Налоги, взносы, пошлины

Задолженность Новгорода по налогу на имущество физлиц превышает 16 млн. рублей

Информационное сообщение МИ ФНС России № 9 по Новгородской области о проведенном брифинге.

В среду, 22 декабря, в Межрайонной ИФНС России № 9 по Новгородской области состоялся брифинг по теме: «Порядок начисления, сроки уплаты, ответственность за неуплату в установленный срок налога на имущество физических лиц, земельного и транспортного налогов. Изменения в налоговом законодательстве». Брифинг провела заместитель начальника инспекции Татьяна Викторовна Алексеева. Участие в нем приняли журналисты газеты «Новгород» и газеты «Звезда».

Татьяна Викторовна напомнила, что в соответствии с Конституцией Российской Федерации (ст.57) каждый гражданин обязан платить законно установленные налоги и сборы. Согласно российскому законодательству физические лица, владеющие транспортным средством, земельным участком либо иным объектом недвижимого имущества обязаны уплачивать соответственно транспортный, земельный налоги и налог на имущество физических лиц.

Сроки уплаты вышеперечисленных налогов давно истекли (на территории Великого Новгорода, Новгородского и Батецкого районов срок уплаты транспортного налога истек 30 апреля, налога на имущество физических лиц - 15 ноября (второй срок уплаты), земельного налога на территории Великого Новгорода и Батецкого района истек 15 мая, на территории Новгородского района - 1 мая). Однако похвалиться дисциплинированностью граждан-налогоплательщиков пока нельзя. Задолженность Великого Новгорода по налогу на имущество физических лиц составляет 16 млн. 663 тыс. рублей, по земельному налогу - 2 млн. 129 тыс. рублей, по транспортному налогу - 24 млн. 465 тыс. рублей. Задолженность Новгородского района по налогу на имущество физических лиц составляет – 3 млн. 061 тыс. рублей, по земельному налогу - 1 млн. 470 тыс. рублей, по транспортному налогу - 7 млн. 065 тыс. рублей. Задолженность Батецкого района по налогу на имущество физических лиц составляет 210 тыс. рублей, по земельному налогу - 313 тыс. рублей, по транспортному налогу - 561 тыс. рублей.

Татьяна Викторовна пояснила, что суммы транспортного и земельного налогов уплачиваются в текущем году за 2009 год, налога на имущество физических лиц - за 2010 год.

Т. В. Алексеева рассказала журналистам об изменениях в Налоговом законодательстве с 1 января 2011 года. Так, в июле 2010 года был принят Федеральный закон N 229-ФЗ, который внес многочисленные поправки в Налоговый кодекс Российской Федерации и другие законодательные акты, в том числе и по налогу на имущество физических лиц.

Согласно данным изменениям, вступающим в силу с 1 января 2011 года, уплата налога будет осуществляться один раз в год не позднее 1 ноября года, следующего за годом исчисления налога. Из этого следует, что по начислениям, произведенным за 2011 год, срок уплаты наступит только 1 ноября 2012 года. Исходя из этого, в 2011 году физические лица - владельцы объектов недвижимого имущества не будут получать налоговые уведомления на уплату налога по начислениям за 2011 год.

Также приведен в соответствие Налоговый кодекс РФ и Закон РФ от 09.12.1991 N 2003-1 "О налогах на имущество физических лиц" - налоговое уведомление будет вручаться согласно статье 52 НК РФ не позднее 30 дней до наступления срока уплаты налога, то есть не позднее 1 октября года, следующего за годом, за который исчислен налог.

Другое изменение в том, что налоговое уведомление теперь будет формироваться сразу по трем налогам, в зависимости от наличия у налогоплательщика соответствующих объектов налогообложения: по транспортному, земельному, а также налогу на имущество физических лиц (Приказ ФНС РФ от 05.10.2010 N ММВ-7-11/479@ "Об утверждении формы налогового уведомления"). Ранее по каждому из этих налогов имелась отдельная форма и существовала отдельная рассылка.

Внесены некоторые изменения, касающиеся отображения информации в уведомлении. В частности, расчет и перерасчет каждого налога теперь приводятся в одной таблице.

Если уведомление вручается налогоплательщику лично, он расписывается в отрывном корешке (содержащем его Ф.И.О., адрес и сумму налога к уплате), который остается в налоговых органах.

Татьяна Викторовна обратила внимание на то, что в связи с изменениями в Налоговом законодательстве уведомление на уплату земельного и транспортного налогов за 2010 год придет налогоплательщикам – физическим лицам в 2011 году. Уведомление на уплату налога на имущество физических лиц за 2011 год придет в 2012 году.

