Как избежать обвинений в сотрудничестве с «однодневками»

В ЭТОЙ СТАТЬЕ: Налоговики ищут новые пути сократить количество фиктивных компаний прежде всего путем получения информации об «однодневках» и их «белых» контрагентах
В ЭТОЙ СТАТЬЕ:
Налоговики ищут новые пути сократить количество фиктивных компаний прежде всего путем получения информации об «однодневках» и их «белых» контрагентах

Событие:
Заседание Закрытого клуба профессионалов налогового планирования (12 марта, Москва, гостиница «Алроса на Казачьем»)

Основные темы:
По каким причинам налоговики могут вынести формальный отказ при регистрации новой компании
Как защититься от претензий к контрагентам N-го уровня
Суды стали принимать во внимание недопустимые доказательства связи с «однодневками»

Выступали:
Лидия МАЛЬЦЕВА, начальник юридического отдела ООО «КПЦ Юрконсул»
Юрий ВАСИЛЬЕВ, генеральный директор консалтинговой группы «Аюдар»
Кира ГИН-БАРИСЯВИЧЕНЕ, управляющий партнер группы юридических и аудиторских компаний «Содействие Бизнес Проектам»

Лидия МАЛЬЦЕВА, начальник юридического отдела ООО «КПЦ Юрконсул»
«ДЛЯ ОТКАЗА В РЕГИСТРАЦИИ ИСПОЛЬЗУЮТСЯ ТАКИЕ ОСНОВАНИЯ, КОТОРЫЕ ПРАКТИЧЕСКИ НЕВОЗМОЖНО ОСПОРИТЬ»

«Налоговики, противодействуя регистрации “однодневок”, выработали ряд критериев, которые, по их мнению, указывают на сомнительность компании, – отметила Лидия Мальцева в своем выступлении. – При их выявлении инспекторы стараются найти повод для отказа, пусть даже формальный».

Предположим, привела пример Лидия Мальцева, налоговики выявили, что новую компанию пытаются зарегистрировать на «массовый» адрес или в документах указан «массовый» участник или директор. В этом случае отказ гарантирован. Но поскольку регистрирующий орган не может указать на действительную причину своего решения, то в нем будет содержаться ссылка, например, на нарушение порядка оформления документов. Чаще всего указывают на то, что документы из нескольких листов не прошиты либо документ прошит, но на оборотной стороне отсутствует подпись заявителя или печать. Или подпись нотариуса слишком неразборчива. То есть используются такие основания, которые практически невозможно оспорить. Ведь в расписке будет указано количество листов, а о наличии сшивки или разборчивости подписи информации не будет. При этом документы, ранее поданные заявителем, как известно, не возвращаются.

Другая причина – собственник давным-давно предоставил в инспекцию уведомительное письмо о том, что не собирается сдавать свое помещение кому-либо в аренду или пользование. Чтобы избежать отказа в регистрации по такой причине, принято предоставлять вместе с пакетом документов на регистрацию гарантийное письмо от собственника. В противном случае регистрирующий орган отказывает в связи с тем, что предоставлены недостоверные сведения об адресе.

Подобные требования незаконны, и у заявителя есть все основания обратиться за защитой в суд. Ведь законодательно установлено всего две причины, по которым в регистрации компании может быть отказано. Это непредставление согласно перечню всех необходимых для регистрации документов и представление таких документов в ненадлежащий регистрирующий орган (п. 1 ст. 23 Федерального закона от 08.08.01 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»). Однако, исходя из практики, проще и быстрее внести поправки в документы и подать заново на регистрацию.

Юрий ВАСИЛЬЕВ, генеральный директор консалтинговой группы «Аюдар»
ЧТО МОЖЕТ УБЕДИТЬ В ТОМ, ЧТО НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИК В СГОВОРЕ С КОНТРАГЕНТОМ N-ГО УРОВНЯ

«Обвиняя компанию в схеме, инспекторы могут сослаться на то, что якобы поставщик вашего поставщика (и так вплоть до пятого-седьмого уровня) не уплатил налоги в бюджет, – указал выступающий. – Такие заявления, по меньшей мере, абсурдны. Как уплата налогов субъектом, о существовании которого налогоплательщик даже не догадывался, может повлиять на него? Никак».

