Госпошлина

Как правильно заплатить госпошлину

Информационное сообщение Управления ФНС России по Санкт-Петербургу.

В соответствии со ст. 13 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) государственная пошлина относится к федеральным налогам и сборам и подлежит уплате в бюджет в порядке, установленном главой 25.3 «Государственная пошлина» Кодекса.

В соответствии со статьями 333.16 и 333.17 главы 25.3 «Государственная пошлина» Кодекса плательщиками государственной пошлины являются организации  и физические  лица, в интересах которых совершаются юридически значимые действия.

Уплата государственной пошлины производится плательщиком государственной пошлины до подачи заявления о совершении в отношении него юридически значимых действий.

В силу подпункта 2 пункта 1 статьи 333.18 Кодекса ответчики в судах общей юрисдикции, арбитражных судах или по делам, рассматриваемым мировыми судьями, уплачивают государственную пошлину в десятидневный срок со дня вступления решения суда в законную силу.

Для добровольного исполнения решения суда об уплате государственной пошлины ответчиком оформления исполнительного листа не требуется.

Уплата государственной пошлины производится в наличной или безналичной форме. Подтверждением факта уплаты государственной пошлины является платежный документ с отметкой банка об исполнении.

В соответствии с положениями пунктов 1, 2 и 5 статьи 45 и статьи 333.17 плательщик государственной пошлины обязан самостоятельно, то есть, от своего имени уплатить ее в бюджет, если иное не установлено законодательством.

Согласно Приказу  Министерства финансов Российской Федерации от 25.12.2008 № 145н «Об утверждении указаний о порядке  применения бюджетной классификации Российской Федерации» налоговые органы определены администратором следующих видов государственной госпошлины:

- за государственную регистрацию юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей, изменений, вносимых в их учредительные документы, а также за государственную регистрацию ликвидации юридического лица;
- за право использования наименований "Россия", "Российская Федерация" и образованных на их основе слов и словосочетаний в наименованиях юридических лиц;
- прочих государственных пошлин за государственную регистрацию, а также за совершение прочих юридически значимых действий;
- по делам, рассматриваемым Конституционным Судом РФ и конституционными (уставными) судами субъектов РФ;
- по делам, рассматриваемым в арбитражных судах;
- по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями.

Получателем государственной пошлины за юридически значимые действия указывается тот налоговый орган, на территории которого находится орган, совершающий юридически значимые действия.

Функции  по государственной регистрации юридического лица, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей, изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, за государственную регистрацию ликвидации юридического лица и другие соответствующие функции в Санкт-Петербурге осуществляются  Межрайонной инспекцией ФНС России  № 15 по Санкт-Петербургу.

За юридически значимые действия, осуществляемые Межрайонной инспекцией ФНС России № 15 по Санкт-Петербургу, получателем государственной пошлины является Межрайонная инспекция ФНС России  № 25 по Санкт-Петербургу.

За юридически значимые действия, осуществляемые Конституционным судом Российской Федерации, получателем платежа является Межрайонная инспекция ФНС России № 7 по Санкт-Петербургу.

За юридически значимые действия, осуществляемые Уставным судом Санкт-Петербурга, получателем платежа является Межрайонная инспекция ФНС России № 11 по Санкт-Петербургу.

За юридически значимые действия, осуществляемые Арбитражным судом по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, получателем платежа является Межрайонная инспекция ФНС России № 11 по Санкт-Петербургу.

За юридически значимые действия, осуществляемые Тринадцатым арбитражным апелляционным судом, получателем платежа является Межрайонная инспекция ФНС России № 11 по Санкт-Петербургу.

За юридически значимые действия, осуществляемые Федеральным арбитражным судом Северо-Западного округа, получателем платежа является Межрайонная инспекция ФНС России № 7 по Санкт-Петербургу.

За юридически значимые действия, осуществляемые судами общей юрисдикции, мировыми судьями, получателем платежа является налоговый орган, на территории подведомственной которому расположен  судебный  орган (мировой судья).

За юридически значимые действия, осуществляемые Санкт-Петербургским городским судом, получателем платежа является Межрайонная инспекция ФНС России № 10 по Санкт-Петербургу.

Совместным Письмом Банка России и МНС России от 12.11.2002 № 151-Т/ФС-18-10/2 "Об отдельных вопросах, связанных с уплатой организациями налогов и сборов" предусмотрено, что налогоплательщики-организации при уплате налогов и сборов не вправе вносить в банки наличные денежные средства для перечисления их на счета по учету доходов соответствующих бюджетов, минуя свои банковские счета. Исключение составляет   уплата государственной пошлины за государственную регистрацию создаваемого юридического лица. В этом случае уплата государственной пошлины должна быть осуществлена уполномоченным физическим лицом (заявителем) с обязательным указанием наименования создаваемой организации в платежном документе. 

Кроме того, Управление ФНС России по Санкт-Петербургу рекомендует плательщикам государственной пошлины, обращающимся в органы, осуществляющие юридически значимые действия, при заполнении платежного документа в поле "Назначение платежа" указывать полное наименование юридически значимого действия, за которое уплачивается государственная пошлина.

