Законопроекты

Саморегулирование строительной деятельности

На вопросы о саморегулировании строительной деятельности отвечает Александр Сергеевич Самойлов, директор Правового департамента Ассоциации строителей России, член Совета по вопросам жилищного строительства при Председателе Совета Федерации Федерального собрания РФ, д. ю. н., профессор.

На вопросы о саморегулировании строительной деятельности отвечает Александр Сергеевич Самойлов, директор Правового департамента Ассоциации строителей России, член Совета по вопросам жилищного строительства при Председателе Совета Федерации Федерального собрания РФ, д. ю. н., профессор.

В Государственную думу РФ внесен законопроект. Предполагаемые изменения в Градостроительном кодексе РФ касаются деятельности саморегулируемых организаций строителей. Какова цель вносимых поправок?

Комитетом Государственной думы РФ по собственности при активном участии Ассоциации строителей России, а также других общественных объединений строителей, проектировщиков и изыскателей подготовлен проект закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части замены лицензирования строительной деятельности». Он предусматривает механизмы саморегулирования в сфере капитального строительства и создание предпосылок для формирования современного и цивилизованного рынка строительных услуг. Следует отметить, что в настоящее время строительный комплекс России объединяет более 112 тысяч действующих строительных организаций. Они включают подрядные организации, предприятия стройиндустрии и промышленности строительных материалов, проектные и научно-исследовательские организации и др. При этом в строительном комплексе занято около 4 миллионов человек.

Почему нужно менять механизм лицензирования?

Поставленные руководством государства задачи по увеличению ввода в эксплуатацию жилых домов в рамках национального проекта «Комфортное и доступное жилье гражданам России» предполагают кардинальное повышение эффективности строительной деятельности, формирование оптимальных механизмов регулирования и контроля в данной сфере, нового уровня взаимодействия государства и строительного бизнеса.

Кроме того, на современном этапе многие строительные компании готовы принять участие в регулировании как собственных технологических процессов (в форме разработки и внедрения технических регламентов, национальных и специальных стандартов), так и деятельности на рынке строительных работ и услуг. В этом случае предполагаемое участие может быть в форме разработки единых правил оперирования на рынке и создания механизмов дополнительной ответственности, гарантирующих выполнение обязательств перед потребителями услуг.

Как решить эти задачи?

Данные задачи могут быть успешно решены при реализации целого ряда мер. Основными из них, на наш взгляд, являются:
– ужесточение доступа на рынок строительных услуг;
– страхование гражданской ответственности за причинение ущерба третьим лицам и ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств;
– создание внутрикорпоративных механизмов дополнительной материальной ответственности (в виде компенсационных фондов и других инструментов);
– информационная открытость («прозрачность») строительных компаний;
– дополнение государственного регулирования и надзора контролем внутри самого профессионального сообщества;
– обеспечение эффективной коммуникации «власть – строительный бизнес – потребитель», при которой для каждой из сторон ясно, с кем именно вести диалог (в том числе и при решении вопросов ответственности).

Указанные меры являются базовыми элементами модели саморегулирования предпринимательской и профессиональной деятельности, которая на протяжении многих лет эффективно действует, в том числе и в сфере строительства, в наиболее экономически развитых странах.

Какая из моделей саморегулирования принята за основу?

За основу принята модель совместного государственного и общественно-профессионального сорегулирования. При этом сохранение за государством важнейших регулятивных и надзорных функций в сочетании с дополнительными механизмами саморегулирования (допуск на строительный рынок, обязательное страхование и т. д.) гарантируют последовательность и контролируемость перехода строительного комплекса к саморегулированию.

В чем суть вносимых поправок?

Предполагается введение в текст Градостроительного кодекса РФ положений о саморегулируемых организациях как о полноценном субъекте градостроительных отношений с отдельными полномочиями по осуществлению регулирования профессиональной деятельности основных ее участников.

Механизмы саморегулирования вводятся параллельно с действующими механизмами государственного регулирования. При этом у государства остается возможность «подстраховать» отрасль на переходном этапе становления саморегулирования от возможных «ошибок роста».

Так, в отдельной главе Градостроительного кодекса РФ должны быть представлены основные принципы построения саморегулируемых организаций, общие требования к правилам и стандартам их деятельности, представлен порядок государственной регистрации и основы взаимодействия саморегулируемых организаций с органами госуправления. В частности, планируется без ослабления функций и полномочий органов государственной власти и местного самоуправления в сфере строительства дополнить их саморегулированием деятельности профессиональных сообществ изыскателей, проектировщиков и строителей. При этом саморегулируемые организации будут ответственны за действия своих членов перед потребителями.

