Транспортный налог

МИФНС № 13 по Саратовской области информирует плательщиков транспортного налога

Расчет и уплата транспортного налога. Межрайонная ИФНС России № 13 по Саратовской области.

В Налоговом кодексе вопросам о транспортном налоге посвящена глава 28.

Транспортный налог относится к региональным налогам и устанавливается НК РФ и соответствующими законами субъектов РФ. Так, например, ставка транспортного налога устанавливается законом субъекта РФ, но в тех пределах, которые определены главой 28 НК РФ.

Плательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством РФ зарегистрированы транспортные средства. А объектом налогообложения - автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу, самолеты, вертолеты, теплоходы, яхты, парусные суда, катера, снегоходы, мотосани, моторные лодки, гидроциклы, несамоходные (буксируемые суда) и другие водные и воздушные транспортные средства, зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством РФ. Об этом говорится в статье 358 НК РФ.

Таким образом, главным признаком возникновения объекта налогообложения является факт регистрации транспортного средства в установленном порядке. Регистрация автомототранспортных средств физических лиц - собственников транспортных средств осуществляется в Государственной инспекции безопасности дорожного движения по Правилам регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним, утвержденным приказом МВД России от 27.01.03 г. N 59. Если транспортное средство зарегистрировано в органах ГИБДД и Ростехнадзора, то не зависимо от того, для какой цели оно предназначено и какое оборудование на нем размещено, оно будет признаваться объектом налогообложения транспортным налогом.

П. 2 ст. 358 гл. 28 НК РФ предусмотрен перечень транспортных средств, не являющихся объектом обложения транспортным налогом. Не являются, к примеру, такими объектами весельные и моторные лодки с двигателем мощностью не свыше 5 лошадиных сил, а также автомобили легковые, специально оборудованные для использования инвалидами и автомобили легковые с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил (до 73,55 кВт), полученные (приобретенные) через органы социальной защиты населения в установленном законом порядке; тракторы, самоходные комбайны всех марок, специальные автомашины, зарегистрированные на сельскохозяйственных товаропроизводителей и используемые при сельскохозяйственных работах для производства сельскохозяйственной продукции; транспортные средства, находящиеся в розыске, при условии подтверждения факта их угона (кражи) документом, выдаваемым уполномоченным органом.

Налоговая база для автомобилей определяется как мощность двигателя транспортного средства в лошадиных силах. Налоговые ставки определяются гл. 361 НК РФ и могут быть увеличены (уменьшены) законами субъектов РФ, но не более чем в пять раз.

Сумма транспортного налога, подлежащая уплате налогоплательщиками, являющимися физическими лицами, исчисляется налоговыми органами на основании сведений, которые представляются в инспекцию органами, осуществляющими государственную регистрацию транспортных средств на территории РФ.

Налоговым периодом для транспортного налога признается календарный год. Уплачивается налог не позднее 1 марта на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом. В таком уведомлении указываются, в частности, фамилия, имя, отчество налогоплательщика, сумма транспортного налога, которую необходимо уплатить за текущий год, сроки уплаты, установленные законом субъекта Российской Федерации, сумма доплат за предыдущие годы.

В уведомлении приводится также расчет транспортного налога, в котором заполняются следующие сведения, необходимые для определения размера суммы налога, подлежащего уплате, а именно: объект налогообложения, государственный регистрационный знак транспортного средств, налоговая база, налоговая ставка, сумма налоговых льгот и сумма налога, подлежащая уплате.

Одновременно с налоговым уведомлением на уплату транспортного налога налогоплательщику - физическому лицу налоговым органом направляется платежный документ ПД (налог).

Излишне внесенные суммы налога засчитываются в счет очередных платежей или возвращаются налогоплательщику в соответствии с порядком, установленным НК РФ.

Льготы по налогу также устанавливаются законами субъектов РФ. В нашей области освобождаются от уплаты налога следующие категории налогоплательщиков: Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, граждане, награжденные орденом Славы трех степеней, участники Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий в соответствии с Федеральным законом «О ветеранах»; граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие ликвидации Чернобыльской катастрофы, а также категории граждан, приравненные к ним; инвалиды всех категорий; многодетные семьи.

