НДФЛ

МИ ФНС по КНП по Новосибирской области дает разъяснения по НДФЛ

Межрайонная ИФНС России по крупнейшим налогоплательщикам по Новосибирской области отвечает на вопросы, касающиеся налога на доходы физических лиц.
Межрайонная ИФНС России по крупнейшим налогоплательщикам по Новосибирской области, отвечает на поступившие вопросы крупнейших налогоплательщиков, касающиеся налога на доходы физических лиц, сообщает следующее.

1. Куда следует представлять сведения о доходах физического лица, если сотрудник работал в течение одного месяца в нескольких обособленных подразделениях организации?

Ответ: Сведения по форме 2-НДФЛ должны представляться по месту нахождения каждого обособленного подразделения, где работал налогоплательщик. То есть, если в течение одного месяца сотрудник работал в двух обособленных подразделениях, то должно быть две справки. Так же должен перечисляться и налог на доходы физических лиц.

2. Что делать, если в справке о доходах физического лица налоговым агентом допущена ошибка?  

Ответ: Налоговый агент может представить новую справку с указанием даты ее составления и номера ранее поданной справки. При этом в налоговый орган представляются только те сведения, которые скорректированы, а не весь файл. Если допущена ошибка идентификационного характера (в ИНН, КПП и т.д.), то уточненные сведения надо представить вместе с письмом, в котором описана ошибка.

3. Какой код ОКТМО должен быть указан в реквизите 105 распоряжения о переводе денежных средств в бюджетную систему РФ на уплату налога на доходы физических лиц? 

Ответ: При заполнении Распоряжения код ОКТМО в реквизите 105 должен быть указан в 8-значном формате в соответствии с Таблицей соответствия кодов ОКАТО кодам ОКТМО муниципальных образований, населенных пунктов и межселенных территорий по состоянию на 01 ноября 2013 года (Таблица размещена на официальном Интернет-сайте ФНС России по ссылке http://www.nalog.ru/rn54/taxation/submission_statements/rekvizit/), в Новосибирской области коды ОКТМО муниципальных образований, являющихся получателем бюджетных средств для муниципального образования и входящих в его состав населенных пунктов.

4. Какой код уникального идентификатора начислений (УИН) должен быть указан в реквизите 108 распоряжения о переводе денежных средств в бюджетную систему РФ на уплату налога на доходы физических лиц?  

Ответ: Требование о необходимости заполнения реквизита  «Код» распространяется на распоряжения о переводе денежных средств, форма которых установлена Положением Банка России от 19.06.2012 № 383-П «О правилах осуществления перевода денежных средств».
В настоящее время Федеральная налоговая служба еще не утвердила уникальные идентификаторы начислений (коды «УИН») и поэтому в реквизитах расчетных документов до 31.03.2014 в реквизите 108 распоряжения необходимо указывать код «УИН» - «0». Об утвержденных кодах уникальных идентификаторов начислений будет сообщено дополнительно.
С 31.03.2014 реквизит «108» обязателен для заполнения и указания в нем УИН.

5. Следует ли налоговому агенту удерживать налог на доходы физических лиц с доходов в виде действительной стоимости доли в уставном капитале общества, выплачиваемых при выходе участника из общества?

Ответ: Согласно письму Минфина России № 03-04-07/45465 от 28.10.2013 при выходе участника из общества выплаченная ему действительная стоимость доли подлежит обложению налогом на доходы физических лиц на общих основаниях с полной суммы выплаченного дохода. В отношении таких доходов налогоплательщика организация является налоговым агентом и обязана исчислить, удержать у налогоплательщика и перечислить сумму налога на доходы физических лиц в общеустановленном порядке с полной суммы выплаченного дохода, а также представить соответствующие сведения в налоговый орган.

6. Обязан ли налоговый агент удерживать налог на доходы физических лиц с не полученной зарплаты работника в случае его смерти?

Ответ: В соответствии с подпунктом 3 пункта 3 статьи 44 Налогового кодекса РФ обязанность по уплате налога прекращается в связи со смертью физического лица – налогоплательщика. Поэтому налог с недополученной заработной платы не удерживается, даже если она выплачивается наследникам умершего (п.18 ст. 217 НК РФ).

7. Организация имеет несколько обособленных подразделений в одном муниципальном образовании. Можно ли уплату налога на доходы физических лиц производить в налоговый орган по месту учета одного из обособленных подразделений?

Ответ: В том случае, если организация поставлена на учет в налоговых органах по месту нахождения каждого своего обособленного подразделения, то суммы налога на доходы физических лиц, исчисленного и удержанного с доходов работников таких обособленных подразделений, в соответствии с п. 7 ст. 226 НК РФ подлежат перечислению в бюджет по месту учета каждого такого обособленного подразделения исходя из суммы дохода, подлежащего налогообложению, начисляемого и выплачиваемого работникам этих обособленных подразделений.

В том случае, когда обособленные подразделения, находящиеся на территории одного муниципального образования, в соответствии с пунктом 4 статьи 83 НК РФ поставлены на учет в выбранном организацией налоговом органе по месту нахождения одного из ее обособленных подразделений, то перечисление сумм налога, исчисленного и удержанного с доходов работников этих обособленных подразделений, производится по месту выбранного к постановке на учет в налоговом органе обособленного подразделения.

8. Облагается ли налогом на доходы физических лиц сумма выходного пособия, выплачиваемого сотруднику организации при увольнении по соглашению сторон?

Ответ: На основании письма ФНС России № АС-4-3/15293@ от 13.09.2012 выплаты, производимые работнику организации при увольнении, в том числе выходного пособия и среднего месячного заработка на период трудоустройства, освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц в сумме, не превышающей в целом трехкратный размер среднего месячного заработка.

