит 300% от базовой. С первого квартала 2022 года дополнительная ставка была нулевой.