Недействительная сделка

Может ли крупная сделка быть недействительной?

Итоги изменений законов РФ ««Об акционерных обществах» и «Об обществах с ограниченной ответственностью».
3,9 тыс. 64

Итоги изменений законов РФ ««Об акционерных обществах» и «Об обществах с ограниченной ответственностью».

На первый взгляд вопрос риторический - конечно да, поскольку и  ст.79  ФЗ РФ «Об акционерных обществах» и ст.46 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» говорят об этом. Вместе с тем, возможность вынесения положительного решения суда в настоящее время крайне ограничена, что обусловлено теми изменения, которые были внесены в Законы РФ «Об акционерных обществах» и «Об обществах с ограниченной ответственностью.

Первое, что бросается в глаза и в известной мере огорчает, это тот факт, что изменения, вносимые в законодательные акты, несомненно, нужные и важные, происходят в отрыве от  «Концепции развития гражданского законодательства»  (Указ Президента РФ от 18 июля 2008 г. N 1108 "О совершенствовании Гражданского кодекса Российской Федерации).

Во всяком случае, именно такое впечатление складывается, в силу того, что Концепцией предполагается внесение изменений, прежде всего, в  Гражданский Кодекс  РФ, а затем на его обновленной основе и в иные нормативные акты.  Когда сейчас мы видим, изменения только в федеральные законы, без учета будущих (но уже сейчас очевидных из Концепции) новелл на уровне ГК РФ.

Такое положение дел может, во-первых, привести в последствие к необходимости внесения очередных изменений в федеральные законы, а во-вторых, может создать проблемы в правоприменительной практике, поскольку некоторые законодательные новеллы нуждаются в закреплении на уровне, прежде всего, самого ГК РФ.

Как и ранее крупная сделка, совершенная с нарушением требований  предусмотренных к  ней законом,  является оспоримой, т.е. может  быть   признана  недействительной по иску общества или его акционера (участника). При этом введен ряд ранее неиспользованных ограничений на возможность признание ее таковой, а также запрет на восстановление срока исковой давности по соответствующим требованиям.

Аналогичные изменения коснулись и режима признания недействительными крупных сделок и сделок, в совершении которых имеется заинтересованность в обществах с ограниченной ответственностью. Установлено, что суд отказывает в  удовлетворении  требований  о  признании   крупной сделки, совершенной с нарушением предусмотренных  законом  требований  к  ней,  недействительной  при  наличии хотя-бы  одного  из следующих обстоятельств:

1. Голосование акционера, обратившегося с иском  о  признании   крупной сделки,  решение об одобрении  которой  принимается  общим    собранием акционеров, недействительной, хотя бы он и принимал участие в голосовании по этому вопросу, не могло повлиять на результаты голосования.

Это обстоятельство коротко может быть прокомментировано так. Если участник общества не может своим голосом воспротивиться одобрению сделки на собрании, не может он «остановить» сделку и с помощью иска. Такая мера вполне в русле последних изменений корпоративного законодательства направленных на «борьбу» с «миноритариями» и, наверное, может быть оценена позитивно.

2. Отсутствие доказательств того, что совершение данной сделки повлекло или может повлечь за собой причинение убытков  обществу  или  акционеру,  обратившемуся с иском, либо возникновение иных неблагоприятных последствий для них.

Закон требует представление доказательств того, что совершение сделки повлекло или может повлечь за собой причинение убытков  обществу  или участнику, обратившемуся с иском, либо возникновение иных неблагоприятных последствий для них.

О необходимости учета имущественных последствий совершения крупных сделок для целей анализа их возможной недействительности неоднократно говорилось в литературе. (Обзор мнений см. Майфат А.В. Гражданско-правовые конструкции инвестирования  М. Волтер_Клуверс  2007 г.)  Поэтому указанную новеллу необходимо только приветствовать. Сомнения  вызывает  вот, что.

Согласно ст.15 ГК РФ возможность возмещения убытков напрямую связана с нарушением субъективного права. Возникает вопрос, какое именно субъективное право хозяйственного общества или  его участника, нарушено совершением незаконной крупной сделки? Очевидно, что такой сделкой может быть нарушен имущественный интерес участника общества, но никак, ни его субъективное право. То же самое можно сказать и применительно к обществу.  Возможно ли взыскание здесь убытков, если нет факта нарушение субъективного права? Этот вопрос остается открытым. Наверное, ответ на этот вопрос могли бы дать те изменения в ГК РФ, подготовка   которых идет в рамках Концепции совершенствования гражданского законодательства.

