Трудовое право

Об отмене трудовой книжки

Этот материал – отрывок литературно обработанной стенограммы сессии вопросов и ответов после семинара "За что штрафует трудинспекция" (лектор – А.И. Дыбов), который был проведен издательством «Главная книга». На некоторые вопросы слушателей ответила А.В. Рымкевич.

Этот материал – отрывок литературно обработанной стенограммы сессии вопросов и ответов после семинара "За что штрафует трудинспекция" (лектор – А.И. Дыбов), который был проведен издательством «Главная книга». На некоторые вопросы слушателей ответила А.В. Рымкевич.

Вопрос. Я не занимаюсь расчетом зарплаты и пособий, но мне интересно, каким образом без трудовых книжек отдел кадров и бухгалтерия будут рассчитывать стаж для оплаты больничного листа?

А. Р.: Для начала надо усвоить, что сразу все трудовые книжки не отменят ни сегодня, ни завтра, ни с 2012 года. Недавно замглавы Минздравсоцразвития России Александр Сафонов на встрече с журналистами сказал, что трудовая книжка полностью уйдет из обихода россиян лишь к 2025 году. Поэтому ясно, что при желании за это время можно и поменять законодательство, и технически оснастить госорганы, и наладить получение всей необходимой информации и обмен ею.

Сейчас же, действительно, основным документом, подтверждающим периоды работы для расчета страхового стажа при назначении пособия по нетрудоспособности, является трудовая книжка <1>.

Но, обратите внимание, основным документом, а не единственным. Ведь право на пособие по временной нетрудоспособности и размер этого пособия зависят не от трудового, а от страхового стажа работника. Напомню, страховой стаж - это период, когда человек работал и за него платились взносы на социальное страхование <2>. Но уже сейчас в Правилах подсчета и подтверждения страхового стажа предусмотрена альтернатива трудовым книжкам - это, в частности, письменные трудовые договоры, справки, выдаваемые работодателями, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы <3>. То же самое и с пособием по беременности и родам <4>. Так что отмена трудовых книжек сама по себе не повлечет неучет стажа или уменьшение пособия. Чиновники же обещают, что у работодателя вообще не будет необходимости собирать все эти документы: у фондов уже будет полная картина, платил работодатель за данного работника взносы или нет. И если платил, то этого достаточно для назначения и выплаты пособия. Пока же, как известно, сведений о зарплате застрахованных лиц в территориальных органах ФСС РФ нет.

Вопрос. Я "проводила" на пенсию многих работников и знаю, что трудовую книжку требуют у всех.

А. Р.: Действительно, это так. Хотя мы знаем, что если работодатель добросовестно исполнял возложенные на него обязанности, то в отношении выходящего на пенсию ПФР уже имеет все сведения, необходимые для назначения пенсии. Работнику такой организации, имеющему страховое свидетельство более 5 лет, для назначения трудовой пенсии по старости по общим правилам в орган ПФР необходимо представить только заявление о назначении трудовой пенсии, паспорт и страховое свидетельство <5>.

Все остальные сведения должны быть в личном счете застрахованного лица. Чем же работники отделений ПФР объясняют необходимость представления трудовой книжки?

Причина в том, что сейчас на обычную трудовую пенсию выходят люди, родившиеся в 50-х. Работать они начали еще в СССР, и у них большой период работы приходится на время, когда был важен именно трудовой стаж. В идеале каждый работодатель на каждого работника, начавшего трудиться до 2002 года, должен был представить в ПФР форму СЗВ-К <6> по состоянию на 01.01.2002. Это делалось с целью конвертации, преобразования пенсионных прав, приобретенных до 2002 года, в сумму, исходя из которой считается нынешняя пенсия. Но, естественно, кто-то на кого-то что-то не представил. И дабы не нарушить права пенсионера, все посчитать правильно и по максимуму, органы ПФР для подстраховки просят трудовую книжку у всех. Сотрудники ПФР зачастую наскребают по крохам страховой стаж новоиспеченным пенсионерам. Тем не менее уже сейчас, если человек, работавший в проблемных организациях, не хочет представлять трудовую книжку или не может этого сделать, пенсию ему все равно назначат, вопрос - какую. Поэтому и тут в связи с отменой трудовых книжек революции не произойдет.