Суды в подобных ситуациях становятся на сторону налогоплательщиков, придерживаясь позиции Конституционного суда РФ. В определении от 16.10.03 № 329-О он указал, что налогоплательщик не несет ответственности за действия всех организаций, участвующих в многостадийном процессе уплаты и перечисления налогов в бюджет. Аналогичные выводы содержатся и в постановлениях федеральных арбитражных судов Московского от 20.11.07 № КА-А40/11816-07, Северо-Западного от 30.10.08 № А05-3499/2008, от 23.04.07 № А56-23448/2005 округов.

В ходе доклада Юрий Васильев отметил, что есть лишь одно исключение. Налоговики могут собрать веские доказательства того, что налогоплательщиком была создана схема, направленная на уклонение от уплаты налогов, и он не мог не знать, что субпоставщик не отчитывается и не уплачивает налоги. В этом случае риск проиграть спор очень велик.

Основными доказательствами такой согласованности действий, которые могут убедить суд в правоте налоговиков, могут быть:

- общие учредители или члены руководства у проверяемой организации и субпоставщика N-го уровня;
- прямая переписка между этими лицами, в которой обсуждаются вопросы, хотя бы косвенно связанные со спорным моментом;
- свидетельские показания лиц, участвующих в организации такой схемы.

Подобных связей нужно в любом случае избегать.

Кира ГИН-БАРИСЯВИЧЕНЕ, управляющий партнер группы юридических и аудиторских компаний «Содействие Бизнес Проектам»
«СУДЫ СТАЛИ ПРИНИМАТЬ ВО ВНИМАНИЕ ПОКАЗАНИЯ, ПОЛУЧЕННЫЕ СОТРУДНИКАМИ МИЛИЦИИ»

«В последнее время появилась отрицательная судебная практика при рассмотрении дел о налоговых правонарушениях, – неутешительно отметила Кира Гин-Барисявичене. – Нередко налоговики предъявляют в качестве доказательств показания лиц, полученные сотрудниками милиции. Это неправомерно, однако суды иногда все-таки учитывают такие доказательства». В качестве примера можно привести следующие аргументы судей:

объяснения лиц получены сотрудником милиции в период проведения налоговой проверки и, таким образом, предметно взаимосвязаны с ней. В связи с этим использование полученных объяснений не свидетельствует о допущении налоговым органом нарушений, влияющих на законность решения. Кроме того, предусмотренный главой 7 АПК РФ перечень видов доказательств не является исчерпывающим. Так, согласно части 1 статьи 89 АПК РФ, иные документы и материалы допускаются в качестве доказательств, если содержат сведения об обстоятельствах, имеющих значение для правильного рассмотрения дела (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 12.08.08 № КА-А40/6668-08);

в законе отсутствуют ограничения в использовании налоговыми органами письменных доказательств, добытых в результате оперативно-розыскных мероприятий (постановления федеральных арбитражных судов Восточно-Сибирского от 03.02.09 № А33-6290/08-Ф02-1/09, Северо-Западного от 09.10.08 № А05-10129/2007 округов).

Кира Гин-Барисявичене отметила, что решения судов основаны на неправильном толковании норм материального права и их можно оспорить. Результаты оперативно-розыскных мероприятий являются не доказательствами, а лишь сведениями, где их можно получить (определение Конституционного суда РФ от 04.02.99 № 18-О). Но сами доказательства должны получить непосредственно налоговики. Следовательно, инспекторы вправе на основе полученной от сотрудников милиции информации допросить лиц в качестве свидетелей (ст. 90, 99 НК РФ). Если налоговый орган не воспользовался своим правом, то показания, полученные сотрудниками милиции, не могут являться допустимыми доказательствами (ст. 68 АПК РФ). Аналогичной позиции придерживаются в большинстве своем и суды (постановления федеральных арбитражных судов Северо-Западного от 17.07.08 № А26-6280/2007, от 16.06.08 № А56-52379/2007, от 11.06.08 № А56-19990/2006, Западно-Сибирского от 11.03.08 № Ф04-1546/2008(1782-А67-25) округов).