Как будет регулироваться допуск организаций на строительный рынок?

В законопроекте условием допуска на рынок услуг в сфере строительства является обязательное членство в саморегулируемой организации. Именно такая организация определяет общие критерии, которым должен отвечать участник инвестиционно-строительной деятельности. При этом минимальные из этих критериев предлагается закрепить непосредственно в Градостроительном кодексе РФ.

А не приведет ли такой порядок, в свою очередь, к монополизации рынка?

Нет, не приведет.

Предлагаемая законодательная конструкция как раз устраняет некоторую опасность монополизации строительного рынка при переходе к саморегулированию. В то же время изложенная выше концепция исходит из того, что саморегулируемых организаций на строительном рынке будет достаточно ограниченное количество.

Это позволит обеспечить как необходимый государственный надзор за их деятельностью, так и эффективное взаимодействие с ними государственных органов и потребителей.

Предусмотрены ли финансовые гарантии?

Обязательным условием членства в саморегулируемой организации строителей будет являться страхование гражданской ответственности за причинение ущерба третьим лицам, а также за неисполнение договорных обязательств перед потребителями услуг.

Кроме того, законопроектом предлагается дополнительный механизм обеспечения ответственности в виде компенсационных фондов саморегулируемых организаций. В их формировании, прежде всего в денежной форме, участвуют все члены организации. Средства фондов будут использоваться для возмещения ущерба в тех случаях, когда он не покрывается страховыми выплатами.

Какие еще положения включает законопроект?

Предлагаемая модель также содержит положения об информационной открытости саморегулируемых организаций, а также нормы, обеспечивающие их эффективное взаимодействие в сфере градостроительства с органами государственной власти всех уровней. А кроме того, положение о государственном надзоре.

Что изменится на рынке строительных услуг с принятием всех этих изменений?

Следует учитывать, что предлагаемый комплекс механизмов и инструментов саморегулирования объективно устраняет возможность возникновения проблем «обманутых дольщиков».

Его реализация неизбежно приведет также к удалению со строительного рынка недобросовестных, а также неподготовленных участников.

Внедрение изложенной модели саморегулирования, принятие соответствующих изменений в Градостроительный кодекс РФ позволит резко повысить управляемость строительным комплексом России и эффективность его деятельности. Кроме того, будет обеспечена реализация концепции частно-государственного партнерства в сфере строительства, сформирован еще один важный институт гражданского общества в виде саморегулируемых организаций.

Начать дискуссию

Минцифры запретит массовые спам-звонки

Абоненты стараются не отвечать на входящие звонки, чтобы не сталкиваться с рекламными обзвонами и спамом. Власти будут с этим бороться и запретят массовые звонки, инициированные роботами.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Как зайти в реферальную программу «Клерка». Делюсь личным опытом

Если вы задумываетесь о том, как получить дополнительный доход, то этот пост для вас. Расскажу о реферальной программе «Клерка»: что это, как работает и почему такое сотрудничество приносит пользу. А еще на собственном примере покажу и расскажу, как зарабатывать на рекомендациях. Забирайте пошаговый алгоритм в закладки!

Как зайти в реферальную программу «Клерка». Делюсь личным опытом
2
Кадры

На рынке труда пенсионеры и студенты стали ценными кадрами

На фоне дефицита кадров компании заинтересовались в найме студентов и пенсионеров. Теперь им предлагают работу в 2 раза чаще.

Лучшие спикеры, новый каждый день

7 типичных ошибок, которые допускают в стритфуд

Стритфуд — динамично развивающийся сегмент рынка общепита, популярный как у начинающих предпринимателей, так и у опытных рестораторов. Однако и здесь есть свои подводные камни. Разберем 7 главных ошибок, которые допускают владельцы стритфуда, и расскажем, какие из них можно избежать с помощью системы автоматизации кафе Fusion POS.

7 типичных ошибок, которые допускают в стритфуд

Модульбанк повысил лимит переводов на карты физлиц для селлеров до 30 млн рублей

С 1 мая все физлица могут бесплатно переводить между своими счетами до 30 миллионов рублей в месяц через СБП. В Модульбанке повышенный лимит переводов для селлеров доступен уже сейчас с Маркет Картой.