Что же касается работающих сейчас молодых людей, то на них данные персонифицированного учета так или иначе, но все-таки накапливаются. И чиновники нас заверяют в том, что к моменту тотальной отмены трудовых книжек со страховым стажем все и у всех уже будет очевидно.

Вопрос. А меня беспокоит совсем другое. Не будут ли работники чаще обманывать работодателей? Все-таки трудовая книжка внушает больше доверия, чем резюме, трудовые договоры и рекомендации...

А. Р.: Конечно, трудовая книжка - это основной документ о трудовой деятельности и трудовом стаже работника <7>. Но она не является подтверждением квалификации работника. Согласитесь, не бывает такого, что квалификация работника не важна, а важна сама по себе трудовая деятельность или стаж. Когда работодатель пишет в вакансии: "Требуется бухгалтер, опыт работы от 3 лет" - его интересует, прежде всего, опыт работы. Подразумевается, что за это время человек мог приобрести необходимые для этой работы знания. А трудовая книжка подтвердит лишь стаж. Но вполне возможно, что, числясь бухгалтером, человек за 3 года так ничему и не научился.

Я думаю, что если работодатель верит лишь трудовой книжке и не проверяет нового сотрудника иными способами, то он как раз напрашивается на то, чтобы его обманули. Портфолио, дипломы, сертификаты - это документы, которые подтверждают квалификацию. Собеседование, тестирование, испытательный срок <8> - это законные способы проверить квалификацию, компетентность работника.

Работодатели, которые нанимают западных квалифицированных работников или россиян, проработавших долгое время за рубежом, уже давно поняли, что трудовые книжки - это пережиток советского прошлого. В них нет необходимости.

Вопрос. Получается, что вместо трудовых книжек организациям придется хранить трудовые договоры, подтверждающие период работы?

А. Р.: Работодателей и сейчас обязывают хранить трудовые договоры в течение 75 лет <9>. Так что и здесь отмена трудовой книжки не повлечет дополнительных проблем.

Вопрос. Зато трудовые книжки можно было использовать для полюбовного расставания с работником: не хочешь, чтобы уволили "по статье", пиши заявление.

А. Р.: Трудовая книжка - неплохое средство манипуляции работником. Но думаю, что выдать работнику рекомендательное письмо с наилучшим отзывом о проделанной работе в обмен на его добровольный уход из организации - средство не хуже.

Вопрос. А у меня работники постоянно просят заверить копии трудовых книжек для получения кредитов в банках. И в заявлении на получение загранпаспорта указываются сведения из трудовой...

А. Р.: Ну, во-первых, это точно не проблема бухгалтерии, а во-вторых, думаю, банки легко найдут иные способы проверить трудоустроенность своих потенциальных клиентов, тем более что для банков гораздо важнее платежеспособность. Кстати, даже сейчас трудовая книжка - лишь один из множества документов, которые можно представить для получения кредита. Что же касается заявления о выдаче загранпаспорта, то по большому счету загранпаспорт - это такой же пережиток советского прошлого, как и трудовая книжка. Граждане большинства цивилизованных государств ездят за рубеж по общегражданскому, а не какому-то специальному паспорту. Поговаривали, что в перспективе Россия сможет отказаться и от внутренних паспортов, им на смену могут прийти пластиковые карточки с единым номером социального страхования.

Да и вообще, если человек не занимается ничем государственно важным и секретным, его трудовая деятельность никак не связана с правом ездить за границу. Пока в заявление на загранпаспорт работнику действительно требуется переписать из трудовой книжки сведения о трудовой деятельности за последние 10 лет <10>. А от кадровика миграционная служба требует сверить эти сведения с паспортом и трудовой книжкой. По ним и проверяют, не трудился ли человек в таком месте, где регламентом ограничивается возможность выезда за границу. Возможно, с отменой трудовых книжек это требование просто исчезнет из регламента. Не придется даже править Закон о порядке выезда и въезда <11>. А может быть, органы ФМС найдут другие способы проверять информацию об ограничениях на выезд.

