Трудовые отношения

Трудовые конфликты: безвыходных ситуаций не бывает!

Одним из важнейших факторов успешного ведения бизнеса является хороший штат работников и отсутствие текучки кадров. Осознание этого пришло ко многим владельцам компаний. Однако остались и те, которые в погоне за прибылью незаконно наживаются на труде своих сотрудников, пользуясь их некомпетентностью, доверием или простотой. А как известно, нарушение трудового законодательства далеко не всегда проходит безнаказанно, ведь каждый гражданин имеет право отстаивать свои интересы
2,2 тыс. 1
Одним из важнейших факторов успешного ведения бизнеса является хороший штат работников и отсутствие текучки кадров. Осознание этого пришло ко многим владельцам компаний. Однако остались и те, которые в погоне за прибылью незаконно наживаются на труде своих сотрудников, пользуясь их некомпетентностью, доверием или простотой. А как известно, нарушение трудового законодательства далеко не всегда проходит безнаказанно, ведь каждый гражданин имеет право отстаивать свои интересы

Трудовая ловушка

Нередко компании или предприниматели, приняв на работу нового сотрудника, остаются неудовлетворены качеством его работы. В каких-то компаниях с этим разбираются быстро, одним приказом об увольнении, в других — терпят из жалости или боязни обидеть человека. Порой работодатель прав, иногда не до конца, и, к сожалению, встречаются ситуации, когда фирмы целенаправленно пытаются сэкономить на заработной плате работников, увольняя их спустя некоторое время и не исполняя надлежащим образом свои обязательства по оплате труда.
В редакцию «Московского бухгалтера» обратилась одна из читательниц, с которой произошла, мягко говоря, неприятная история. В поисках работы она приехала на собеседование в небольшую столичную компанию, на котором с работодателем среди всех прочих вопросов были оговорены должностные обязанности и заработная плата. Обе стороны все устроило, и девушка приступила к работе без оформления. Через месяц без видимых причин ей сообщили о том, что она не справляется с работой, поэтому должна уйти, получив расчет. От обиды спорить не хотелось, все равно комфортно трудиться в этой компании и дальше не получится, лучше получить деньги и найти более достойное место. Каково же было удивление молодого специалиста, когда ее труд оценили всего лишь в 30 процентов от обещанной суммы. По всей видимости, остальные 70 процентов, которые недоплатили, планировалось (если планировалось!) выдать из «черной кассы», так как фирма рассчитывалась с сотрудниками «серыми» зарплатами.
На первый взгляд, ситуация безвыходная. Ведь трудовая книжка не заведена, вся договоренность с работодателем лишь устная. Казалось бы, что остается: смириться, уповая на судьбу. Но это далеко не так.
Ситуацию прокомментировал руководитель юридической службы издательства «Бератор» Расул Курбанов:
— Согласно статье 16 Трудового кодекса, трудовые отношения между работником и работодателем возникают с момента фактического допущения человека к работе, даже в тех случаях, когда трудовой договор не был оформлен надлежащим образом. Иными словами, с того дня, когда читательница приступила к выполнению своих обязанностей, она считается полноценным сотрудником фирмы и имеет право на выплату заработной платы в полном объеме. В противном случае ей не только можно, но и нужно отстаивать свои интересы, и в первую очередь на основании таких законов, как Трудовой, Гражданский и Гражданский процессуальный кодексы Российской Федерации.

Докажи, что не верблюд...

Разбираться в ситуации будет суд, который, как правило, принимает сторону работников. Сначала необходимо доказать, что человек действительно приходил и выполнял определенные обязанности. Во-первых, будут приняты во внимание показания свидетелей. Если бывшие коллеги встанут на сторону обиженного, то это большой плюс. Правда, подобное, к сожалению, встречается нечасто. Дело в том, что многие боятся предавать огласке правдивую информацию по причине страха потерять работу. Поэтому имеет смысл обратиться к людям, работавшим в этой же фирме ранее. Возможно, кто-то из них тоже имеет печальный опыт сотрудничества с данной компанией или просто захочет выступить за справедливость.
Есть еще способ доказать, что вы не просто знаете о существовании фирмы, но и состояли с ее хозяевами в трудовых отношениях. Для этого нужно показать, что вы владеете информацией, которую не может знать человек «с улицы». Конечно, она напрямую будет связана с той должностью, которую вы занимали. А если уж в такую ситуацию попал бухгалтер, он-то точно сможет представить подобные сведения сполна.