Докладчик отметила, что нередко инспекция в ходе судебного разбирательства ходатайствует о вызове свидетеля для дачи показаний непосредственно в суд. Это также неправомерно, если налоговый орган на момент вынесения решения не осущест-вил опрос свидетелей. Конечно, суд вправе предложить лицам, участвующим в деле, представить дополнительные доказательства (п. 2 ст. 53 АПК РФ), но прежде всего он должен руководствоваться уже имеющимися.

Показательным можно считать постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 28.08.08 № КА-А40/7710-08. В нем суд указал, что сбор доказательств арбитражным судом в подтверждение позиции налогового органа не отвечает принципам и задачам судопроизводства. А в постановлении от 20.06.08 № КА-А40/5350-08 Федеральный арбитражный суд Московского округа указал следующее. Поскольку в процессе проверки руководители контрагентов не опрашивались налоговым органом, то он не имел достаточных оснований делать вывод о недостоверности документов.

При обсуждении последней темы у членов клуба возникли вопросы:

Вы сказали, что судебная практика усугубляется. А есть ли примеры, когда суд сам проявлял инициативу в интересах налогового органа?

– Да, есть. В качестве примера приведу постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 21.11.08 № А28-8965/2007-384/11. В нем суд указал, что в результате проведенной по инициативе суда первой инстанции судебно-почерковедческой экспертизы установлено, что подписи на счетах-фактурах выполнены неустановленным лицом, содержат недостоверные сведения и не могут служить основанием для предъявления НДС к вычету в спорном периоде. Но пока это единичные случаи.

Разве суд может самостоятельно инициировать проведение экспертизы?

– В принципе может (п. 1 ст. 82 АПК РФ). Хотя чаще всего это производится по ходатайству лица, участвующего в деле.

Начать дискуссию

Капитальное строительство разрешат вести без рабочих документов

Кабмин определит перечень строительных работ, которые можно проводить без проектной документации. Это сэкономит застройщикам время и деньги.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Модульбанк повысил лимит переводов на карты физлиц для селлеров до 30 млн рублей

Клиенты Модульбанка могут выпустить цифровую Маркет Карту мгновенно в личном кабинете банка.

Сотрудников надо уведомлять о начале отпуска, даже если он вне графика

По общему правилу в отпуск работники ходят по графику, а за 2 недели до его начала работодатель уведомляет об этом. Уведомлять надо и в том случае, если сам сотрудник попросил отпуск вне графика.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Отличие субсидиарки от убытков

Почему кому-то конкурсный предъявляет иск об убытках, а кому-то субсидиарку?Чем они отличаются? Какие последствия наступают для ответчиков по таким искам?

Банки начали тестировать сервис «Знай своего криптоклиента»

Пять банков, Центробанк и Росфинмониторинг участвуют в пилотном проекте по выявлению связей обычных денег с криптовалютой.

Роструд разъяснил, в каких случаях работодатель вправе привлекать работников к работе в выходные и праздничные дни

В каких случаях работодатель вправе привлекать сотрудников к работе в выходные и праздничные дни? Как такая работа должна оплачиваться?

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Если при расчете налога на прибыль учитывать прошлые убытки, надо хранить всю старую первичку

Пока убытки прошлых лет идут на уменьшение налоговой базы по налогу на прибыль текущего года, документы, подтверждающие этот убыток, должны храниться.

5 ошибок финдира, котоыре мешают бизнесу расти

Финансовый директор — ключевая фигура в управлении финансами бизнеса, которая отвечает за долгосрочное благополучие предприятия. Но даже самые умелые специалисты могут совершать ошибки, которые мешают компании расти и развиваться.