На брифинге говорилось, что в целях упрощения доведения до сведения налогоплательщиков информации о задолженности физических лиц на сайте Управления ФНС России по Новгородской области: www.r53.nalog.ru работает Online-сервис «Личный кабинет налогоплательщика». Для авторизации налогоплательщика и получения информации необходимо заполнить реквизит: ИНН плательщика. При наличии задолженности по уплате налогов и пени для удобства налогоплательщиков существует возможность формирования платежного документа с указанием всех реквизитов (КБК, ОКАТО и другие). Для удобства налогоплательщиков сервис «Личный кабинет налогоплательщика» установлен на гостевых компьютерах в операционных залах №1 и №2, в кабинете 112.

В ходе проведения брифинга Т. В. Алексеева ответила на вопросы журналистов.

- Кому предоставляются льготы по налогу на имущество физических лиц, земельному и транспортному налогам?

- Действующим законодательством предусмотрено предоставление льгот по уплате вышеперечисленных налогов отдельным категориям налогоплательщиков. Все льготы предоставляются на основании представленных налогоплательщиком документов, подтверждающих право на льготу. В случае возникновения льготы в течение календарного года производится перерасчет с месяца ее возникновения.

Более подробную информацию о порядке уплаты налогов и праве на льготу можно получить в Межрайонной ИФНС России № 9 по Новгородской области (Великий Новгород, ул. Б. С. – Петербургская, дом 62) или по телефонам: 97-14-85, 97-15-93, 97-16-09, в Великом Новгороде и по телефону (81661) 2-24-96 в пос. Батецкий.

- Как быть, если автомобиль находится в угоне?

- Если автомобиль числится в угоне, при отсутствии сведений из органов ГИБДД, необходимо представить в налоговую инспекцию документ, выданный органом внутренних дел, о том, что транспортное средство находится в угоне. В этом случае транспортный налог в отношении указанного транспортного средства не будет исчисляться за период времени, в котором автомобиль находился в угоне.

- Подлежит ли налогообложению транспортное средство, которое длительное время не эксплуатируется?

- Налогоплательщик обязан уплачивать транспортный налог, даже если принадлежащее ему транспортное средство им не эксплуатируется (например, в зимнее время) или находится на ремонте. Обязанность по уплате транспортного налога прекращается только после снятия транспортного средства с государственной регистрации в органах ГИБДД.

- Татьяна Викторовна, как быть с имуществом, оформленным на детей?

- Гражданам, получившим налоговое уведомление на имя малолетнего ребенка, не нужно удивляться. Любящие родители, бабушки и дедушки нередко заботятся о будущем младших членов семьи, оформляя на них право собственности на имущество. Таким образом, несовершеннолетние дети становятся собственниками имущества, в т.ч. дорогостоящего. В соответствии с Законом РФ «О налогах на имущество физических лиц» имущество, принадлежащее физическим лицам, в т.ч. несовершеннолетним детям, облагается налогом на имущество физических лиц в общеустановленном порядке.

- Кто должен платить налог за малолетних владельцев собственности?

- Налог уплачивается родителями, опекунами или попечителями.

- Правомерны ли требования налоговых органов, предъявляемые наследникам, об уплате задолженности по налогу на имущество, принятое по наследству ?

- На практике имеют место случаи, когда наследникам предъявляется к уплате задолженность по имущественным налогам, допущенная наследодателем при его жизни, т.к. согласно действующего законодательства наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя, в т.ч. по задолженности по имущественным налогам.

- Что может последовать за неуплату налогов в установленный срок?

Должнику начисляются пени за каждый день просрочки в процентах от неуплаченной суммы налога (процентная ставка пени принимается равной 1/300 действующей ставки рефинансирования Центрального банка России). Налоговая инспекция направляет должнику требование об уплате задолженности, которую необходимо уплатить в течение 10-ти дней с даты получения требования, если более продолжительный период времени для уплаты налога не указан в этом требовании. Если задолженность не уплачена по требованию, налоговые органы обязаны применить меры взыскания в судебном порядке направив в мировые суды материалы для вынесения судебного приказа о взыскании сумм задолженности. На основании судебного приказа судебными приставами производится взыскание задолженности, в т.ч. с применением арестных мероприятий, ограничений регистрационных действий в отношении транспортных средств в органах ГИБДД, а также выезда задолжников за пределы РФ.

При этом, с задолжника кроме госпошлины за рассмотрение дела в мировом суде дополнительно взыскивается сумма исполнительского сбора в пользу судебных приставов в размере 7 процентов от суммы долга.

Отдел работы с налогоплательщиками

Межрайонной ИФНС России № 9 по Новгородской области

Начать дискуссию

С 29 апреля — новая форма уведомления в налоговую о невозможности подачи документов в срок

ФНС утвердила новые форму и формат уведомления в налоговую о невозможности представления в установленные сроки документов и информации в электронной форме.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

На горизонте сразу 4 праздничных дня, потом пара рабочих и снова 2 свободных! Используйте это время с умом — за череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!
5

💪 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

Проведите выходные с пользой! За череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

Лучшие спикеры, новый каждый день
Общество

Туристы получили больше гарантий

С 1 мая 2024 года существенно выросла сумма финансового обеспечения ответственности туроператоров перед туристами.

