Трудовое право

Отмена трудовых книжек. Что нас ждет?

Трудовые книжки отменят. О планах по такому революционному изменению недавно заявил замминистра здравоохранения и соцразвития Александр Сафонов. О том, как подготовиться к этому событию, в нашей редакции говорили чиновник Минздравсоцразвития, известный кадровый лектор и главный бухгалтер.

Трудовые книжки отменят. О планах по такому революционному изменению недавно заявил замминистра здравоохранения и соцразвития Александр Сафонов. О том, как подготовиться к этому событию, в нашей редакции говорили чиновник Минздравсоцразвития, известный кадровый лектор и главный бухгалтер.

  • Нина КОВЯЗИНА, заместитель директора Департамента зарплаты, охраны труда и соцпартнерства Минздравсоцразвития России
  • Валентина МИТРОФАНОВА, к. э .н, лектор, генеральный директор Института профессионального кадровика
  • Артем ШМАКОВ, главный бухгалтер ООО «Экспресс»

Артем ШМАКОВ:

– Все средства массовой информации буквально бурлят сообщениями о том, что трудовые книжки отменят. Профессиональные бухгалтерские и кадровые форумы вовсю обсуждают, что нас ждет. А в наш отдел кадров пришел новый работник и заявил, что он не даст трудовую, потому что их вообще уже отменили. Так что пока никому и ничего не понятно с отменой трудовых книжек. Поэтому хотелось бы непосредственно в Минздравсоцразвития выяснить, что на самом деле происходит? 

Нина КОВЯЗИНА:

– Трудовые книжки планируется отменить с 2014 года. Вопрос решен практически стопроцентно. Книжки будут отданы людям на руки. В ближайшее время в Минздравсоцразвития России начинается разработка законопроекта о внесении изменений в Трудовой кодекс РФ. 

Артем ШМАКОВ:

– И их уже не надо будет предъявлять работодателю? 

Нина КОВЯЗИНА:

– Не исключено, что работники будут по желанию предъявлять трудовые книжки при приеме в компанию, а работодатель должен будет вносить туда сведения. Но скорее всего законодатели оставят на усмотрение работодателя вопрос о внесении записей в трудовые книжки. Фактически трудовые книжки станут нелегитимными. И нужны будут сотрудникам больше для того, чтобы показать работодателю, какие сведения там есть о поощрениях, о причинах увольнения. Какой-то работодатель может согласиться с отраженными в книжке сведениями, а какой-то нет. Ведь трудовые будут храниться у работников. И некоторые работодатели будут делать выводы о том, что книжку могли подделать. 

Артем ШМАКОВ:

– Работодатель, принимая сотрудника на работу, не получит информации о том, по какому основанию сотрудника уволили. Если такие прецеденты были, конечно, в его карьере. 

Валентина МИТРОФАНОВА:

– Ни для кого не секрет, что «плохие» записи в трудовые книжки вносят крайне редко. Проступки сотрудники совершают гораздо чаще, а записи вносятся только совсем уж в крайних случаях. Работодатель редко идет на такой прямой конфликт, предпочитая нейтральное «увольнение по собственному желанию». Поэтому сейчас можно говорить о том, что значение трудовой книжки утрачено. 

Нина КОВЯЗИНА:

– Все данные по страховому стажу будут заноситься, как и сейчас, в систему ПФР и ФСС РФ. Сейчас Фонд социального страхования переходит на другой порядок выдачи пособий: напрямую работникам. Для этого идет модернизация системы электронного учета данных. Но сбор данных по учету в ФСС РФ отличается от структуры данных в Пенсионном фонде. Поэтому надо будет проводить унификацию сведений в обоих внебюджетных фондах. Создадут единую базу сведений для учета страхового стажа работников. 

Артем ШМАКОВ:

– Вполне вероятно, что в этой базе не окажется сведений по каким-то работникам. 