При этом законодатель совершенно справедливо указал, что совершение крупной сделки может повлечь возникновение иных неблагоприятных последствий для общества или его участников. В качестве разновидности таких последствий  может быть рассмотрена невозможность для общества продолжать ту «уставную» деятельность, которая приносит или может принести имущественную выгоду: прибыль, повышение котировок акции... А последнее возможно, как правило при условии, сохранении того объема имущества посредством которого осуществляется производство товаров, оказание услуг и т.д.

3. Последующее одобрение  сделки  по  правилам,   предусмотренным законом.

Норма об учете последующего одобрения сделки, безусловно, необходимая и полезная новелла, поскольку такое одобрение «легализует» сделку, даже если изначально исполнительный орган общества и вышел за пределы своих полномочий при ее совершении.

4. При рассмотрении дела в суде доказано, что другая сторона по данной сделке не знала и не должна была знать о ее  совершении  с   нарушением предусмотренных законом требований к ней. 

Сделка будет признана недействительной как крупная только в том, случае если другая сторона знала, или должна была знать о ее совершении с нарушением предусмотренных законом требований к ней. Здесь законодатель применил правовой режим признания сделки недействительной аналогичный тому, который использован, например в ст. 173 ГК РФ. Насколько оправдан такой подход?

Нормы ст.173 ГК РФ через признание сделок совершенных  юридическим лицом за пределами его правоспособности, защищают в большей мере, прежде всего публичный интерес. Хотя, несомненно, защищают они и частный интерес учредителей общества, которые сами ограничили правоспособность «своего» юридического лица.

И в этом случае учет субъективного фактора оправдан. Коль контрагент знает о  «порочности» деятельности юридического лица, и идет на такой риск, то значит, он готов нести и негативные последствия совершении такой сделки. В конечном итоге такой правовой режим сделки работает на стабильность гражданско - правовых отношений.

В случаи же с крупной сделкой ситуация представляется несколько иной. Режим совершения крупных сделок и соответственно признания их недействительности направлен на охрану частных интересов, как самого хозяйственного общества, так и его участников. Такой интерес состоит,  как уже было сказано в сохранении возможности осуществления «уставной»  деятельности общества. Учет же интересов контрагентов общества, не вписывается в данный контекст, поскольку для участника общества неважно кто именно приобрел имущества и как это отразиться на деятельности приобретателя, а важно, что произойдет в результате сделки с его «родным» обществом, будет ли оно функционировать далее и насколько успешно.

Относительно срока исковой давности по  требованию  о  признании  крупной   сделки недействительной, законодатель предусмотрел следующую новеллу. Установлено, то в случае пропуска срока исковой давности он восстановлению не подлежит. Заметим только, что ст.205 ГК РФ позволяет суду  восстанавливать срок исковой давности гражданам всегда, если к этому есть предусмотренные самой статьей основания. Видимо здесь можно вести речь о коллизии норм ГК РФ и иного федерального закона.

 Нельзя не обратить внимание и то, что теперь признание  решений  совета  директоров  (наблюдательного совета), общего собрания  общества об одобрении крупных сделок  и  сделок,  в совершении которых имеется заинтересованность, недействительными в случае обжалования таких решений отдельно от оспаривания соответствующих сделок общества не влечет за собой признания их  недействительными.

В качестве вывода можно сказать следующее. Цель укрепление стабильности гражданско-правового оборота  возобладала над целью охраны прав и интересов участников хозяйственного общества. Насколько оправданы такие меры, покажет правоприменительная практика.

Начать дискуссию

Банки

Приложение Райффайзенбанка снова работает

Специалисты устранили внутреннюю техническую ошибку, которая не позволяла клиентам отправить деньги.

Курсы повышения
квалификации

18
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Как нанять толкового бухгалтера в компанию: рекомендации экспертов

Ошибки бухгалтера приводят организацию к лишним затратам и огромным штрафам, а в особенно тяжелых случаях могут довести до ликвидации компании. Как же не допустить этого и нанять хорошего специалиста? Составили инструкцию для руководителей с комментариями наших экспертов.

Как нанять толкового бухгалтера в компанию: рекомендации экспертов

Меняются правила работы с госзакупками: что такое цифровой контракт, кто и в какой форме должен его составлять

С 1 апреля у заказчиков на госзакупках появляются новые обязательства. Теперь после проведения тендера они должны заключать цифровой контракт в единой информационной системе.

Иллюстрация: Вера Ревина, Клерк.ру
Лучшие спикеры, новый каждый день

Верховный Суд защитил недвижимость предпринимателя от притязаний церкви

Коммерсант много лет добросовестного использовал для сельского хозяйства арендованный земельный участок, на который вдруг стала претендовать РПЦ.

19

🔥 Четыре новые онлайн-курса этой весны уже в подписке Клерк.Премиум!

