Получение земли обойдется дороже?

С этого года действуют поправки, устанавливающие новый порядок предоставления для строительства земель, находящихся в федеральной и муниципальной собственности. Застройщику следует о них знать, ведь любое строительство начинается с приобретения земельного участка или прав на него. Последние разъяснения чиновников - в нашей статье.
С этого года действуют поправки, устанавливающие новый порядок предоставления для строительства земель, находящихся в федеральной и муниципальной собственности. Застройщику следует о них знать, ведь любое строительство начинается с приобретения земельного участка или прав на него. Последние разъяснения чиновников - в нашей статье.
Полномочия госорганов расширены

Напомним, получить в собственность государственную (муниципальную) землю можно без предварительного согласования мест размещения объектов. При этом Земельным кодексом РФ (п. 2 ст. 30) предусмотрено, что предоставление участков для строительства в собственность осуществляется только на торгах (конкурсах, аукционах). Исключением являются случаи заключения договора о развитии застроенной территории.

Федеральным законом от 27 декабря 2009 г. № 365-ФЗ (ст. 7) в Земельный кодекс РФ внесены дополнения, вступившие в силу с 1 января 2010 года. Они дают расширенные полномочия органам государственной и местной власти по распоряжению земельными участками, находящимися в их ведении (в том числе собственность на которые не разграничена). Так, теперь указанные органы самостоятельно устанавливают случаи, когда приобрести участок можно исключительно на торгах.

Предоставление земли для жилищного строительства конкретизировано в статье 30.1 Земельного кодекса РФ. Оно осуществляется только на аукционе, за исключением установленных кодексом случаев (строительства по государственному или муниципальному контракту полностью за счет бюджетных средств; строительства по договору о развитии застроенной территории; если аукцион признан не состоявшимся по причине участия в нем менее двух участников).

Таким образом, в настоящее время в большинстве случаев получить участок из государственных (муниципальных) земель под застройку строительная компания может лишь на торгах.

Предполагается, что указанный порядок обеспечивает более справедливое распределение земель по принципу свободной конкуренции. То есть, расширив сферу применения данного варианта (проведение торгов), законодатель способствует дальнейшему развитию земельных отношений в России.

Правда, строительные компании при этом вынуждены нести дополнительные затраты: во-первых, цена участка на торгах может значительно вырасти; во-вторых, на подготовку конкурсной документации и на участие в конкурсе также нужны средства.  

ПРАВО НА ЗЕМЛЮ НЕОБХОДИМО

Застройщик - физическое или юридическое лицо, обеспечивающее на принадлежащем ему земельном участке строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов капитального строительства
(п. 16 ст. 1 Градостроительного кодекса РФ). 
Подтверждающие документы

Если участок организация получает по предварительному согласованию, итоговым документом данной процедуры является решение соответствующего органа власти (федерального или муниципального) о предоставлении ей земельного участка для строительства.

Отметим, предварительное согласование не проводится при размещении объекта в городском или сельском поселении в соответствии с градостроительной документацией о застройке и правилами землепользования и застройки (зонированием территорий) (п. 11 ст. 30 Земельного кодекса РФ).

Если участок компания получает на торгах, процедура завершается подписанием протокола о результатах торгов (конкурсов, аукционов) или договора аренды земельного участка в результате предоставления земельного участка без проведения торгов (конкурсов, аукционов). Последнее возможно только при условии заблаговременной публикации сообщения о наличии предлагаемых для такой передачи земельных участков в случае, если имеется только одна заявка.

Итак, документальным подтверждением расходов строительной организации на покупку земельного участка будут являться: протокол о результатах торгов; договор купли-продажи земельного участка, заключенный по итогам торгов. При этом в данных документах должно быть указано, что земельный участок предназначен для целей строительства.

Назначение земельного участка также указывается в свидетельстве о регистрации права собственности.  

Назначение участка: возможны варианты?

Поскольку, как уже отмечалось, Земельным кодексом РФ установлено два способа получения государственных (муниципальных) земель - на торгах и без их проведения, компании, чтобы снизить свои затраты, пытаются получить участки под жилищное строительство без торгов, например, указав иную цель приобретения. Минэкономразвития России в письме от 15 февраля 2010 г. № Д23-490 предостерегает от таких действий, рассматривая их как коррупционную схему.

Чиновники разъяснили, что осуществление жилищного строительства является более ликвидным, чем иные виды строительства. Поэтому Земельным кодексом РФ предусмотрена аукционная процедура предоставления земель, которая позволяет продать находящиеся в государственной и муниципальной собственности участки по наиболее высокой цене и тем самым обеспечить наполнение соответствующего бюджета.

Альтернативный вариант - предоставления земель с предварительным согласованием места размещения объекта - для организаций более предпочтителен, так как торги не проводятся. То есть участок предоставляется на максимально выгодных для застройщика условиях.

