НДС

Объектом гражданско-правовых сделок может стать незавершенное строительство

Недостроенные объекты строительства также являются ликвидными активами компаний и становятся объектами купли-продажи.
Не только законченные строительством объекты могут стать объектом гражданско-правовых сделок. Недостроенные объекты строительства также являются ликвидными активами компаний и становятся объектами купли-продажи.

Прежде всего, объекты незавершенного строительства наряду со зданиями и сооружениями относятся к недвижимости, т.е. их перемещение без соразмерного ущерба их назначению невозможно, что установлено ст. 130 ГК РФ. Значит, на объекты незавершенного строительства распространяется тот же правовой режим, что и на объекты, законченные строительством. Таким образом, чтобы стать объектом купли-продажи, объект незавершенного строительства должен быть зарегистрирован в установленном законом порядке.

Порядок регистрации объектов недвижимости, как законченных строительством, так и нет, установлен Законом N 122-ФЗ. Порядок государственной регистрации права собственности на создаваемый объект недвижимого имущества определен ст. 25 этого Закона:
- если земельный участок, отведенный для создания объекта недвижимого имущества, принадлежит заявителю на праве собственности, право собственности заявителя на объект незавершенного строительства регистрируется на основании документов, подтверждающих право собственности на данный земельный участок, разрешения на строительство и документов, содержащих описание объекта незавершенного строительства (п. 3);
- если земельный участок, отведенный для создания объекта недвижимого имущества, принадлежит заявителю на ином праве, чем право собственности, право собственности заявителя на объект незавершенного строительства регистрируется на основании документов, подтверждающих право пользования данным земельным участком, разрешения на строительство и документов, содержащих описание объекта незавершенного строительства (п. 4).

Из сложившейся арбитражной практики следует, что к незавершенным строительством относятся объекты, строительство которых приостановлено, законсервировано или окончательно прекращено, не являющиеся предметом действующего договора строительного подряда. В п. 16 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 16.02.2001 N 59 "Обзор практики разрешения споров, связанных с применением Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" также разъяснено: право собственности на объект недвижимости, не завершенный строительством, подлежит регистрации, только если он не является предметом действующего договора строительного подряда и при необходимости собственнику совершить с этим объектом сделку.

Если право собственности на объект, не завершенный строительством, не зарегистрировано в предусмотренном законом порядке, он не может быть объектом гражданско-правовых сделок. По этому вопросу в настоящий момент сложилась широкая арбитражная практика. В частности, в Постановлении ФАС Уральского округа от 18.06.2009 N Ф09-3913/09-С6 по делу N А34-1276/2008 суд указал: договор купли-продажи объекта, не завершенного строительством, на который отсутствует зарегистрированное право собственности, считается недействительным. Также нельзя такой объект:
- сдавать в аренду;
- передать в качестве вклада в уставный капитал;
- внести в качестве вклада в совместную деятельность.

При регистрации права собственности на незавершенный строительством объект организация обязана уплатить государственную пошлину. Величина и порядок ее уплаты установлены гл. 25.3 НК РФ. В соответствии с пп. 22 п. 1 ст. 333.33 НК РФ размер государственной пошлины за государственную регистрацию прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество, договоров об отчуждении недвижимого имущества составляет для юридических лиц 15 000 руб., для физических лиц - 1000 руб.

Итак, организация имеет на балансе недостроенный объект недвижимости, право собственности на который зарегистрировано, и она решает продать его. Продажа незавершенного строительством объекта осуществляется на основании договора купли-продажи. Правовые основы этого договора регулируются положениями гл. 30 ГК РФ. В соответствии со ст. 549 ГК РФ по договору купли-продажи продавец обязуется передать в собственность покупателю земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество. Согласно нормам ст. 551 ГК РФ переход права собственности на объект, не завершенный строительством, подлежит государственной регистрации.

В соответствии со ст. 146 НК РФ операции по реализации товаров, работ, услуг, а также передача имущественных прав на территории Российской Федерации признается объектом обложения НДС. Следовательно, операция по реализации незавершенного строительства облагается налогом. Согласно п. 3 ст. 164 НК РФ к стоимости объекта применяется налоговая ставка 18%. Если недостроенный объект относится к объектам жилого назначения, организация-продавец не сможет воспользоваться налоговой льготой, указанной в пп. 22 п. 3 ст. 149 НК РФ, в соответствии с которым реализация жилых домов, а также помещений и долей в них не признается операцией, подлежащей обложению НДС.

Доход от продажи объекта, не завершенного строительством, облагается налогом на прибыль организаций. При методе начисления доход признается в отчетном (налоговом) периоде, когда он имел место, независимо от фактического поступления денежных средств, иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав (ст. 271 НК РФ). Датой получения дохода признается дата реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав), определяемая в соответствии с п. 1 ст. 39 НК РФ (п. 3 ст. 271 НК РФ). Под реализацией понимается передача на возмездной основе права собственности на товары. Передача права собственности на объект незавершенного строительства невозможна без его регистрации в порядке, установленном Законом N 122-ФЗ. Когда следует признавать доход от его реализации?