Вопрос. Я так поняла, вы поддерживаете отмену трудовых книжек?

А. Р.: Скорее да, чем нет. Их отменят, и никто этого не заметит, потому что по большому счету они не очень-то и важны. Это при советской власти трудовая книжка была удостоверением личности - кто не работал, тот не ел. Сейчас же сами по себе они никаких прав и преимуществ людям не дают.

Если вместе с отменой трудовых книжек у нас появится обещанная чиновниками единая актуальная информационная база по всем работникам и по всем социальным платежам - это плюс. Но если эта система не будет надежной - это минус.

Если объем работы кадровиков и бухгалтеров сократится, поскольку больше не нужно будет заполнять трудовые книжки, обеспечивать их надежную охрану и вести книгу учета движения трудовых книжек и приходно-расходную книгу по учету бланков трудовых книжек <12> - это тоже плюс.

Другое дело, что, скорее всего, одной отменой трудовых книжек дело не ограничится. Не секрет, что крупные промышленники и предприниматели радеют за упрощение процедуры увольнения и повсеместное введение срочных трудовых договоров. Но такие существенные и непопулярные поправки у нас обычно появляются в законопроектах "под шумок", в третьем чтении. А чтобы отвлечь общественность, подбрасываются такие вот идеи а-ля отмена трудовых книжек.

--------------------------------

<1> ч. 5 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Закон N 255-ФЗ); п. 8 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 06.02.2007 N 91 (далее - Правила N 91)

<2> ст. 3 Федерального закона от 16.07.99 N 165-ФЗ "Об основах обязательного социального страхования"

<3> п. 8 Правил N 91

<4> ч. 5 ст. 13 Закона N 255-ФЗ

<5> ст. 7 Федерального закона от 01.04.96 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования"; ст. 13 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"; пп. 2, 11 Правил обращения за пенсией... утв. Постановлением Минтруда России N 17, ПФР N 19пб от 27.02.2002

<6> утв. Постановлением Правления ПФР от 21.10.2002 N 122п

<7> ст. 66 ТК РФ

<8> ст. 70 ТК РФ

<9> ст. 657 Перечня типовых управленческих архивных документов, образующихся в процессе деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, с указанием сроков хранения, утв. Приказом Минкультуры России от 25.08.2010 N 558

<10> ст. 8 Федерального закона от 15.08.96 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"; п. 37 Административного регламента, утв. Приказом ФМС России от 03.02.2010 N 26; приложение N 1 к Административному регламенту

<11> Федеральный закон от 15.08.96 N 114-ФЗ

<12> п. 40 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утв. Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225


Впервые опубликовано в издании "Главная книга.Конференц-зал" 2011, № 10

Начать дискуссию

3-НДФЛ

Налоговики не будут штрафовать, если просрочка 3-НДФЛ произошла из-за технических ограничений

Штрафовать за просрочку из-за технических сбоев инспекторы не будут. Инспекторы разъяснили, что делать, если неквалифицированная электронная подпись (НЭП) для подачи декларации 3-НДФЛ не сгенерировалась.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Мошенничество

Финансовые мошенники могут первое время реально выплачивать доход

В Москве сотрудники полиции задержали подозреваемого в многомиллионном мошенничестве под предлогом инвестирования.

Маркетинг

На майских праздниках хотят запретить продажу алкоголя

Чтобы снизить число преступлений и защитить здоровье населения, депутат предложил по всей стране запретить продажу спиртного во время майских праздников.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Отпуска

Сотрудники имеют право уйти в отпуск за свой счет без согласия работодателя

В особых случаях работники могут не согласовывать с работодателем период отпуска без сохранения зарплаты.