Однако если лицо, которому был предоставлен земельный участок для строительства с предварительным согласованием места размещения объекта, приобретало этот участок с целью дальнейшего его использования для жилищного строительства, то такая сделка является притворной и в соответствии со статьей 170 Гражданского кодекса РФ признается ничтожной.  

Взаимозачет незаконен

В другом письме Минэкономразвития России - от 12 октября 2009 г. № Д23-3355 рассмотрен не менее интересный случай: о нарушении администрацией муниципального района области условий договора, заключенного с обществом с ограниченной ответственностью.

Специалисты департамента недвижимости министерства разъяснили, что порядок предоставления земель установлен Земельным кодексом РФ.

Предоставление земельного участка в счет оплаты услуг по иным договорам не соответствует земельному законодательству, а именно такой договор был заключен между администрацией сельского округа и организацией, согласно которому администрация оплачивает стоимость построенной дороги путем бесплатного выделения земельного участка.

Чиновники отметили, что в соответствии со статьей 30 Земельного кодекса РФ выделение участков для строительства в собственность осуществляется исключительно на торгах (конкурсах, аукционах). Порядок их проведения регулируется постановлением Правительства РФ от 11 ноября 2002 г. № 808.

По мнению департамента, с учетом статьи 166 Гражданского кодекса РФ указанная сделка является ничтожной.  

ОСОБЫЕ УСЛОВИЯ

Торги не проводятся, если участок находится в особой экономической зоне (ОЭЗ) или прилегающей к ней территории и предоставляется для строительства объектов инфраструктуры ОЭЗ. Для получения права аренды без проведения торгов строительной компании нужно заключить соглашение о взаимодействии в сфере развития инфраструктуры ОЭЗ с федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством РФ (п. 14 ст. 30 Земельного кодекса РФ). 
В выделении земли могут отказать
Следует отметить, что Земельный кодекс РФ предусматривает возможность отказа в предоставлении организации земельного участка для строительства, хотя и не определяет перечня конкретных оснований.
РЕШЕНИЕ МОЖНО ОСПОРИТЬ
При вынесении решения об отказе его можно обжаловать в судебном порядке.

При этом в случае признания судом недействительным отказа в предоставлении земельного участка для строительства решение суда обязывает исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления предоставить земельный участок с указанием срока и условий его предоставления.

Арбитражная практика по данному вопросу многочисленна и неоднородна. 
АРГУМЕНТЫ НЕ В ПОЛЬЗУ ОРГАНИЗАЦИЙ
Выделим ряд обстоятельств, принимая во внимание которые судьи обычно поддерживают отказ в предоставлении земельного участка для строительства:

- организацией не представлены документы, подтверждающие соблюдение порядка предоставления земельных участков. В постановлении ФАС Московского округа от 5 октября 2009 г.
№ КА-А41/9858-09 суд указал, что в обоснование требований о выделении земельного участка по предварительному согласованию претендентом не были представлены необходимые и достаточные в силу закона документы;

- земельный участок изначально не предназначен для строительства. В постановлении ФАС Поволжского округа от 7 апреля 2009 г. № А49-5682/2008 арбитры обосновали свой отказ тем, что спорный участок расположен в природно-рекреационной территориальной зоне, прилегающей к автодороге городского значения с непрерывным движением транспорта, где строительство подобных объектов не предусмотрено;

- расположение на участке объектов недвижимости, собственником которых является другое лицо. В постановлении ФАС Волго-Вятского округа от 9 апреля 2009 г. № А31-3217/2008-10 отмечено, что в границах испрашиваемого участка расположены строения, принадлежность и правовой статус которых не установлены. Следовательно, предоставить данный участок земли организации невозможно, поскольку это нарушило бы права собственников этих строений;

- наличие ранее принятого решения о согласовании строительства на данном участке. В постановлении ФАС Московского округа от 3 августа 2009 г. № КА-А41/7038-09 основанием для отказа послужило то, что на момент обращения закрытого акционерного общества в администрацию с заявлением о проведении торгов по продаже земельного участка уже осуществлялась процедура его предоставления третьему лицу под строительство с предварительным согласованием места размещения объекта.

Обратите внимание: судебная практика исходит из того, что решение об отказе в размещении объекта строительства должно быть мотивированным и основанным на нормах действующего земельного законодательства, поэтому соблюдение всех установленных процедур уменьшит для организации риск возникновения спорных ситуаций.

Статья напечатана в журнале "Учет в строительстве" №6, июнь 2010 г.