Оформите годовую подписку Клерк.Премиум со скидкой 50% за 9900 рублей и получите доступ к самым свежим материалам и курсам!

Российский экологический оператор: нужно отказаться от пластиковых бонусных карт и бумажных чеков

В РЭО создали концепцию по сокращению отходов. Экологи, Минприроды и ФНС поддерживают идею перейти на электронные чеки и не печатать бумажные.

37
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Какие проблемы может решить управленческий баланс в финансовом анализе

Собственник бизнеса, который хочет уйти из операционной деятельности компании, должен научиться читать управленческий баланс. Из него можно понять, что происходит с предприятием, развивается оно или угасает.

О том, как налоговая со своим уставом в чужой монастырь залезла. Судебная практика

Все более увеличивающееся желание налоговых органов пополнить бюджет (а иногда, просто показать принципиальность налогоплательщику) заставляет инспекторов открывать для себя новые грани неизведанного и пытаться разбираться в тех отраслях права и знаний, которые для них всегда были чуждыми.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк

Для замены лет при оплате больничных будет специальная форма бланка

В общем случае при расчете больничных берут зарплату за 2 предыдущих года. Но если там был отпуск по беременности и родам или уходу за ребенком, эти годы можно заменить. Для такой замены сотрудница должна написать заявление.

Кассовая дисциплина 2024: основные нарушения, последствия и риск–ориентированный подход ФНС

Как работает риск-ориентированный подход регулятора (об этом говорил Президент в своем Послании к Федеральному собранию) при контроле пользователей касс и ОФД ? Каковы правила и как устроена система кассовой дисциплины. Что ждет нарушителей, рассказываем в обзоре.

Кассовая дисциплина 2024: основные нарушения, последствия и риск–ориентированный подход ФНС

Оставленная в рабочем компьютере флешка с электронной подписью «стоила» коммерсанту 2+ млн рублей

Благодаря оперативно принятым мерам полицейскими Красноярского края свыше 2 млн рублей не попали в руки мошенников.

Если вы ошиблись в сумме уведомления по ЕНП, обнулять ее не надо

Ошибка в сумме налога в уведомлении по ЕНП исправляется подачей нового уведомления с правильной суммой.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Банки

Клиенты Райффайзенбанка не могут отправить деньги в приложении

Пользователи жалуются, что в приложении Райффайзенбанка не работают денежные переводы по номеру телефона и между счетами.

❓Что выбрать: переподготовку, повышение квалификации или онлайн-курсы? Разберемся, что подойдет именно вам

Мы сделали разбор по нашим основным обучающим продуктам. Объясним, чем курсы повышения квалификации или переподготовки отличаются от онлайн-курсов. Из поста вы поймете, какое обучение подходит именно вам. Забирайте в закладки, чтобы не потерять.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
13
83

Обновления Telega.in, и как они вам помогут сделать рекламу еще эффективнее

Это вы удачно зашли — тут про обновления в Telega.in рассказывают.

Обновления Telega.in, и как они вам помогут сделать рекламу еще эффективнее

4 признака, которые говорят, что пора автоматизировать бизнес

Чаще всего собственники и руководители замечают, когда в бизнесе что-то идет не так. Но так как они погружены в решение оперативных задач, то не сразу могут увидеть, что многие вопросы можно решить с помощью автоматизации. В итоге менеджмент борется с симптомами, а проблема остается. Разбираемся, какие признаки говорят о том, что вам пора автоматизировать бизнес.

4 признака, которые говорят, что пора автоматизировать бизнес

В судах на 60% выросло число дел о применении искусственного интеллекта

Большинство споров связаны с использованием технологии искусственного интеллекта для взыскания долгов, с проблемами по грантам и договорам на разработку IT-продуктов на базе ИИ.

Статья 187 — укус гадюки. Опасно, может быть смертельно

Такой заголовок относительно вроде бы неналоговой статьи 187 Уголовного кодекса был на нашем старом канале. И, в целом, я собираюсь повторить то, что уже писал ранее. Потому, что за полтора года актуальности информация не потеряла, а даже добавились новые поводы.

Как сделать возврат или зачет суммы излишне уплаченного налога в 2024: новая форма заявления 

Суммы налогов, которые излишне уплачены в составе ЕНП, по сути переплата в бюджет, они образуют на ЕНС положительного сальдо. Такую переплату можно вернуть на расчетный счет или зачесть в счет будущей задолженности, которая будет сформирована. 

Как сделать возврат или зачет суммы излишне уплаченного налога в 2024: новая форма заявления 

Интересные материалы

Директора подразделения «Росатома» арестовали за взятку

Топ-менеджера структурного подразделения ГК «Росатом» заключили под стражу до 26 мая 2024 года. Его подозревают в получении взятки в особо крупном размере.