Молодо-зелено

Итак, доказательства, что человек действительно работал в компании, собраны. Но как же быть с оплатой? Тут тоже, казалось бы, все чисто: выплатили «белый» оклад, и нигде не записано, что работодатель должен что-то еще. Однако не стоит огорчаться раньше времени. Существует возможность доказать, что вы заслуживаете именно ту зарплату, на которую рассчитывали и с которой изначально согласился работодатель. Тут приходят на помощь все источники, публикующие объявления об имеющихся вакансиях в данном регионе. Несложный анализ позволяет выявить среднюю зарплату за работу, аналогичную той, которую выполнял обиженный.
Как ни горько признавать, но чаще всего от подобного произвола страдают студенты и даже несовершеннолетние школьники, которые хотят подработать летом и поэтому соглашаются трудиться без оформления. Печальным опытом делится нынешний студент одного из подмосковных вузов Александр Сорокин:
— После вступительных экзаменов, почувствовав себя взрослыми, захотелось заработать немного денег на карманные расходы. С друзьями устроились работать промоутерами. Никаких документов нам оформить не предложили, да и мы упустили этот момент из виду. Казалось, что все взрослые люди, не могут же так нагло обмануть, вроде бы все прилично. Через неделю, честно отработав оговоренные 4 часа в день, мы пришли за зарплатой. Какое разочарование постигло нас, когда на руки каждый получил лишь половину обещанной суммы, передать невозможно. Конечно, попробовали возмутиться, но нам мягко намекнули, что нет ни одного бумажного доказательства, свидетельствующего о том, что работодатель и эту-то сумму нам должен «за что-то» платить.
Часто работодатели категорически отказываются официально оформлять трудовые отношения, рассказывает еще одна студентка Марина Андрасюк:
— Однажды мне позвонили и предложили работу промоутера. Это было рекламное агентство, специализирующееся на BTL. Я изначально настаивала на договоре, так как не новичок в этом деле, но они не оформляют промоутеров даже по договору подряда, чтобы не платить налоги. Организация мне показалась очень серьезной, и зарплату обещали выплатить максимум через месяц. Но когда подошел срок, менеджер заявил, что имеются недостачи, и пока он не разберется в этой проблеме, денег никаких не будет. По понятным причинам срок такого разбирательства затягивался. Подождав месяц, я стала им названивать, и лишь угрозы, что буду требовать деньги с заказчика акции, слегка подействовали. Менеджер сказал, что выплатят деньги с 20-процентным штрафом, но на руки я получила еще меньше. Спорить дальше не стала, пожалев нервы и силы.
Случается и так, что жертвами подобных обманов становятся не только новички. Если в такой ситуации оказался человек, уже имеющий опыт работы, можно потребовать даже больше, чем средний уровень оплаты труда. Иными словами, если вы являетесь специалистом более высокого класса, это легко доказывается трудовой книжкой, в которой содержатся записи из других компаний. А справка о предыдущих зарплатах, тем более по форме 2-НДФЛ, будет служить неопровержимым аргументом, что вы стоите большего. Все это обязательно будет принято во внимание судом.

ДОГОВОР — ВСЕМУ ГОЛОВА

Существует еще одна организация, которая следит за соблюдением трудового законодательства в нашей стране. Это Федеральная служба по труду и занятости, больше известная под названием «Рос-труд». Сюда тоже можно обратиться за помощью, если работодатель в чем-то ущемил ваши права. Правда, ведомство рассматривает трудовые конфликты лишь при условии, что трудовые отношения между работником и работодателем были оформлены официально. Например, если не заплатили обещанную зарплату, при наличии трудового договора или договора подряда можно подать заявление в региональном отделении вышеназванной организации — государственной инспекции труда по месту нахождения работодателя. Телефон трудовой инспекции в г. Москве (495) 343-91-90, в Московской области — (495) 392-58-98.
Заявление будет служить основанием для осуществления проверки конкретного предприятия. Нарушения выявляются практически всегда. Помимо возмещения ущерба бывшему сотруднику, для предприятия-нарушителя они чреваты и штрафами.

ОТКУДА ЖДАТЬ ПОМОЩИ?

Нужно иметь в виду, что от суммы ущерба, который нанес работодатель работнику невыплатой зарплаты, зависит, куда следует обращаться за помощью, говорит Расул Курбанов:
— Если сумма недоплаченных денег составляет менее 100 000 рублей, то, руководствуясь статьей 23 Гражданского процессуального кодекса, нужно идти в мировой суд. Когда же речь зайдет о более высоких ставках, дело будет рассматриваться районным судом в соответствии со статьей 24 ГПК. Причем по месту нахождения работодателя, а не по месту прописки обиженного им сотрудника.

Начать дискуссию

Как обезопасить массовые выплаты внештатникам

Компании, которые сотрудничают с большим числом внештатников, проводят массовые выплаты со своего счета. Такие платежи могут нести риски с точки зрения ИФНС и банков. Рассказываем, в чем причины и как обезопасить переводы.