Начать дискуссию

Экономика России

Набиуллина: ключевая ставка 16% может держаться до конца года

Сейчас Центробанк не видит устойчивой дезинфляции, при которой возможен пересмотр ключевой ставки. Спрос все еще опережает возможности производства.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Беременная сотрудница может отказаться от работы и продолжить получать зарплату. 🤰«Ночной бухгалтер» № 1673

Для работодателя беременные сотрудницы представляют довольно проблемную часть персонала. Их почти невозможно уволить и нужно все время балансировать на грани соблюдения интересов сотрудницы и своих собственных. Это удается не всегда.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
НДФЛ

Минфин не готов освободить от налога дивиденды на ИИС

Инвесторы будут платить НДФЛ с дивидендов, которые они получили от акций на индивидуальном инвестиционном счете.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Банки

ЦБ повысит надбавки по необеспеченным потребительским кредитам

Чтобы ограничить долговую нагрузку населения, регулятор ужесточает требования к банкам. Они будут больше платить за риски.

Банки

Сбер переведет заблокированные активы на отдельное юрлицо

До 31 декабря 2024 года подсанкционные банки имеют право перевести заблокированные активы и обязательства перед иностранными кредиторами на новую компанию.

Общество

Министр труда: в регионах злоупотребляют материнским капиталом

Власти предлагают устанавливать пригодность для жилой недвижимости, которую покупают получатели материнского капитала.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Законопроекты

В России могут ввести программу «Сельскохозяйственный гектар»

Зампредседателя Госдумы Ирина Яровая предложила сформировать специальную программу «Сельскохозяйственный гектар».

CRM

👩‍💻Популярные CRM для бухгалтерского аутсорсинга. Опрос

Не важно, у вас аутсорсинговая компания или бы бухгалтер-фрилансер с большим количеством клиентов или даже с помощниками. Невозможно держать в голове все сделки, выставленные счета, проведенные переговоры, не говоря уже о сроках сдачи отчетов и выдаче задач подчиненным. На помощь приходят CRM.

2
Банки

Суд начал принудительную ликвидацию банка «Стрела»

В ходе ликвидации вкладчики и кредиторы получат свои средства. Процедуру будет проводить Агентство по страхованию вкладов.

Я руководитель, который никогда не уйдет от микроменеджмента, плохо это или хорошо. Интервью с Мариной Снеговской

Издатель «Клерка» Марина Снеговская рассказала о работе редакции, о том, чем не может пожертвовать «Клерк» и причем тут вечная гонка.

Я руководитель, который никогда не уйдет от микроменеджмента, плохо это или хорошо. Интервью с Мариной Снеговской
12

У ИП личные и предпринимательские налоги идут на одном ЕНС

НК не предусматривает разделение ЕНС на единый налоговый счет индивидуального предпринимателя и на ЕНС его же как физлица, не являющегося ИП.

Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: жительница Великобритании приютила 74 детей, уборку улиц доверят роботам, а в Крым пришли дожди с песком

Подготовили обзор главных событий дня — 26 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Экспорт

Росфинмониторинг: экспортеры не нарушают указ о продаже валютной выручки

Крупнейшие экспортеры выполняют требования властей в полном объеме и продают выручку по внешнеторговым контрактам на территории РФ.

Фейковых приложений банков стало на 25% больше

Мошенники пользуются тем, что иностранные магазины мобильных приложений блокируют официальный банковский софт, и предлагают пользователям скачать фейковые приложения.

Налоговикам можно задавать вопросы только про свои налоговые дела, но не про чужие

Абы кому ФНС не дает разъяснения по налогам.

Страховые взносы

Хочу научиться инвестировать в бизнес. Топ–16 площадок и телеграм–каналов для обучения

Финансовое образование (хотя бы на базовом уровне) — это один из первых шагов, которые стоит сделать перед тем, как вкладывать куда-либо деньги. На каких площадках и телеграм-каналах можно научиться инвестировать в бизнес?

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Законопроекты

Губернаторам хотят разрешить продлевать майские праздники

В Госдуме хотят разрешить местным властям давать больше выходных в майские праздники. Но только если большинство жителей поддержит перенос выходных с новогодних праздников.

Менеджмент

Применение метода Критического Пути в управлении проектами

Любой проект является многозадачным, и часть задач находится во взаимной зависимости. В результате одни из них оказывают воздействие на решение других. Те из задач, что имеют наибольшее значение, должны находиться под непрерывным контролем.

Применение метода Критического Пути в управлении проектами
Уведомления о КИК

Физлицам до 2 мая нужно сдать уведомления о КИК

Если не представить уведомление о контролируемой иностранной компании, придется заплатить штраф в размере 500 000 рублей.

Интересные материалы

Как ваши интернет-бухгалтерии уменьшают налог на взносы? Опрос

Одна из подписчиц рассказала нам о том, как устроен расчет налога по УСН в онлайн-бухгалтерии Тинькофф, и прислала нам скрины переписки с поддержкой. Нас подход удивил и мы решили устроить опрос — а как работают ваши онлайн-бухгалтерии?