Общество

Словари русского языка включат в единый цифровой ресурс

Внесли изменения в федеральный закон «О государственном языке Российской Федерации».

Шашлыки лучше IPO МТС Банка, укрепление рубля, отпуск у индекса, море дивидендов, новые бонды и другие новости. Воскресный инвестдайджест

Можно бесконечно смотреть на огонь, воду и как укрепляется рубль. А ещё вдыхать аромат шашлыка на майских праздниках. Как раз к первомаю рубль укрепился, индекс уже собрал чемоданы и умотал на отдых, халвинг не помог биткоину. Дивидендами просто заваливают, прошло IPO МТС Банка, вышло много новых выпусков облигаций.

Шашлыки лучше IPO МТС Банка, укрепление рубля, отпуск у индекса, море дивидендов, новые бонды и другие новости. Воскресный инвестдайджест
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Фейковых приложений банков стало на 25% больше: причина и как обезопаситься

Мошенники пользуются тем, что иностранные магазины мобильных приложений блокируют официальный банковский софт, и предлагают пользователям скачать фейковые приложения.

Общество

Расширят ответственность за участие в деятельности нежелательных организаций

За участие в деятельности любых нежелательных организаций Госдума хочет ввести административную и уголовную ответственность.

Законопроекты

Тех, кто игнорирует федеральные законы, хотят отстранять от должности

Председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил отстранять от должности представителей региональных властей, которые не исполняют федеральные законы.

Ура! Выходные! Главное в майские не забудьте про уплату налогов. Праздничный выпуск 🎈«Ночной бухгалтер» № 1674

За дачными и диванными выходными легко пропустить очередной срок уплаты. Кто уже заплатил все налоги — тот молодец, остальным — наши напоминалки и подсказки в помощь (мы новые разъяснения сделали по фиксвзносам за 2023 год, которые заплачены только сейчас). Ну и без предвыходных позитивов не обошлось.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Валюта

Банкам будет проще получить разрешение на вывоз валюты

Кредитным организациям больше не нужно представлять в ЦБ заключения об установленных критериях повреждений вместе с заявлениями о вывозе ветхих или поврежденных купюр.

Онлайн-кассы

Как в 2024 году будут идти проверки ККТ

В 2024 году в рамках проверок ККТ налоговики будут проводить профилактические и внеплановые контрольные мероприятия.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Трудовое право

Предложено разрешить больше работать сверхурочно, чем сейчас разрешает ТК

В настоящее время Трудовой кодекс разрешает переработки по 4 часа в течение двух дней подряд, то есть работать по 12 часов в день.

Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: в Питере открылся сезон фонтанов, в Америке поймали аллигатора голыми руками, а врач объяснил, кому нельзя есть шашлык

Подготовили обзор главных событий дня — 27 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

НДФЛ

2 мая заканчивается налоговая декларационная кампания

До этого момента физлицам, ИП, нотариусам, адвокатам и частнопрактикующим специалистам нужно подать в ФНС декларации о доходах по форме 3-НДФЛ за 2023 год.

Бухгалтеры

Обзор сервиса «Клерк.Консультации»: как задать вопрос и на какие темы отвечают эксперты

Есть вопросы? Задайте их экспертам «Клерка»! Вы можете задать 1, 10 или 30 вопросов про налоги, учет, 1С, кадры, работу на маркетплейсах или праву, и уже через несколько часов получите развернутый ответ от наших специалистов. Мы поможем вам быстро решить проблему любой сложности.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
ВЭД

Половина платежей из России в Китай проходит через посредников

Банки КНР опасаются работать с российскими предпринимателями из-за рисков попасть под вторичные санкции США. В итоге бизнес отправляет платежи через посредников, которые просят несколько тысяч долларов.

Декретный отпуск

👍 Увеличат размер декретных для уволенных женщин. Нынешнее пособие не отвечает его целям, говорит эксперт

Минтруд начал разработку проекта с поправками в закон о детских пособиях. Увеличат пособие по беременности и родам для женщин, уволенных при ликвидации компании или закрытии ИП.

Дробление бизнеса

Как ФНС находит компании с искусственным дроблением бизнеса

Узнайте больше о том, на каком основании налоговые инспекторы могут сделать вывод о дроблении бизнеса. Это поможет предпринимателям защитить себя и свое дело.

Интересные материалы

Валютные операции

Кабмин на год продлил требования о продаже валютной выручки

Экспортерам увеличили срок зачисления валютной выручки на счета в российских банках до 120 дней.