Налоговой системе грозит модернизация: Минфин пообещал «донастройку» налогов. ⚡«Ночной бухгалтер» № 1672

Антон Силуанов сообщил, что в стране назрела необходимость налоговой «донастройки» и конкретные предложения по ней Минфин будет обсуждать с бизнесом в середине мая этого года. Интересно, бухгалтеров на обсуждение позовут?

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Криптовалюта

Минфин: Россия занимает 3-е место по майнингу

Министерство финансов ожидает, что Госдума примет законопроекты, которые разрешат применять криптовалюту для расчетов по внешнеэкономическим контрактам.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Предпринимателя вызывают на опрос в полицию. Тактика успешного прохождения и защиты

Все изложенное в данной статье можно использовать и при вызове для дачи пояснений в рамках доследственной проверки, проводимой в отношении предпринимателя.

Платежные системы

Клиенты провели более 2,5 млрд операций через СБП

Пользователи Системы быстрых платежей оплатили 700 млн покупок на общую сумму 1,2 трлн рублей.

Мошенничество

Через сервис поиска попутчиков можно никуда не уехать и остаться без денег

В Алтайском крае осудят участников группы, похитивших почти 1 млн рублей у 53 клиентов сервиса поиска попутчиков.

Собеседования

Какие распространенные страхи кандидатов перед собеседованием нерациональны

Собеседование является неотъемлемой частью процесса поиска работы, и многие кандидаты испытывают страх перед ним. Однако, некоторые из этих страхов являются нерациональными и необоснованными. В этой статье предлагаю рассмотреть несколько распространенных страхов кандидатов и расскажу, как их преодолеть.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Бесплатно с Больничные

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным

В общем случае ни ИП, ни самозанятые права на оплату больничных не имеют. Но ИП могут оформить добровольное страхование в СФР. Самозанятые – тоже, но только если они ИП на НПД.

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным
Бесплатно с Самозанятые

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс

Какие обязательные и необязательные документы оформить при сотрудничестве с самозанятыми, рассказываем в мини-курсе.

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: в поезде появился спа-вагон, в Дагестане начали выращивать голубику, а собака родила зеленого щенка

Подготовили обзор главных событий дня — 25 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Социальный вычет

Вскрыта афера с получением вычетов за стоматологию

В Смоленской области направлено в суд уголовное дело о мошенничестве при получении социальных налоговых вычетов по НДФЛ за лечение.

Инвестиции

Как продать заблокированные активы

Появился механизм, который позволит инвесторам продать ценные бумаги, заблокированные из-за санкций. Рассказываем, как это будет происходить.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Криптовалюта

Аномальная нагрузка на электросеть помогла выявить майнинг криптовалюты

В Новосибирской области полицейские задержали подозреваемых в незаконном потреблении электроэнергии для майнинга криптовалюты.

Кадровый учет

Медосмотры офисных работников: для кого обязательны, как проводить, ответственность

Многих работодателей интересует вопрос: обязательно ли проводить для своих офисных сотрудников медицинские осмотры? Какие риски с этим связаны и как все организовать, рассмотрим в статье.

Иллюстрация: freepik/freepik

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании

Советы по трудоустройству дают, как правило, HR или психологи. Но не менее полезной информацией обладают эксперты с солидным опытом в сфере продаж. Как сделать так, чтобы потенциальный работодатель из всех кандидатов выбрал именно вас, а какой компании стоит точно отказать рассказала Гульнара Гумарова, коммерческий директор Wazzup.

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании
Социальный вычет

💪 Известен размер вычета НДФЛ за сдачу норм ГТО. Подготовиться к сдаче норм может выйти и дороже, считает эксперт

Налоговый вычет по НДФЛ можно будет получить за сдачу норм ГТО.

Интересные материалы

Маркетплейсы

«Мегамаркет» начал продавать автомобили LADA

При оформлении заказа с покупателем свяжется менеджер «СберАвто», чтобы уточнить технические моменты и варианты доставки.