Рассмотрим подробнее некоторые вопросы, поступающие от плательщиков транспортного налога.

1. У физического лица было угнано транспортное средство. Какие документы являются основанием для пересчета транспортного налога?

В соответствии со статьей 357 НК РФ налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством РФ зарегистрированы транспортные средства. Пунктом 2 статьи 358 НК РФ определено, что не являются объектом налогообложения транспортным налогом транспортные средства, находящиеся в розыске, при условии подтверждения факта их угона (кражи) документом, выдаваемым уполномоченным органом.

Основанием для пересчета транспортного налога является только подлинник справки об угоне, подтверждающей факт угона (кражи) транспортного средства, выданной органами МВД России (ГУВД, ОВД, УВД и др.), осуществляющими работу по расследованию и раскрытию преступлений, в том числе угонов (краж) транспортных средств.

2. Надо ли исчислять и уплачивать транспортный налог, если транспортное средство неисправно?

Уплата транспортного налога по налоговому законодательству не поставлена в зависимость от исправности транспортного средства.

Кодексом прекращение взимания транспортного налога предусмотрено только в случае снятия с учета транспортного средства в регистрирующих органах, иных оснований для прекращения взимания транспортного налога (за исключением угона транспортного средства либо возникновения права на налоговую льготу) не установлено.

В соответствии с приказом МВД России от 27 января 2003 года N 59 "О порядке регистрации транспортных средств" одним из оснований снятия с регистрационного учета транспортных средств является их утилизация и взимание транспортного налога в случае утилизации (выбраковки) транспортного средства прекращается с месяца, следующего за месяцем снятия его с регистрационного учета.

3. Физическое лицо продало автомобиль и сняло его с регистрационного учета 3 августа, а налоговая инспекция посчитала транспортный налог как за полный календарный месяц. Почему физическое лицо должно платить транспортный налог за дни, в которые оно не пользовалось данным автотранспортом?

В соответствии со ст. 357 НК РФ плательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения согласно ст. 358 настоящего Кодекса.

Согласно п. 3 ст. 362 НК РФ в случае регистрации транспортного средства и (или) снятия транспортного средства с регистрации (снятия с учета, исключения из государственного судового реестра и т.д.) в течение налогового (отчетного) периода исчисление суммы транспортного налога (суммы авансового платежа по нему) производится с учетом коэффициента, определяемого как отношение числа полных месяцев, в течение которых данное транспортное средство было зарегистрировано на налогоплательщика, к числу календарных месяцев в налоговом (отчетном) периоде. При этом месяц регистрации транспортного средства, а также месяц снятия транспортного средства с регистрации, принимается за полный месяц.

Таким образом, расчет транспортного налога произведен налоговым органом в соответствии со ст. 362 НК РФ.

Межрайонная ИФНС России № 13 по Саратовской области.

Начать дискуссию

С 1 мая новые контрольные соотношения в отчетности! 👀«Ночной бухгалтер» № 1670

Да, сверять отчеты между собой нужно будет по-новому. И следить за ними надо в оба глаза, потому что, если ваша декларация какие-то из них не пройдет, то и суммы из нее не будут учтены на ЕНС, придется ждать окончания камералки.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Общество

Шашлык подорожал на 10-20%. Опрос

Заметнее всего подорожал шашлык из курицы. Стоимость блюда выросла на 20%, до 389 рублей.

Мишустин: доходы бюджета выросли более чем на 50%

Минэкономразвития ждет, что за 2024 год ВВП превысит 191 трлн рублей, реальные доходы населения вырастут на 5,3%, а безработица сохранится в пределах 3%.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Адвокат

👔 Новый закон ужесточил требования к адвокатам, и будет их единый реестр. Сами адвокаты приветствуют это и считают крайне полезным

Президент подписал изменения в федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ».

Правительство на 7 лет продлит выплаты многодетным на погашение ипотеки

В 2024 году многодетные получат порядка 50 млрд рублей на погашение жилищного кредита.