Как обезопасить массовые выплаты внештатникам

Курсы повышения
квалификации

18
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
НДС

Уточнят нормы НК об НДС 0% при экспорте

Торгово-промышленная палата России (ТПП) предложила исключить двойное толкование норм о международной перевозке с точки зрения налогового законодательства.

За уклонение от исправительных работ будут чаще сажать под стражу

Минюст разработал законопроекты, регулирующие вопрос заключения под стражу осужденных, которые уклоняются от принудительных работ.

Лучшие спикеры, новый каждый день

«Утренний бухгалтер» № 5608. Будут изменения по имущественным налогам

Законопроект уже внесен в думу.

УСН

⚡ Срочное разъяснение ФНС: как заполнить уведомление о переходе на УСН

В форме 26.2-1 ювелиры должны ставить код налогоплательщика — 4 но можно и 3.

Быть бухгалтером хочу, пусть меня научат... или нет. Можно ли стать бухгалтером самому с нуля и что для этого надо знать

Меня на этот пост вдохновил вопрос пользователя в телеграм-канале. Она попросила помощи в заполнении упрощенной отчетности и уточнила — справится ли она сама, если она не бухгалтер? И, правда, а можно ли вести учет и при этом не иметь образования бухгалтера и всему научиться самому.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
8
261
Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Мошенничество

Сотрудник банка отдохнул за границей и обогатился за счет клиентки на 29 млн рублей

Сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Ростовской области выявили факт многомиллионного мошенничества в особо крупном размере сотрудником банковской организации.

ВЭД

Три главных изменения 2024 года для бухгалтера ВЭД

Продавцы из ЕАЭС начнут платить налоги в российскую казну, бизнес освободят от отчетности по мелким сделкам с зарубежными партнерами, а цифровые активы становятся обычным способом расчета.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
1
350

Обязательную маркировку ювелирных изделий перенесут на 2025 год

Чтобы снизить нагрузку с Пробирной палаты, которая будет ставить клеймо на украшения, Минфин перенесет срок обязательной маркировки на 1 сентября 2025 года.

133

С 1 мая запустят эксперимент по маркировке моторных масел

Для борьбы с контрафактом на рынке Минпромторгу предложили включить в эксперимент по маркировке не только моторные масла для автомобилей, но и свечи зажигания, детали подвески и рулевого управления.

3
178

Календарь вебинаров для бухгалтера в апреле 2024. Акцент на проверки

Вебинар — простой способ разобраться в любом важном для бухгалтера вопросе. «Клерк» приглашает на вебинары экспертов-практиков, которые понятно и с примерами разберут любую тему. Вы можете задавать спикеру вопросы и он ответит на них в прямом эфире.

Иллюстрация: freepik/freepik
Экспорт

Минпромторг сократит список экспортеров, которые могут получать транспортные субсидии

Изменения затронут только тех, кто занимается экспортом товаров из высокомаржинальных групп.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

С 01 апреля 2024 года порог беспошлинного ввоза товаров, возможно, вернется к уровню €200 евро

Но подготовка новых документов не началась.

190
УК РФ

Опасное производство 2 года работало без лицензии и получило доход 26 млн рублей

В Ставропольском крае перед судом предстанет обвиняемый в незаконном предпринимательстве с извлечением дохода на сумму более 26 млн рублей.

Обеспечительные меры при ВНП, предварительные обеспечительные меры + защитный лайфхак

Всегда ли налоговики могут наложить обеспечительные меры (арест) на имущество по результатам проверки?

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
7
140

Кто имеет право работать неполный день

Если у сотрудников есть основания для неполной занятости, работодатель должен установить удобный для работника график и снизить нагрузку.

Календарь вебинаров для бухгалтера в апреле 2024. Платные и бесплатные

Собрали для вас анонсы вебинаров на апрель 2024 года.

Каким числом выставлять счет-фактуру на аванс: бухгалтеры разбираются с формулировками в НК. «Ночной бухгалтер» № 1652

В телеграм-канале «Клерка» бухгалтеры спорили о том, какую дату указать в счет-фактуре на аванс — день получения аванса или любую из последующих пяти дней, которые даны на выставление документа. Истину нашли (вроде).

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
283
IT-компании

Яндекс запустил линейку нейросетей YandexGPT третьего поколения

Искусственный интеллект нового поколения лучше работает со сложными задачами. Бизнес может самостоятельно дообучить нейростеть.

3
88

Интересные материалы

Бесплатно с Архив документов

Сколько лет все-таки хранить кадровые документы? Мини-курс

Разбираемся в мини-курсе, какие типы хранения кадровых документов выделяют и какова продолжительность хранения кадровых документов.

Сколько лет все-таки хранить кадровые документы? Мини-курс