Клерк.Ру

Расходы на ремонт автомобиля в целях имущественного вычета не принимаются

Управление публикует ответ на вопрос налогоплательщика относительно правомерности признания расходов на ремонт двигателя автомобиля в целях получения имущественного налогового вычета по НДФЛ

Вопрос. В декабре 2011 года физическое лицо купило автомобиль за 590 000 руб. В процессе эксплуатации потребовался ремонт двигателя (170 000 руб.), после чего в июле 2012 года автомобиль был продан за 700 000 руб. По всем операциям оформлены соответствующие документы. В декларации 3-НДФЛ уменьшена сумма облагаемых доходов на фактически произведенные и документально подтвержденные расходы, а именно на расходы по приобретению и улучшению потребительских качеств (ремонт). Использованы нормы пп. 1 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса. Правомерно ли признание этих расходов в период эксплуатации автомобиля расходами на улучшение потребительских качеств в целях получения имущественного вычета по НДФЛ?
 
Ответ. В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественных налоговых вычетов в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб., а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 руб.
 
Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного данным подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.
 
Расходы, произведенные налогоплательщиком на обслуживание автомобиля в период его эксплуатации, в частности на ремонт двигателя, не уменьшают налоговую базу по налогу на доходы физических лиц.
 
Аналогичная позиция изложена в Письме Минфина России от 05.06.2013 N03-04-05/20742