5 ошибок финдира, котоыре мешают бизнесу расти

Дробление бизнеса

Вопросы «дробления бизнеса» остаются предметом повышенного внимания налоговых органов, такие риски активно выявляются и реализуются. Рассказываем, какие признаки дробления бизнеса выявляет ФНС и что делать, если у группы компаний есть основания для разделения.

Дробление бизнеса
УСН

Если ИП на УСН уведомление по ЕНП сдал, а на взносы 1% не уменьшил: что делать

Письмо ФНС с разрешением уменьшать налог по УСН за 2024 год на взносы 1% за 2024 год вышло в начале апреле. Но некоторые ИП узнали о новых правилах, когда уже посчитали налог и сдали уведомление.

1

❗ Важно: сегодня последний день сдачи налоговой отчетности

По календарю бухгалтера на 25 апреля попадает последний день представления множества основных видов налоговой отчетности, в том числе за 1 квартал 2024 года. А ИП на ОСНО еще и платят за себя аванс по НДФЛ за 1 кв.

3

Совет Федерации не хочет убирать алкоголь из прикассовых зон супермаркетов

Сенаторы указали депутатам на то, что в законе нет термина «прикассовая зона».

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

☀️ Сегодня последний день акции! Успейте купить курсы по ВЭД, управленке, кадровому учету и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

Расширьте список ваших профессиональных навыков: научитесь вест кадровый и управленческий учет, узнайте особенности бухучета при ведении ВЭД и выходите на новый уровень дохода! Сегодня последний день, когда вы можете приобрести онлайн-курс «Профессия бухгалтер с нуля: учет, налоги, 1С» за 3 690 рублей и сделать первый шаг к карьере бухгалтера.

☀️ Сегодня последний день акции! Успейте купить курсы по ВЭД, управленке, кадровому учету и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!
5

🔥 Сегодня последний день акции! Успейте купить курсы по ВЭД, управленке, кадровому учету и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

Приведите знания в форму! Воспользуйтесь акцией и пройдите топовые онлайн-курсы «Клерка» по ВЭД, кадровому и управленческому учету за 3 690 рублей! Получите повышение и увеличьте свой доход с новыми навыками. Кроме этого, вы можете освоить профессию бухгалтера с нуля также за 3 690 рублей.

Как работать над несколькими проектами одновременно и ничего не упустить

Как управлять кучей проектов и выживать — с советами от медиаменеджера Паши Федорова, CEO мессенджера «Пачка» Григория Любачёва, ведущего подкаста «Потом доделаю» Ильи Вахмистрова и директора музыкальной группы «Свидание» Катерины Павловой.

Право

Как заключить госконтракт и не попасть под уголовную статью? Теперь читатели «Клерка» будут лучше разбираться в законах!

Ростовская областная коллегия адвокатов «Советник» начала вести свой блог на «Клерке». Правозащитники уже рассказали, как правильно работать по госконтрактам и не попасть под уголовную ответственность.

Как заключить госконтракт и не попасть под уголовную статью? Теперь читатели «Клерка» будут лучше разбираться в законах!

При выполнении нацпроектов обнаружены ценовые соглашения

Компании и ИП вступили в картельный сговор для поддержания цен на торгах. Общая сумма контрактов превысила 2,8 млрд рублей.

💥Обзор к утру четврега: нашли лекарство от болезни Бехтерева, цены на хлеб взлетели, в Perrier нашли бактерии

Добавим в ленту самых свежих новостей. Рассказываем обо всем, что писали и обсуждали в мире.

Контроль за ведением воинского учета и штрафы в 2024 году

В прошлом году увеличили штрафы за нарушения в сфере воинского учета. Контроль за его ведением усиливается: многие организации ожидают проверок военкомата уже в ближайшее время. Рассказываем, как проходят проверки и какие есть штрафы.

Контроль за ведением воинского учета и штрафы в 2024 году

Интересные материалы

Выплаты многодетным на погашение ипотеки продлили: срок

В 2024 году многодетные получат порядка 50 млрд рублей на погашение жилищного кредита.