Нина КОВЯЗИНА:

– Не исключено, что эта база данных будет расширяться сведениями из трудовых книжек. В любом случае пока рано говорить о конкретных механизмах. Основным подтверждающим документом для работника будет трудовой договор. Но в этом документе не сказано, сколько человек проработал в организации. Поэтому нужно будет хранить все приказы об увольнении. 

Валентина МИТРОФАНОВА:

– Понятно, что уже сейчас компаниям лучше озадачиться вопросом приведения в порядок трудовых книжек. Вот самые важные параметры аудита: действительность бланка трудовой книжки, наличие печати и подписи на титульном листе, совпадение сведений о фамилии, имени, отчестве и дате рождения с паспортом. Надо проверить, внесены ли сведения в правильные разделы и как оформлены исправления. 

ИТОГИ

Трудовые книжки скорее всего будут отменены с 2014 года. Их выдадут сотрудникам на руки. При приеме на работу книжки предъявлять будет не надо. Сведения, необходимые для начисления пенсии, ПФР будет брать из специально созданной базы.

Статья напечатана в журнале "Семинар для бухгалтера" № 9, 2011

Комментарии

8
  • natalikra

    Шикарный "семинар" просто! И что хотели сказать этой невнятицей?!

  • natalikra

    И? Что Вы предлагаете взамен? Если у нас ПФ не готов брать на себя ответственность по сохранению Ваших данных? А просит хранить трудовые договора и копии приказов об увольнении? Кстати, копия приказа об увольнении будет ли она доказательством в суде? А оригинал Вам никто не даст.....

    Вы понимаете, что в "других" странах у застрахованного есть договор с пенсионным фондом - что и как он отчисляет и что ему за это положено. Отношения аналогичные со страховой компанией: храни договор, храни чеки. У Вас есть договор с Пенсионным фондом? Вы не боитесь, что через 10 - 20 лет, Вам скажут - "а не начисляли на Вас ничего и не работали Вы там, подите-ка докажите....." Сколько наших соотечественников будут хранить договора и приказы? Трудовая книжка для большинства сейчас хоть какая-то гарантия официального трудоустройства и отчислений взносов.

    Я не голосую за массовое введение Трудовых книжек. Но нельзя довольствоваться полумерами, а то у нас не так как "в других странах", и не так как эта система раньше работала. Надо сначала доработать так, чтобы было "на уровне мировых стандартов", а потом отказываться от того, что раньше работало. Кстати надежность программного обсепечения пенсионного фонда у меня отдельно вызывает сомнения. Видели мы его.... СЗВК-3 сдавали...

  • natalikra

    Смотрите, что говорит официальный представитель:

    "В любом случае пока рано говорить о конкретных механизмах. Основным подтверждающим документом для работника будет трудовой договор. Но в этом документе не сказано, сколько человек проработал в организации. Поэтому нужно будет хранить все приказы об увольнении. "

    То есть, конкретные механизмы они еще не придумали, но зато трудовые уже отменяют...... Шикарно...

Набиуллина: ключевая ставка 16% может держаться до конца года

Сейчас Центробанк не видит устойчивой дезинфляции, при которой возможен пересмотр ключевой ставки. Спрос все еще опережает возможности производства.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Беременная сотрудница может отказаться от работы и продолжить получать зарплату. 🤰«Ночной бухгалтер» № 1673

Для работодателя беременные сотрудницы представляют довольно проблемную часть персонала. Их почти невозможно уволить и нужно все время балансировать на грани соблюдения интересов сотрудницы и своих собственных. Это удается не всегда.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
НДФЛ

Минфин не готов освободить от налога дивиденды на ИИС

Инвесторы будут платить НДФЛ с дивидендов, которые они получили от акций на индивидуальном инвестиционном счете.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Банки

ЦБ повысит надбавки по необеспеченным потребительским кредитам

Чтобы ограничить долговую нагрузку населения, регулятор ужесточает требования к банкам. Они будут больше платить за риски.

