Клерк.Ру

УФНС по Пермскому краю разъясняет порядок учета расходов на уплату страховых взносов ИП на УСН

Вопрос. Индивидуальный предприниматель применяет УСН с объектом налогообложения "доходы, уменьшенные на величину расходов". Работников не имеет. Страховые взносы уплачивает только за себя исходя из стоимости страхового года. Вправе ли ИП учесть при исчислении налога, подлежащего уплате в связи с применением УСН, сумму страховых взносов, уплаченных за себя лично, на основании пп. 7 п. 1 ст. 346.16 НК РФ?
 
Ответ. В соответствии с пп. 7 п. 1 ст. 346.16 НК РФ налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, при определении объекта налогообложения уменьшают полученные доходы на расходы на все виды обязательного страхования работников, имущества и ответственности, включая страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, производимые в соответствии с законодательством Российской Федерации.
 
Объект обложения страховыми взносами, база для их начисления и размер страховых взносов определяются индивидуальными предпринимателями, применяющими УСН, в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования".
 
При этом п. 2 ч. 1 ст. 5 и п. 1 ст. 14 Федерального закона N 212-ФЗ предусмотрено, что индивидуальные предприниматели, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уплачивают страховые взносы в Пенсионный фонд РФ и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в размере, определяемом исходя из стоимости страхового года.
 
В связи с этим расходы на уплату страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в размере, определяемом исходя из стоимости страхового года, учитываются индивидуальными предпринимателями, не производящими выплат и иных вознаграждений физическим лицам, в составе расходов при определении объекта налогообложения по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.
 

Подборка полезных мероприятий

Разместить
📌 Реклама