Доход от реализации объекта недвижимого имущества признается для целей налогообложения прибыли с момента документального подтверждения факта подачи документов на регистрацию указанных прав на недвижимое имущество. Факт подачи документов на государственную регистрацию подтверждается распиской о приемке документов органом, осуществляющим государственную регистрацию объектов недвижимости и сделок с ним. Такая расписка выдается на основании п. 6 ст. 16 Закона N 122-ФЗ. При реализации прочего имущества доход от такой операции налогоплательщик вправе уменьшить на цену его приобретения (создания), что установлено пп. 2 п. 1 ст. 268 НК РФ. Данный порядок предполагает учет доходов от реализации товаров, в т.ч. не законченных строительством зданий. Признание расходов на приобретение или создание не завершенного строительством объекта можно лишь на основании оправдательных документов. Налогоплательщик не вправе ссылаться на отсутствие документов по причине истечения срока давности, установленного для их хранения.

Поскольку операция по реализации объектов незавершенного строительства подлежит обложению НДС, организация-продавец на основании положений ст. 168 НК РФ обязана в течение пяти календарных дней выставить покупателю счет-фактуру с суммой НДС, выделенной отдельной строкой. Согласно указанному документу организация-покупатель сможет принять сумму предъявленного налога к вычету (п. 6 ст. 171 НК РФ). Вычет по НДС организация-покупатель сможет получить после принятия указанного объекта к учету, т.е. после его отражения на счете 08 "Вложения во внеоборотные активы".

Если объект незавершенного строительства приобретается с целью дальнейшей достройки и использования в собственных целях, организация может:
- заключить договор строительного подряда со строительной фирмой, в соответствии с которым она выполнит все необходимые работы и доведет объект до состояния, пригодного к эксплуатации;
- выполнить достройку объекта собственными силами.

Если организация-покупатель является плательщиком НДС, со стоимости строительно-монтажных работ, выполненных для собственного потребления, необходимо будет исчислить НДС по ставке 18%.

Объект незавершенного строительства может быть приобретен организацией не для собственного использования, а с целью его дальнейшей продажи, т.е. объект может быть перепродан организацией в том же состоянии, в каком был приобретен, или же достроен и перепродан. В этом случае в бухгалтерском учете организации-покупателя он будет учитываться как товар.

К инвестиционным активам могут относиться объекты незавершенного строительства, которые впоследствии будут приняты организацией-заемщиком к бухгалтерскому учету в качестве основных средств или иных внеоборотных активов. Если покупатель планирует после достройки объекта продать его, проценты за пользование заемными средствами не включаются в первоначальную стоимость объекта, а учитываются в составе прочих расходов организации и в учете отражаются на счете 91 "Прочие доходы и расходы".

До момента, когда организация достроит приобретенный объект и начнет использовать его в своей деятельности в качестве основного средства, она не будет признаваться плательщиком налога на имущество организаций в отношении приобретенного объекта незавершенного строительства. Более того, если она в дальнейшем не планирует использовать приобретенный объект незавершенного строительства в качестве основного средства, а собирается, например, достроить его и продать, она не будет признаваться плательщиком налога на имущество организации в отношении данного объекта, сообщает Межрайонная ИФНС России по крупнейшим налогоплательщикам по Республике Саха (Якутия).

Начать дискуссию

Минцифры запретит массовые спам-звонки

Абоненты стараются не отвечать на входящие звонки, чтобы не сталкиваться с рекламными обзвонами и спамом. Власти будут с этим бороться и запретят массовые звонки, инициированные роботами.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Как зайти в реферальную программу «Клерка». Делюсь личным опытом

Если вы задумываетесь о том, как получить дополнительный доход, то этот пост для вас. Расскажу о реферальной программе «Клерка»: что это, как работает и почему такое сотрудничество приносит пользу. А еще на собственном примере покажу и расскажу, как зарабатывать на рекомендациях. Забирайте пошаговый алгоритм в закладки!

Как зайти в реферальную программу «Клерка». Делюсь личным опытом
2
Кадры

На рынке труда пенсионеры и студенты стали ценными кадрами

На фоне дефицита кадров компании заинтересовались в найме студентов и пенсионеров. Теперь им предлагают работу в 2 раза чаще.

Лучшие спикеры, новый каждый день

7 типичных ошибок, которые допускают в стритфуд

Стритфуд — динамично развивающийся сегмент рынка общепита, популярный как у начинающих предпринимателей, так и у опытных рестораторов. Однако и здесь есть свои подводные камни. Разберем 7 главных ошибок, которые допускают владельцы стритфуда, и расскажем, какие из них можно избежать с помощью системы автоматизации кафе Fusion POS.