С 1 мая банкам запретили брать комиссию за переводы клиента самому себе

Все банки с 1 мая 2024 года должны отменить комиссию с переводов до 30 млн рублей между собственными счетами клиента, в том числе в разных банках.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

⚡️ Итоги дня: школьников научат управлять беспилотниками, золото упало в цене, а в России сделали люксовую машину на водородном топливе

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Бесплатно с Отпуска

Можно ли брать отпуск, разбивая его по несколько дней, в частности между праздниками. Мини-курс

Можно ли разделить отпуск, и какими частями работник может использовать дни отпуска, разбираем в сегодняшнем мини-курсе.

Можно ли брать отпуск, разбивая его по несколько дней, в частности между праздниками. Мини-курс
Бесплатно с Защита персональных данных

Штрафы за нарушения по персональным данным в 2024 году

В 2024 году штрафы за нарушение работы с персональными данными могут составлять до 1,5 млн руб., появились и новые составы правонарушений. Рассмотрим, как и на что обратить внимание, чтобы избежать миллионных санкций. 

Штрафы за нарушения по персональным данным в 2024 году

9 менеджеров, которые приведут вашу компанию в проектный ад

Есть мнение, что менеджер проекта — это самая неблагодарная и недооцененная позиция в IT. Ты оказываешься между двух огней и отвечаешь за все происходящее, но именно менеджер проекта — фигура, которая задает настроение команде.

9 менеджеров, которые приведут вашу компанию в проектный ад

Что нового в правилах работы с электронными больничными

Электронные больничные стали обязательными, бумажных листков нетрудоспособности больше нет. С 1 мая 2024 года меняются правила работы с электронными больничными листами. На основании принятых изменений, запрашивать информацию из электронных больничных в СФР будет возможно только при наличии машиночитаемой доверенности, выданной страхователем.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

С 1 мая очередной вид продуктов питания подлежит обязательной маркировке

С 1 мая 2024 года икра осетровых и лососевых (красная) будет подлежать обязательной маркировке.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Фриланс, аутстаффинг, аутсорсинг: что это за модели и как бизнесу выбрать подходящую

Растущая необходимость в гибкости и эффективности решения задач ставит перед компаниями вопрос выбора между фрилансом, аутстаффингом и аутсорсингом. Модели предлагают решения для внешнего выполнения работ, но как определить, какая подходит бизнесу лучше?

 Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

Учет убытков в 2024 году

К сожалению, не всегда компаниям удается получить желаемую прибыль. Что делать, если расходы превысили полученные организацией доходы? Как списать полученные убытки и предотвратить возможные претензии проверяющих, рассмотрим в этой статье.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Компании из каких сфер активнее всего инвестируют на бирже: результаты исследования

За год суммарный доход компаний на Мосбирже превысил 1 млрд рублей. Самые активные инвесторы на бирже — компании из оптовой торговли, строительства и химической отрасли.

КоАП РФ

Бизнесу поднимут штрафы за отсутствие уведомлений о начале предпринимательской деятельности

Власти хотят на 145% поднять размер административного штрафа для бизнесменов, которые не сообщают о своей деятельности. Санкции не менялись с 2010 года.

ВЭД

Валютная оговорка в договоре

Валютная оговорка представляет собой условие, включаемое в договор с целью нивелировать риски сторон, связанные с колебанием валютных курсов. Какие бывают валютные оговорки, как их правильно согласовать, расскажем далее в нашей статье.

Иллюстрация: freepik/freepik

ФАС обнаружила картельные соглашения при выполнении нацпроектов

Компании и ИП вступили в картельный сговор для поддержания цен на торгах. Общая сумма контрактов превысила 2,8 млрд рублей.

Цифра дня. Про рост зарплат

Из-за дефицита кадров работодатели поднимают зарплату в вакансиях.

Цифра дня. Про рост зарплат

Интересные материалы

В Google Play вернулось приложение 2ГИС

Спустя 9 месяцев сервис 2ГИС вернулся в Google Play. Теперь пользователи могут установить картографическое приложение на Android-устройства.

2