Отдел налогообложения физических лиц

Начать дискуссию

Зарплата

Работодатели обязаны оплачивать сверхурочную работу с учетом стимулирующих выплат

Теперь нельзя начислять сверхурочные только на основании тарифной ставки или оклада работника. В расчет нужно включать компенсационные и стимулирующие выплаты.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

25 апреля надо сдать уведомление на НДФЛ с кодом 31/01, до 3 мая – с кодом 31/11

До 25 апреля бухгалтеры должны сдать ЕНП-уведомление, куда входит НДФЛ, аванс по УСН и имущественные налоги.

Экспорт

Власти продлят требования по продаже валютной выручки до конца года

Экспортеров обяжут до конца 2024 года продавать не меньше 90% от суммы зачислений на российские счета по внешнеэкономическим контрактам.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Должная осмотрительность и транспортная безопасность. Новый законопроект

Юристы часто обсуждают, как именно необходимо соблюдать важное (хоть и не прописанное в законе) требование о появлении должной осмотрительности.

История опытного участника режима налогового мониторинга. Новый подкаст ДРТ из серии «Налоговый мониторинг»

За время существования режима налогового мониторинга его участниками стали сотни компаний, а процессы присоединения к нему и взаимодействия с налоговыми органами были существенно проработаны.

История опытного участника режима налогового мониторинга. Новый подкаст ДРТ из серии «Налоговый мониторинг»

Полиция будет быстрее получать доступ к детализации звонков

Следователям разрешат получать информацию о звонках и соединениях без решения суда.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Как в трудовом договоре с дистанционщиком указывать место работы

Дистанционные сотрудники работают по трудовому договору вне места нахождения работодателя и вне стационарного рабочего места, прямо или косвенно находящегося под контролем работодателя.

Как бизнесу учесть расходы на самозанятых

Учет расходов на самозанятых схож с учетом расходов на поставщиков и подрядчиков других организационно-правовых форм и налоговых режимов. Однако, сотрудничество с самозанятыми имеет нюансы, которые влияют на порядок отражения в учете. 

Как бизнесу учесть расходы на самозанятых
Адвокат

Новый закон ужесточил требования к адвокатам

Президент подписал изменения в федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ».

1

Сравнение вашего предложения с альтернативными вариантами организации бухгалтерии клиентом, или почему ваше предложение самое выгодное?

Продолжаем серию статей про то, как организовать работу по повышению стоимости бухгалтерских услуг.

Сравнение вашего предложения с альтернативными вариантами организации бухгалтерии клиентом, или почему ваше предложение самое выгодное?
Акцизы

Путин подписал закон о новых акцизах на игристые вина

С 1 мая акциз на игристое и российское шампанское составит 119 рублей за 1 литр.

Кадры

Нормы о молодых работниках и специалистах прописали в законе

Внесены изменений в федеральный закон «О молодежной политике в РФ».

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Обновите карьеру к лету! Курсы по ВЭД, управленке, кадровому учету и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

Приведите знания в форму! Воспользуйтесь акцией и пройдите топовые онлайн-курсы «Клерка» по ВЭД, кадровому и управленческому учету за 3 690 рублей! Получите повышение и увеличьте свой доход с новыми навыками. Кроме этого, вы можете освоить профессию бухгалтера с нуля также за 3 690 рублей.

Куда развиваться тем, кому «давит» карьерный потолок 

Существует мнение, что совершенствоваться в профессии можно бесконечно. Не всегда это так. Иногда мы чувствуем, что «уперлись в потолок». Работа больше не приносит удовольствия и перспектив. Разбираемся, что делать, если такая ситуация уже произошла.

Куда развиваться тем, кому «давит» карьерный потолок 
Импорт

Параллельный импорт могут отправить на маркировку

Чтобы сократить долю контрафактной продукции на рынке, ФАС предлагает маркировать товары, которые поступили по параллельному импорту.

Распоряжение правом требования по субсидиарки. Способы распоряжения и сроки

❓Что происходит после того как закончились суды и контролирующих лиц привлекли к субсидиарной ответственности?

Есть ли на майских праздниках-2024 сокращенные рабочие дни

По ТК работаем на 1 час меньше, если за этим рабочим днем сразу идет нерабочий праздничный день. То есть государственный праздник.

☀️ Обновите карьеру к лету! Курсы по ВЭД, управленке, кадровому учету и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

Расширьте список ваших профессиональных навыков! Ведите кадровый и управленческий учет, сотрудничайте с компаниями, которые занимаются внешнеэкономическими сделками и выходите на новый уровень дохода! Сейчас вы можете приобрести онлайн-курс «Профессия бухгалтер с нуля: учет, налоги, 1С» также за 3 690 рублей и сделать первый шаг к карьере бухгалтера.

☀️ Обновите карьеру к лету! Курсы по ВЭД, управленке, кадровому учету и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!
5
Зарплата

Зарплаты в вакансиях выросли почти на 13%

Предложения работодателей по зарплате обогнали ожидания соискателей. В среднем компании указывают в вакансиях вознаграждение в размере 64,2 тысячи рублей.

Интересные материалы

Несовершеннолетний исполнитель. Нюансы сотрудничества  

Привлекать к сотрудничеству несовершеннолетних лиц по гражданско-правовым договорам (ГПД) законодательно не запрещено. Но есть некоторые нюансы, которые нужно знать заказчику, прежде чем начинать сотрудничать с подростком. В частности, нужно получить согласие законных представителей и указать корректные формулировки в договоре.

Несовершеннолетний исполнитель. Нюансы сотрудничества