7 типичных ошибок, которые допускают в стритфуд

Модульбанк повысил лимит переводов на карты физлиц для селлеров до 30 млн рублей

С 1 мая все физлица могут бесплатно переводить между своими счетами до 30 миллионов рублей в месяц через СБП. В Модульбанке повышенный лимит переводов для селлеров доступен уже сейчас с Маркет Картой.

Незавершенное строительство позволяет претендовать на выкуп земли много ниже кадастровой стоимости

В Адыгее сотрудники полиции пресекли попытку приобретения земельных участков мошенническим путем путем незавершенного строительства.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

КУБ дня. Про штрафы за статотчетность

До текущего года Росстат штрафами только пугал, а теперь наказывает. Как отбиться от штрафа, есть ли шанс?

КУБ дня. Про штрафы за статотчетность

Как принимать оплату через СБП и работать по 54-ФЗ с наименьшими затратами

Согласно закону 54-ФЗ, в большинстве случаев при приеме платежей от физических лиц бизнесу — будь то предприниматель или юридическое лицо — нужна онлайн-касса. По-другому, каждый платеж нужно фискализировать. Расскажем, как сделать это с наименьшими затратами.

Как принимать оплату через СБП и работать по 54-ФЗ с наименьшими затратами
Бесплатно с НДФЛ

Поправки в НК–2024: что изменится в НДФЛ

Изменят расчет НДФЛ по процентам от вкладов. Минимальный срок владения для продажи квартир будут считать по-новому для перепланировки и покупки за маткапитал.

Поправки в НК–2024: что изменится в НДФЛ

На одну госпошлину стало меньше

С 23 апреля транспортные средства, переданные фронту, освободили от уплаты госпошлины при постановке на учет.

ЕСХН

Когда применяющих ЕСХН освободят от уплаты налога на имущество

Налог на имущество организаций можно не платить только в отношении объектов, которые участвуют в производстве, переработке и продаже сельскохозяйственной продукции.

Реклама

ФАС обвиняет Сбер в нарушении рекламного законодательства

Потребители из рекламного сообщения не смогли получить полную информацию о кредитном продукте Сбербанка, их ввели в заблуждение привлекательные ставки, выделенные жирным шрифтом.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Глава Минфина: в России нужна «донастройка» налогов

Антон Силуанов готов предложить бизнесу идеи по модернизации фискальной системы.

Брокерские компании восстановились после убытка в 2022 году

Известно, что брокеры получили 33,7 млрд рублей чистой прибыли за 2023 год и стали больше зарабатывать на услугах по размещению ценных бумаг.

Берешь и запускаешь: как Telega.in меняет правила игры в размещении рекламы в Телеграм для бизнеса

Телеграм уже давно не просто мессенджер — это полноценная арена для маркетологов, которые каждый день соревнуются за внимание аудитории. Платформа активно развивается, предлагая все новые и новые рекламные инструменты. Но с ростом возможностей возникает и потребность в автоматизации. Здесь на сцену выходит Telega.in, превращая сложные процессы в дело пяти минут.

Берешь и запускаешь: как Telega.in меняет правила игры в размещении рекламы в Телеграм для бизнеса

Бухгалтеры не знают элементарных вещей!

20 лет я главный бухгалтер. Большую часть из них работала в Хабаровском крае. С проблемой ниже, конечно, сталкивалась, но не сплошь, а вопрос с контрагентом решался быстро и безболезненно.

Бухгалтеры не знают элементарных вещей!

Еще один великолепный МИФ о техподдержке СБИС

Пишу в техподдержку СБИС так мол и так, почему Уведомление не доходит до ФНС?

Еще один великолепный МИФ о техподдержке СБИС

Обязательное применение МЧД СФР с 11 марта 2024 года: кто может отчитываться без доверенности, переходный период

СФР с 11 марта 2024 года начал принимать отчеты от страхователей в электронном виде с машиночитаемыми доверенностями — МЧД СФР. Теперь документы больше не получится сдать на сайте фонда с помощью скан-копий бумажных доверенностей. Разбираемся, что поменялось для страхователей и как сейчас представлять отчеты в СФР.

Обязательное применение МЧД СФР с 11 марта 2024 года: кто может отчитываться без доверенности, переходный период

Календарь вебинаров для бухгалтера в мае 2024. Платные и бесплатные

Собрали для вас анонсы вебинаров на май 2024 года.

Интересные материалы

Уменьшение патента на взносы, если у ИП несколько патентов

Не самая справедливая тема, а что делать. Вы знаете (я надеюсь) что патент можно уменьшать на фиксированные взносы ИП, а еще на взносы с зарплаты работников. И правила очень похожи на уменьшение упрощенки на взносы, но, как говорится, есть нюанс.

Уменьшение патента на взносы, если у ИП несколько патентов