Указанные положения пункта 3 статьи 217 Кодекса применяются независимо от занимаемой должности работников организации.

Начать дискуссию

Социальные предприниматели зарабатывают в РФ миллиарды: какие это сферы деятельности

Выручка индивидуальных предпринимателей, который работают в социальной сфере, составила 17,9 млрд рублей, а юридических лиц — 84,6 млрд.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Банки

Вклады теперь застрахованы более надежно

Размер повышенной дополнительной ставки составит 300% от базовой. С первого квартала 2022 года дополнительная ставка была нулевой.

Уведомление по ЕНП

❗ Минюст зарегистрировал изменение правил заполнения уведомлений по ЕНП

Порядок заполнения ЕНП-уведомления и электронный формат этого документа обновили. Новые правила заработают со 2 мая. Впрочем, их применяют и сейчас.

5
Лучшие спикеры, новый каждый день

С 1 мая новые контрольные соотношения в отчетности! 👀«Ночной бухгалтер» № 1670

Да, сверять отчеты между собой нужно будет по-новому. И следить за ними надо в оба глаза, потому что, если ваша декларация какие-то из них не пройдет, то и суммы из нее не будут учтены на ЕНС, придется ждать окончания камералки.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Общество

Шашлык подорожал на 10-20%. Опрос

Заметнее всего подорожал шашлык из курицы. Стоимость блюда выросла на 20%, до 389 рублей.

Экономика России

Мишустин: доходы бюджета выросли более чем на 50%

Минэкономразвития ждет, что за 2024 год ВВП превысит 191 трлн рублей, реальные доходы населения вырастут на 5,3%, а безработица сохранится в пределах 3%.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Адвокат

👔 Новый закон ужесточил требования к адвокатам, и будет их единый реестр. Сами адвокаты приветствуют это и считают крайне полезным

Президент подписал изменения в федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ».

Многодетные семьи

Правительство на 7 лет продлит выплаты многодетным на погашение ипотеки

В 2024 году многодетные получат порядка 50 млрд рублей на погашение жилищного кредита.

С 1 мая банкам запретили брать комиссию за переводы клиента самому себе

Все банки с 1 мая 2024 года должны отменить комиссию с переводов до 30 млн рублей между собственными счетами клиента, в том числе в разных банках.

Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: школьников научат управлять беспилотниками, золото упало в цене, а в России сделали люксовую машину на водородном топливе

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Бесплатно с Отпуска

Можно ли брать отпуск, разбивая его по несколько дней, в частности между праздниками. Мини-курс

Можно ли разделить отпуск, и какими частями работник может использовать дни отпуска, разбираем в сегодняшнем мини-курсе.

Можно ли брать отпуск, разбивая его по несколько дней, в частности между праздниками. Мини-курс
Бесплатно с Защита персональных данных

Штрафы за нарушения по персональным данным в 2024 году

В 2024 году штрафы за нарушение работы с персональными данными могут составлять до 1,5 млн руб., появились и новые составы правонарушений. Рассмотрим, как и на что обратить внимание, чтобы избежать миллионных санкций. 

Штрафы за нарушения по персональным данным в 2024 году
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

9 менеджеров, которые приведут вашу компанию в проектный ад

Есть мнение, что менеджер проекта — это самая неблагодарная и недооцененная позиция в IT. Ты оказываешься между двух огней и отвечаешь за все происходящее, но именно менеджер проекта — фигура, которая задает настроение команде.

9 менеджеров, которые приведут вашу компанию в проектный ад
Больничные

Что нового в правилах работы с электронными больничными

Электронные больничные стали обязательными, бумажных листков нетрудоспособности больше нет. С 1 мая 2024 года меняются правила работы с электронными больничными листами. На основании принятых изменений, запрашивать информацию из электронных больничных в СФР будет возможно только при наличии машиночитаемой доверенности, выданной страхователем.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

С 1 мая очередной вид продуктов питания подлежит обязательной маркировке

С 1 мая 2024 года икра осетровых и лососевых (красная) будет подлежать обязательной маркировке.

Ведение бизнеса

Фриланс, аутстаффинг, аутсорсинг: что это за модели и как бизнесу выбрать подходящую

Растущая необходимость в гибкости и эффективности решения задач ставит перед компаниями вопрос выбора между фрилансом, аутстаффингом и аутсорсингом. Модели предлагают решения для внешнего выполнения работ, но как определить, какая подходит бизнесу лучше?

 Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

Учет убытков в 2024 году

К сожалению, не всегда компаниям удается получить желаемую прибыль. Что делать, если расходы превысили полученные организацией доходы? Как списать полученные убытки и предотвратить возможные претензии проверяющих, рассмотрим в этой статье.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Инвестиции

Компании из каких сфер активнее всего инвестируют на бирже: результаты исследования

За год суммарный доход компаний-клиентов Тинькофф на Мосбирже превысил 1 млрд рублей. Самые активные инвесторы на бирже — компании из оптовой торговли, строительства и химической отрасли.

КоАП РФ

Бизнесу поднимут штрафы за отсутствие уведомлений о начале предпринимательской деятельности

Власти хотят на 145% поднять размер административного штрафа для бизнесменов, которые не сообщают о своей деятельности. Санкции не менялись с 2010 года.

Интересные материалы

ВЭД

Валютная оговорка в договоре

Валютная оговорка представляет собой условие, включаемое в договор с целью нивелировать риски сторон, связанные с колебанием валютных курсов. Какие бывают валютные оговорки, как их правильно согласовать, расскажем далее в нашей статье.

Иллюстрация: freepik/freepik