Незавершенное строительство позволяет претендовать на выкуп земли много ниже кадастровой стоимости

В Адыгее сотрудники полиции пресекли попытку приобретения земельных участков мошенническим путем путем незавершенного строительства.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

КУБ дня. Про штрафы за статотчетность

До текущего года Росстат штрафами только пугал, а теперь наказывает. Как отбиться от штрафа, есть ли шанс?

КУБ дня. Про штрафы за статотчетность

Как принимать оплату через СБП и работать по 54-ФЗ с наименьшими затратами

Согласно закону 54-ФЗ, в большинстве случаев при приеме платежей от физических лиц бизнесу — будь то предприниматель или юридическое лицо — нужна онлайн-касса. По-другому, каждый платеж нужно фискализировать. Расскажем, как сделать это с наименьшими затратами.

Как принимать оплату через СБП и работать по 54-ФЗ с наименьшими затратами
Бесплатно с НДФЛ

Поправки в НК–2024: что изменится в НДФЛ

Изменят расчет НДФЛ по процентам от вкладов. Минимальный срок владения для продажи квартир будут считать по-новому для перепланировки и покупки за маткапитал.

Поправки в НК–2024: что изменится в НДФЛ

На одну госпошлину стало меньше

С 23 апреля транспортные средства, переданные фронту, освободили от уплаты госпошлины при постановке на учет.

ЕСХН

Когда применяющих ЕСХН освободят от уплаты налога на имущество

Налог на имущество организаций можно не платить только в отношении объектов, которые участвуют в производстве, переработке и продаже сельскохозяйственной продукции.

Реклама

ФАС обвиняет Сбер в нарушении рекламного законодательства

Потребители из рекламного сообщения не смогли получить полную информацию о кредитном продукте Сбербанка, их ввели в заблуждение привлекательные ставки, выделенные жирным шрифтом.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Глава Минфина: в России нужна «донастройка» налогов

Антон Силуанов готов предложить бизнесу идеи по модернизации фискальной системы.

Брокерские компании восстановились после убытка в 2022 году

Известно, что брокеры получили 33,7 млрд рублей чистой прибыли за 2023 год и стали больше зарабатывать на услугах по размещению ценных бумаг.

Берешь и запускаешь: как Telega.in меняет правила игры в размещении рекламы в Телеграм для бизнеса

Телеграм уже давно не просто мессенджер — это полноценная арена для маркетологов, которые каждый день соревнуются за внимание аудитории. Платформа активно развивается, предлагая все новые и новые рекламные инструменты. Но с ростом возможностей возникает и потребность в автоматизации. Здесь на сцену выходит Telega.in, превращая сложные процессы в дело пяти минут.

Берешь и запускаешь: как Telega.in меняет правила игры в размещении рекламы в Телеграм для бизнеса

Бухгалтеры не знают элементарных вещей!

20 лет я главный бухгалтер. Большую часть из них работала в Хабаровском крае. С проблемой ниже, конечно, сталкивалась, но не сплошь, а вопрос с контрагентом решался быстро и безболезненно.

Бухгалтеры не знают элементарных вещей!

Еще один великолепный МИФ о техподдержке СБИС

Пишу в техподдержку СБИС так мол и так, почему Уведомление не доходит до ФНС?

Еще один великолепный МИФ о техподдержке СБИС

Обязательное применение МЧД СФР с 11 марта 2024 года: кто может отчитываться без доверенности, переходный период

СФР с 11 марта 2024 года начал принимать отчеты от страхователей в электронном виде с машиночитаемыми доверенностями — МЧД СФР. Теперь документы больше не получится сдать на сайте фонда с помощью скан-копий бумажных доверенностей. Разбираемся, что поменялось для страхователей и как сейчас представлять отчеты в СФР.

Обязательное применение МЧД СФР с 11 марта 2024 года: кто может отчитываться без доверенности, переходный период

Календарь вебинаров для бухгалтера в мае 2024. Платные и бесплатные

Собрали для вас анонсы вебинаров на май 2024 года.

Интересные материалы

Уменьшение патента на взносы, если у ИП несколько патентов

Не самая справедливая тема, а что делать. Вы знаете (я надеюсь) что патент можно уменьшать на фиксированные взносы ИП, а еще на взносы с зарплаты работников. И правила очень похожи на уменьшение упрощенки на взносы, но, как говорится, есть нюанс.

Уменьшение патента на взносы, если у ИП несколько патентов