Банки

Сбер переведет заблокированные активы на отдельное юрлицо

До 31 декабря 2024 года подсанкционные банки имеют право перевести заблокированные активы и обязательства перед иностранными кредиторами на новую компанию.

Общество

Министр труда: в регионах злоупотребляют материнским капиталом

Власти предлагают устанавливать пригодность для жилой недвижимости, которую покупают получатели материнского капитала.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

В России могут ввести программу «Сельскохозяйственный гектар»

Зампредседателя Госдумы Ирина Яровая предложила сформировать специальную программу «Сельскохозяйственный гектар».

CRM

👩‍💻Популярные CRM для бухгалтерского аутсорсинга. Опрос

Не важно, у вас аутсорсинговая компания или бы бухгалтер-фрилансер с большим количеством клиентов или даже с помощниками. Невозможно держать в голове все сделки, выставленные счета, проведенные переговоры, не говоря уже о сроках сдачи отчетов и выдаче задач подчиненным. На помощь приходят CRM.

1
Банки

Суд начал принудительную ликвидацию банка «Стрела»

В ходе ликвидации вкладчики и кредиторы получат свои средства. Процедуру будет проводить Агентство по страхованию вкладов.

Я руководитель, который никогда не уйдет от микроменеджмента, плохо это или хорошо. Интервью с Мариной Снеговской

Издатель «Клерка» Марина Снеговская рассказала о работе редакции, о том, чем не может пожертвовать «Клерк» и причем тут вечная гонка.

Я руководитель, который никогда не уйдет от микроменеджмента, плохо это или хорошо. Интервью с Мариной Снеговской
12

У ИП личные и предпринимательские налоги идут на одном ЕНС

НК не предусматривает разделение ЕНС на единый налоговый счет индивидуального предпринимателя и на ЕНС его же как физлица, не являющегося ИП.

⚡️ Итоги дня: жительница Великобритании приютила 74 детей, уборку улиц доверят роботам, а в Крым пришли дожди с песком

Подготовили обзор главных событий дня — 26 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Экспорт

Росфинмониторинг: экспортеры не нарушают указ о продаже валютной выручки

Крупнейшие экспортеры выполняют требования властей в полном объеме и продают выручку по внешнеторговым контрактам на территории РФ.

Фейковых приложений банков стало на 25% больше

Мошенники пользуются тем, что иностранные магазины мобильных приложений блокируют официальный банковский софт, и предлагают пользователям скачать фейковые приложения.

Налоговикам можно задавать вопросы только про свои налоговые дела, но не про чужие

Абы кому ФНС не дает разъяснения по налогам.

Хочу научиться инвестировать в бизнес. Топ–16 площадок и телеграм–каналов для обучения

Финансовое образование (хотя бы на базовом уровне) — это один из первых шагов, которые стоит сделать перед тем, как вкладывать куда-либо деньги. На каких площадках и телеграм-каналах можно научиться инвестировать в бизнес?

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

Губернаторам хотят разрешить продлевать майские праздники

В Госдуме хотят разрешить местным властям давать больше выходных в майские праздники. Но только если большинство жителей поддержит перенос выходных с новогодних праздников.

Применение метода Критического Пути в управлении проектами

Любой проект является многозадачным, и часть задач находится во взаимной зависимости. В результате одни из них оказывают воздействие на решение других. Те из задач, что имеют наибольшее значение, должны находиться под непрерывным контролем.

Применение метода Критического Пути в управлении проектами

Физлицам до 2 мая нужно сдать уведомления о КИК

Если не представить уведомление о контролируемой иностранной компании, придется заплатить штраф в размере 500 000 рублей.

Интересные материалы

Как ваши интернет-бухгалтерии уменьшают налог на взносы? Опрос

Одна из подписчиц рассказала нам о том, как устроен расчет налога по УСН в онлайн-бухгалтерии Тинькофф, и прислала нам скрины переписки с поддержкой. Нас подход удивил и мы решили устроить опрос — а как работают ваши онлайн-бухгалтерии?